Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проблема в следующем. Примерно два года назад по просьбе друга я ему одолжил некоторую сумму денег на покупку автомобиля, который ему предлагали по привлекательной цене, и так как у него необходимых средств не было, а я располагал свободным запасом, то для меня это не было проблемой. С целью того, что бы у меня были хоть какие-то гарантии с его стороны, данный автомобиль оформили на меня до тех пор пока со мной не произведёт полный расчёт, но все документы на машину у него. Условились на том что он каждый месяц будет отдавать определённую сумму. Но отдавать у него не получалось, возникали постоянно какие-то причины, - я особо не требовал, так как тогда в деньгах не нуждался. По прошествию года решили что раз он не в состоянии рассчитаться за неё то пусть выставляет на продажу. Он находит клиента, отдаёт ему машину, получает за неё деньги, но мне опять же так и не отдаёт. На контакт идёт не охотно, постоянно кормит обещаниями что вот-вот отдаст, надо только подождать чуть-чуть, и так повторяется раз за разом.

В итоге на данный момент мы имеем - 1)машина оформлена на меня, но никаких документов у меня на руках на неё нет, 2)автомобиль находится в неизвестном мне месте у неизвестного лица, 3)мне так и не было за неё возвращено не копейки.

Вопрос: Так как рассчитываться за неё со мной по видимому не хотят, то как мне вернуть автомобиль? Куда обращаться? В полицию, в суд, к юристу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписки не было я так понимаю? Продать машину без доверенности от вас он не мог. Выдавали? Если нет, то с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ФИО ответчика скажет должник вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обязательно на стадии подготовки после выяснения ФИО нового владельца подайте ходатайство о признании его ответчиком, а то у меня было на практике, что своевременно не подала ходатайство и получила отказ. Хотя в иске написала, после выяснения ФИО прошу признать его ответчиком ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал:

Расписки не было я так понимаю? Продать машину без доверенности от вас он не мог. Выдавали? Если нет, то с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ФИО ответчика скажет должник вам.

Спасибо за отклик!

Да, расписки не было. Доверенность никакую не давал. А в суд обращаться по месту своей прописки или по месту прописки ответчика, так как находимся в разных населённых пунктах?

4 часа назад, Sakon сказал:

И обязательно на стадии подготовки после выяснения ФИО нового владельца подайте ходатайство о признании его ответчиком, а то у меня было на практике, что своевременно не подала ходатайство и получила отказ. Хотя в иске написала, после выяснения ФИО прошу признать его ответчиком ((

У вас была такая же ситуация? Пришлось повторно после отказа обращаться в суд? Всё разрешилось в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nonfarm сказал:

У вас была такая же ситуация? Пришлось повторно после отказа обращаться в суд? Всё разрешилось в итоге?

Автомобиль по ген.доверенности передали и поверенный "продает" авто по доверенности третьему человеку. Мы также не знали кому именно, только по розыску нашли местоположение, изымать ГАИ отказалось, так как не уполномочены.

Подали в суд, ответчиком указали первого "друга". Получили отказ. В ходе первого суда вызывали и допросили второго владельца, тот не отрицал что машина у него. После получения отказа суда, подали второй иск на "владельца" об истребовании из чужого владения и приложили на всякий случай запись заседания суда, где второй говорил, что машина находится у него. Мы все таки думали, а вдруг откажется от своих слов... Тем более оба доверенности истекли давно, хотя второй на авто катается как то...

Следующее заседание 26 июля, должны вынести решение. Сообщу вам исход дела ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nonfarm сказал:

А в суд обращаться по месту своей прописки или по месту прописки ответчика, так как находимся в разных населённых пунктах?

по месту нахождения ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования