Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обязательные пенсионные взносы по ДГП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Прошу поделиться мнением.

Закон "О пенсионном обеспечении в РК" дополнен п.4 ст.25  

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов

1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов....

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Интересуюсь в части распространения данной нормы на физических лиц - арендодателей, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оплачивают 10% ИПН.

П.3 ст.544 Гражданского кодекса РК определено, что договор имущественного найма между гражданами на срок до одного года включительно может быть заключен в устной форме.

При этом  в ст.541 ГК РК указано о том, что законодательными актами РК могут быть установлены особенности сдачи в имущественный наем жилых помещений.

Так,  в ст. 23, 24 ЗРК "О жилищных отношениях" указано:

Статья 23. Сдача собственником жилища внаем другим лицам

2. Условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются настоящим Законом, а также договором между наймодателем и нанимателем.

 
Статья 24. Условия найма жилища, в котором не проживает собственник

1. Жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаем другому лицу по договору, заключенному в письменной форме.

Вопросы такие:

1. Являются ли требования ЗРК "О жилищных отношениях" в части оформления письменного договора превалирующими?;

2. Если все же это требование относится к особенностям сдачи в наем жилых помещений, то при наличии обязанности оплачивать пенсионные взносы по таким договорам что понимается под формулировкой п.1 ст.25 " О пенсионном обеспечении в РК "... 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов." (т.е. если размер арендной ставки 60 тыс тенге, то обязанность оплатить 6 тыс без права сделать какие-либо вычеты, к примеру на оплату 10% ИПН)?;

3.В п.7  ст.24 " О пенсионном обеспечении в РК "  перечислили сроки уплаты пенсионных взносов для всех категорий (ИП, по патенту, нотариусы и пр.), однако не указаны физические лица, получающие доходы по дгп, которые отдельно выделены в ст.25. Упущение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданин! Не забудь отдать десятину в ЕНПФ при получении любого дохода!

 

Недавно введенные в действие изменения в ст.25 Закона РК "О пенсионном обеспечении" (далее – Закон) установили обязанность ежемесячно исчислять и уплачивать в свою пользу обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) "физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера".

По этому поводу в СМИ появилось много публикаций, говорящих, в основном о том, что данной новацией пенсионного законодательства государство пытается приравнять в системе сбора ОПВ "самозанятых" и "фрилансеров" к адвокатам, частным судебным исполнителям, частным нотариусам, профессиональным медиаторам и индивидуальным предпринимателям.

 

Однако, давайте разберемся в этом новшестве законодательства о пенсионном обеспечении и попытаемся понять, что, в действительности, требует Закон сегодня:
- Кто является физическим лицом, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера и обязанным платить в связи с этим ОПВ?
- В каким размере следует исчислять и уплачивать ОПВ?

 

Во-первых, отмечу, что к кругу "физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера," следует относить не только незарегистрированных в качестве ИП фрилансеров и прочих лиц, зарабатывающих самостоятельно и без осуществления специальных формальностей в области налоговых отношений.

В качестве физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, полагаю необходимым признавать любого гражданина, который получает доходы при исполнении им двух- или многосторонних сделок с другими лицами, также именуемых договорами гражданско-правового характера. Продал гражданин свою квартиру, машину или 3 банки клубники с приусадебного участка, реализовал через какую-нибудь интернет-площадку предметы одежды, из которых уже вырос его ребенок, или получил вознаграждение за предоставленный им заём… В каждом из этих случаев можно утверждать, что наш гражданин является физическим лицом, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, каждый из нас при получении любой суммы денег по любой гражданско-правовой сделке формально должен признаваться "физическим лицом, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера," и обязан ежемесячно уплачивать ОПВ в ЕНПФ в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. То есть при получении гражданином в течение календарного месяца любого дохода по гражданско-правовому договору, он обязан выплатить в ЕНПФ взнос в размере (в 2018 году) от 2.828 тенге до 212.130 тенге.

 

Далее, о размере ОПВ.
Размер ОПВ установлен в процентах от "получаемого дохода".
К сожалению, наше законодательство не устанавливает общеприменимой дефиниции "дохода": в разных отраслях права используются различные понятия, бывает, с множественными значениями. При этом, здесь, к определению дохода физического лица, получающего доходы по договорам гражданско-правового характера, мы не можем применять ни понятие из законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, ни какое-либо понятие налогового законодательства, поскольку рассматриваемые отношения не регулируются нормами указанного законодательства.
Поэтому прибегнем к словарю русского языка: "Доход - деньги или материальные ценности, получаемые … лицом …" 
То есть, доход – это та сумма денег, которую мы получили по договору: продал старый аккумулятор за 4 тыс.тенге – доход 4 тыс.тенге, продал старую машину за 2 млн.тенге – доход 2 млн.тенге, продал квартиру за 15 млн.тенге - доход 15 млн.

Теперь об исчислении ОПВ: установленный для "физических лиц" порядок исчисления размера ОПВ кардинально отличается от порядка, предусмотренного для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей.
Последние, в соответствии с правилом, установленным третьим абзацем пункта 1 ст.25 Закона, вправе самостоятельно определять размер дохода для целей исчисления ОПВ: можно вне зависимости от размера фактических доходов лица определить для целей исчисления ОПВ доход, к примеру, в размере минимальной заработной платы 28.284 тенге и исчислить ОПВ в размере 10% от этой суммы.

Для "физических лиц" такое право не установлено! Следовательно, "физические лица" обязаны исчислять ОПВ, исходя из размера фактически полученного дохода (в пределах установленных границ).

Так, получивший 4 тыс.тенге от продажи старого аккумулятора автолюбитель обязан заплатить в ЕНПФ ОПВ в размере 2.828 тенге, получивший 2 млн.тенге от продажи автомобиля – 200.000 тенге, продавший квартиру за 15 млн.тенге – 212.130 тенге.

 

Я понимаю, что утверждение о необходимости уплаты ОПВ при получении доходов от продажи личного имущества выглядит абсурдным! 
Но, как верно заметили древние: dura lex, sed lex, - нет никакой гарантии, что через некоторое время наши компетентные государственные органы не начнут кампанию по сбору десятины в ЕНПФ с денег, полученных гражданами от продажи ими объектов недвижимости.

Надеюсь, законодатель исправит рассматриваемые нормы Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования