Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действия в аварийной ситуации. Отказ ЖКХ в ремонте, недопуски в квартиру


Рекомендуемые сообщения

День добрый

Живу на 3 этаже 5 ти этажного. Начал мокнуть потолок над унитазом, периодически до потеков воды 1-3 раза в сутки, вероятно во время смыва большого количества воды (с ванной возможно)

Вскрыли штробу на 4 этаже оказалась трубы мокрые с пятого этажа. Собственница квартиры на 5 этаже отказывается вскрывать штробу для поиска причины. После разговора с ней по телефону двери не открывает на телефон не отвечает, признаки существования не подает.

ЖКХ утверждает что они отвечают за подвальную проводку, а стояки ваши проблемы договаривайтесь и решайте проблему с соседями сами. Пусть предоставят доступ и сами откроют штробу, а мы возможно пришлем сантехника определить проблему. Пятно на потолке с каждым днем все больше. Если подавать в суд на доступ в квартиру то решение думаю не будет мгновенным на это уйдет время. 

Вопрос считается это аварийной ситуацией или нет (в том плане что прямо реального потока воды с потолка нет, когда надо ведрами черпать)? И как поступать в сложившейся ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 13:57, bad2 сказал:

После разговора с ней по телефону двери не открывает на телефон не отвечает, признаки существования не подает.

Уведомляете письменно сами или через орган управления кондоминиума, что необходима проверка для состояния общего имущества, так как возможно инженерные системы и оборудования подвергаются к замене со стороны верхнего этажа собственника.

На основании статьи 38 ЗРК "О жилищных отношениях".

Собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений (квартир) или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества. В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления.

В 29.07.2018 в 13:57, bad2 сказал:

Начал мокнуть потолок над унитазом, периодически до потеков воды 1-3 раза в сутки, вероятно во время смыва большого количества воды (с ванной возможно)

 

В 29.07.2018 в 13:57, bad2 сказал:

Вопрос считается это аварийной ситуацией или нет

Не считается. Для признания аварийной ситуацией необходимо повреждения самого здания.  

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью я знаю

вопрос в другом как заставить человека предоставить доступ.

что делать если отказ в предоставлении.

в кодексе не приводиться никаких мер по наказанию за недоступ, должен предоставить и все написано (никаких штрафных или принудительных мер не оговаривается).

полиция отказывается помочь принудительно предоставить доступ, контролирующий орган жкх от акимата тоже разводит руками - уговаривайте, перекрывайте воду до устранения .

решение - подавайте в суд - это утопия в временных рамках. За это время сгниет все что возможно.

Почему в кодексе такой пробел. Нет быстрого решения проблемы. Нет административной ответственности (хотя бы в виде штрафов) за заделывание отверстий для обслуживания, заканчивая отказом допуска в квартиру и непосредственно к месту аварийных работ (а-ля у меня там такой дорогой ремонт - ничего вскрывать не буду).

Можно конечно судиться получить компенсации моральный материальный ущерб, но это время нервы и для чего доводить до этого, вместо того чтобы в законе прописать  так, чтобы была возможность быстрого решения.

 

 

Изменено пользователем bad2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, bad2 сказал:

статью я знаю

Ну раз знаете, то чего вопросы на форуме задаете?

Читайте статью 38 там все прописано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, IMPERATOR сказал:

Ну раз знаете, то чего вопросы на форуме задаете?

Человек задает вопросы наверное из-за того, что мы не в каком-то идеально-правовом государстве живем, где все граждане имеют активную гражданскую позицию, и по первой просьбе собственник чужой квартиры допускает третье лицо. Я кончено поражен, что вы в КАЖДОЙ теме этого форума, в независимости от профиля вопроса,  но отвечать вас никто не заставляет (конечно, при условии что вы не заключали трудовой договоров с администрацией этого форума, где вас обязывают строчить ответы :lol:)

 

11 часов назад, IMPERATOR сказал:

Читайте статью 38 там все прописано!  

если у собственника, в жилище которого имеется протечка труб, поехала куку или он просто не в адеквате, и при этом и он топит нижестоящие этажи , тот передним  распечатанным законом о жилищных отношениях можно махать до посинения.

 

11 часов назад, bad2 сказал:

Можно конечно судиться получить компенсации моральный материальный ущерб, но это время нервы и для чего доводить до этого, вместо того чтобы в законе прописать  так, чтобы была возможность быстрого решения.

Возможность быстрого решения есть: сосед вас пропускает и вы делаете ремонт, в соответствии со ст. 38 Закона , это его обязанность. Но как об этом и написано выше, мы не в идеальном мире живем, в связи с чем у вас вообще и возникла причина появится на этом форуме.

Вам придется обратиться в суд по месту жительства ответчика, с заявлением о понуждении к допуску в жилое помещение для проведения ремонтных работ. Перед этим обратиться в КСК (ЖКК или какая у вас форма управления домом) для составления акта о затоплении, и соседи сверху пусть тоже самое делают, можно их также с собой захватить сделав со-истцами. Также необходим будет акт об отказе предоставить допуск к общему имуществу  для проведения ремонтных работ.

Параллельно можете оценщика вызвать оценить ущерб потопа. Но это уже другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sаша3G сказал:

но отвечать вас никто не заставляет

Как никто не вправе и запрещать. Задавший вопрос почти неделю сидел на форуме без ответа. Раз ему якобы статья известна, и выходы действия ясны чего ожидать ответа на форуме? И писать статью я знаю. Ну раз знаешь, действуй!

16 минут назад, Sаша3G сказал:

Человек задает вопросы наверное из-за того, что мы не в каком-то идеально-правовом государстве живем

Идеальных правовых государств не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не можете адекватно без ненужной иронии отвечать, то может и не надо что то писать. От ответов ваших нет никакой пользы в данном случае, только какой то стеб над чужими проблемами. Очень некрасиво и неэтично для такого сайта. Как будто в соцсетях.

Статьей 38 реально ничего не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования