Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые пользователи форума. 

Меня зовут Максим, я являюсь независимым журналистом и блогером. 

Недавно в сети появилось видео, на котором сотрудник полиции останавливает велосипедиста и требует предъявить документы на транспортное средство, в которых указан серийный номер рамы. 

Мне необходим официальный комментарий от юриста по этому вопросу, с указанием полного имени и должности. 

Вопросы следущие:

1. Правомерны ли действия полицейского в данной ситуации? 

2. Предусмотрены ли такие действия законом РК или какими-нибудь законодательными актами?

3. Какие в данной ситуации права у велосипедиста, на какие документы ссылаться при общении с представителями правопорядка, какие действия может предпринять велосипедист, чтобы выйти из этой ситуации (н-р позвонить в 102, потребовать понятых и т.д.)?

Я буду очень благодарен за оперативный ответ любому специалисту. Материал планируется выйти на крупных информационных агентствах (казинформ, информбюро) и новостных сайтах (закон, нур, тенгри). Также тема будет обсуждаться в ФБ. 

Заранее благодарю. 

С уважением,
Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Максим!

Наверное, ваши вопросы имело смысл сопроводить ссылкой на то видео.

По формулировке вопросов: полагаю, что первые 2 вопроса следует объединить, потому что, априори, действия любого государственного чиновника или полицейского правомерны только тогда, когда они осуществляются в рамках его полномочий, установленных законодательством.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной ролик! :rolleyes:

Автором ролика указан Аманжол Мухамедьяров - насколько я слышал, он юрист, возможно адвокат. Обратитесь к нему за комментариями. 

По существу ситуации: конечно, никакие документы на велосипед, никакие "книжечки" не могут требоваться сотрудниками полиции у велосипедистов. Тем не менее, при обоснованном подозрении в том, что велосипед является краденым, сотрудник полиции вправе совершить те или иные оперативные мероприятия, направленные на пресечение или расследование противоправного деяния.

То, что делает полицейский, на мой взгляд, похоже на осуществление осмотра транспортного следства, осуществляемого с целью выявления следов правонарушения. Правила осуществления осмотра установлены законодельством об административных правонарушениях, а также уголовно-процессуальным законодательством... Поэтому, рекомендую искать профессиаональные комментарии именно от адвоката.

Не забудьте разместить здесь ссылку на свою статью, которая получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Максим!


Велосипед является движимым имуществом, регистрация которого не предусмотрена законодательством. Носить с собой какие либо документы владелец велосипеда не обязан. Это то же самое как владеть утюгом, молотком и другими вещами.

1-2. Действия сотрудника правомерны лишь в том случае, когда есть основания полагать, что данный велосипед  был украден. Это к примеру ориентировка ( к примеру когда по рации сообщили, что в таком-то районе украли похожий велосипед,) поручения органа досудебного расследования (дознавателя, следователя). Но действия должны лишь ограничиваться проверкой, направленной на выявление явных соответствий с ворованным велосипедом. Перед проверкой сотрудник должен объяснить, на основании чего он проводит те или иные действия, предъявить документы.

3. Гражданин не обязан предъявлять какие-либо документы на велосипед, так как нет таких требований. Более того он не должен доказывать, то что велосипед не ворован. Во-первых, гражданин должен потребовать разъяснений ,на основании чего его проверяют его велосипед. Если это не следственные действия, то он вправе проводить видеофиксацию. Только в при наличии явных признаков, сотрудник вправе проехать с гражданином для дальнейшего разбирательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования