Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

короткое замыкание не сработал предохранитель кто виноват


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром произошло короткое замыкание Все лампы засветились сверх меры , сгорел холодильник электролюкс ,сгорел кондиционер и микроволновка и комп и модем

То что в холодильнике интенсивно пропадает

В общем кошмар Соседка поменяла у себя предохранитель и оставили на щитке оголенный провод

Когда открыли щиток наши счетчики мелькали странными цифрами ,8-ками т крючками и  оба были раскалены Через некоторое время остыли и стали показывать цифры нормальные но не внушающие доверие

Все вышеперечисленное сгорело но работал только холодильник а остальное было включено в сеть 

Председатель КСК сказал что был просто бросок напряжения а так все нормально

У меня вопрос ,А кто отвечает за предохранитель ,Нам заменили счетчики без нашего согласия и присутствия ???

Вместо с этими предохранителями Несколько дней назад квартиранты соседки меняли предохранитель и теперь наши счетчики оказались как то связаны т к хором мигали и грелись ? Вызвать спецов из электроорганизации или хотя бы не зависимых не получается (нет данных)

и кто должен возместить ущерб по электроприборам ? и кто  может разобраться в ситуации?

Очевидно наш электрик все сделал как попало и теперь будет сам проверять свою работу и валить на всех кого можно

Как мне быть в этой ситуации ?

 

зы

перезвонил ВСЕ РЭСЫ И ДР одни  советы 

,, найти мастера который без нас менял счетчики и передал их в КСК И ПО ФИО В СУД

КАК ТО ВСЕ НЕ НОРМАЛЬНО

я правильно понимаю что если замыкание ,то предохранитель должен был выбить все а не мигать в течение минут

10

и как можно доказывать эту ситуацию В Кск отираются какое то бмж которые теперь вертятся на площадке и что то высматривают и прилепили предложения от каких то электриков....и др спецов у двери

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Скиоп сказал:

В общем кошмар Соседка поменяла у себя предохранитель и оставили на щитке оголенный провод

Соседка предупредила председателя КСК о том что будут меняться предохранители и нужно отключать электроэнергию всего дома? Если нет, подавайте в суд на соседку пусть восстанавливает ущерб на основании ст. 39 Закона РК «О жилищных отношениях» если собственник помещения (квартиры) наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замыкании напряжение снижается, а у вас оно наоборот повышалось. Скорее всего, дело не в замыкании , а в плохом контакте в цепи тока, в частности такое происходит при плохом контакте или обрыве нулевого провода. Соседка тут не при чём. Вам необходимо выяснить, кто и на каком основании внедрялся в схему электропроводки. А дальше - суд. Правильно вам всё подсказали в РЭСах  и ДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы Приехал зять и выловил электрика кск , того  кто числился им где то  часа 2 назад При проверке выяснилось ,что в квартир поступал ток 350 вольт со счетчика а к соседу поступает 160 вольт еле еле Все это после замены предохранителей Кто все устанавливал электрик технично обошел ,но оказывается у нас была выломана с мясом панель щитка и кто это сделал неизвестно На наши квартиры пошел коротыш из щитка Зять общение с электриком записал на камеру по поводу замыкания и что все это шло со щитка ,нашли точно место теперь поступает 220 вольт

Что делать и со счетчиком и с предохранителем не понятно ,вроде все должны менять т к там все по китайски , кто это должен делать ?

и если кск не проявляет инициативу по замене, ушли и все Кто должен ремонтировать саму панель щитка?

Что делать с данными ,которые ушли со счетчика за сегодняшний день на спутник и потом в алсеко? вызывать инспекторов из алсеко ?

Не понятно с кого спрашивать ,получается с кск ?

пока в обеих квартирах есть свет на 220

 

попробую взять акт с председателя о нашем происшествии ,получится ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Скиоп сказал:

Что делать и со счетчиком и с предохранителем не понятно ,вроде все должны менять т к там все по китайски , кто это должен делать ?

Счетчики бесплатно меняет Алсеко, предохранители сами владельцы квартир покупают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2018 в 23:29, IMPERATOR сказал:

 

Счетчики бесплатно меняет Алсеко, предохранители сами владельцы квартир покупают. 

Кто может дать экспертное заключение на бумаге по поводу  подключения и счетчиков и предохранителей

У нас теперь подключили невероятным образом 50 амперные не более чем неделю назад  у нас стояли 25амперные их выбивало и я ходил и подключал Соседям подключил наш электрик с его слов Он рассказывал мне как правильно подключать и как он сделал Весь нижний ряд был заменен с 25 на 50 они резко размерами отличаются Думаю ,что все это работа электрика кск А когда  я запросил от него акт по 350 вольт со щитка ,сказал что напишет дня за 2,

он объяснил, что замена предохранителей забота квартировладельцев и его не касается Но у нас прямо регосценовка из  6 предохранителей и счетчиков  на три квартиры которая зацепила 2 из 3х. Нужно на бумаге мнение эксперта что бы прижать электрика Он заявил ,что щитки наши и он за них не отвечает и надо вешать на них замки Замки регулярно ломают квартиранты, разбирались, а когда возникла наша ситуация то была выломана дверца щитка со стороны петель и ее восстановил электрик  при нас

Есть ли где инструкции как и за что он отвечает ?

отдел приборов учета только распломбирует и снимает по желанию счетчики , так сказали Кто и когда пломбировал счетчики не признаются Но раз на 50 стоят пломбы значит они принимали участие ,с какой целью не понятно

 

 

Собственно угроза не устранена и стоят на 50 ампер ,что он делал с устранением проблемы не знаю , но угроза повтора сохраняется

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказали ,что защита прав потребителей вызывает экспертов ,но они  говорят ,что только возвратом товаров занимаются и денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае раз вины соседа нет, надо брать акт составленный представителями КСК и подаёте в суд на представителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2018 в 12:11, IMPERATOR сказал:

В таком случае раз вины соседа нет, надо брать акт составленный представителями КСК и подаёте в суд на представителей. 

а с чего вы сделали вывод по невиновности соседей и на каких представителей надо подавать ?

сегодня взял акт кск и аварийной ,где одновременно работает электрик кск.

сейчас отсканирую и прикреплю и с РЭСа тоже

в нем ничего не понял но подтверждают 50 амперный предохранитель вместо 25

В 26.07.2018 в 23:29, IMPERATOR сказал:

 

Счетчики бесплатно меняет Алсеко, предохранители сами владельцы квартир покупают. 

по акту счетчики в порядке а что они посылают на спутник все увидят только в следующем месяце.

слово ЗАМЕНА не подходит т к мне переместили на схеме 50 амперный на место соседа ,соседу не трогая 50 амперный установили сбоку 25 амперный зеленый  т е надо разобраться в схеме подключения и тоже акт составить а потом уже можно что либо заменять в смысле предохранители

сейчас на схеме 8 предохранителей на 3 квартиры ,

что это такое?

кто должен этим заниматься

и квартира полностью беззащитна перед очередным всплескос электроэнергии и все может повторится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авария_свет_акт_рэс_2018_д_вырезка2_закон.jpg

авария акт кск свет 2018 кск кор1.jpg

кто то из этих организации должен определить правильность подключения схем предохранителей и как то пломбировать , и зачем то рэс снимало пломбы,а когда я их засек ,то вернули обратно и те или нет я не знаю,но все было при свидетеле

Фактически кто то пришел и поменял все схемы подключения предохранителей и заменил сами предохранители не 520 т к до 20 числа были отключения света и срабатывали маленькие предохранители на 25 которые были установлены и которые некто снял и думаю тот кто заменял в соседней квартире предохранители и скорее электрик кск который написал акт вместе с аварийной и кск и про виноватое лицо которым он явно себя считать не хочет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авария акт кск свет 2018 кск кор1.jpg

это писал электрик кск про лицо ....

где найти ответственное лицо электрика чтобы все пересмотрел и переделал как надо и составил акт подтверждение своих действий

и на кого подавать теперь в суд для компенсации потерь пока второй раз не жахнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2018 в 12:11, IMPERATOR сказал:

В таком случае раз вины соседа нет, надо брать акт составленный представителями КСК и подаёте в суд на представителей. 

ответте плиз:drowning:

как проанализировать ответы кск и аварийной службы и РЭС

ЭЛЕКТРИК КСК САМ СЕБЯ ПРОВЕРИЛ

везде фамилия Пупкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Скиоп сказал:

это писал электрик кск про лицо .

А кто виновным лицом является? Кто устанавливал автоматы выключатели 50 А? Из письма можно исходить, что электрик перекинул действия на другого виновного лица.

18 часов назад, Скиоп сказал:

а с чего вы сделали вывод по невиновности соседей и на каких представителей надо подавать ?

Выводы мною сделаны из ваших слов, что: 

В 29.07.2018 в 00:34, Скиоп сказал:

что все это работа электрика кск А

Конечно, можете подать на соседа в качестве ответчика и соответчика указать электрика. Ведь соседи пригласили электрика, по вине соседов электриком было оказано недобросовестно замена автовыключателей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, IMPERATOR сказал:

что все это работа электрика кск А

это мои личные предположения исходя из ситуации и здравого смысла

23 часа назад, IMPERATOR сказал:

Конечно, можете подать на соседа в качестве ответчика и соответчика указать электрика. Ведь соседи пригласили электрика, по вине соседов электриком было оказано недобросовестно замена автовыключателей. 

сосед сказал что их ремонт по их мнению никак не относится к нам ,это их личное дело

суд это процесс и надо подготовиться , но я не пойму как это все превратить в доказательства

еще подготовил письменную жалобу в энергосбыт где объединил эти две аварии вместе 

чего энергосбыт и аварийная и кск не сделали

что они ответят и м б надо в полицию заявить , сейчас они установили неприемлемую ситуацию странные схемы подключения предохранителей и количество предохранителей

что и на что можно заменять ,но ничего не сделали и не предложили

кто должен установить и разобрать эти схемы ?

или предполагают что это я ? у меня другая специальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2018 в 13:33, Скиоп сказал:

общем кошмар Соседка поменяла у себя предохранитель и оставили на щитке оголенный провод

 

1 час назад, Скиоп сказал:

сосед сказал что их ремонт по их мнению никак не относится к нам ,это их личное дело

Ущерб причинен действиями соседа при замене предохранителей из-за чего произошло замыкание и перегорела бытовая техника. 

Акты имеются на руках, подавайте в суд. Также закажите платную услугу энергоэкспертизу, потом получите заключение. Контакты в интернете найдёте.

Полиция ситуацию с электричеством не рассматривают в их компетенцию не входит. 

 

 

 

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2018 в 16:08, IMPERATOR сказал:

Также закажите платную услугу энергоэкспертизу, потом получите заключение. Контакты в интернете найдёте.

подскажите где заказать , в интернете не могу найти:drowning:

Ситуация не только в компенсации ущерба а главнее в предотвращении аналогичной новой т к все не устранено

автомат на 50 ампер так и висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

схема щитка ободрана со стенки и вроде недавно была т к наш электрик на нее ссылался

прямо диверсия 

я говорил что цифры как бешенные крутились и думал на сумму в несколько большую придет счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2018 в 16:08, IMPERATOR сказал:

Акты имеются на руках, подавайте в суд. Также закажите платную услугу энергоэкспертизу, потом получите заключение. Контакты в интернете найдёте.

где ее заказать т к по вашей ссылке они не занимаются такими сложными проблемами.....думают сейчас

и проблем несколько

 

* наказать за сгоревшие приборы

- восстановить нормальную работу щитка т к сейчас 50 ампер стоит и все пропускает и возможно пропусти

- определить зону ответственности на основании документов

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел мальчик лет 17 и девочка 20 примерно ,удостоверение не показали  на экспертов не похожи скорее дружки электрика судя по возрасту

предложили найти того кто заменил автоматы и заменить их ,спасибо за совет

кто они так и осталось неизвестным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ

подскажите где найти инструкции или правила по эксплуатации  электрощитка на лестничной клетке в многоквартирном доме и по разграничению ответственности электрика кск и жильцов

что мы и когда обязаны делать ,как ловить злоумышленников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://krec.kz/docs.php

Почитайте Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей,   Правила пользования электроэнергией.

Однако вы теряете время - нужно предъявлять иск к КСК и собирать справки о стоимости восстановительного ремонта вашего оборудования и причинах его выхода из строя.

 

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования