Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Александр Чашкин сказал:

... А если кондоминиума нет, то должен быть договор на оказание услуг. 

Кондоминиума нет.

Где записано, что "должен быть договор на оказание услуг"? Я не могу их просто обязать заключить со мной договор на том основании, что люди говорят...

Подскажите, пожалуйста.

В Алматы КСК не заключают договор, хотя кондоминимума нет, тогда как в других городах (из личного опыта) заключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SSSaule сказал:

Кондоминиума нет.

Где записано, что "должен быть договор на оказание услуг"? 

Это не очень простой вопрос. 

Начало ответа в ст. 7 ГК https://pavlodar.com/zakon/?dok=00002&uro=080007 поскольку нет кондоминиума, нет органа управления им - нет обязанности собственника квартиры платить кому - либо без договора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2018 в 22:32, Александр Чашкин сказал:

Это не очень простой вопрос

Я согласна с тем, что я не должна никому ничего платить. Если 2 процента Квартир в Алматы без кондоминиума, то на каком основании мы, не имеющие кндмнмм, должны платить??

....

И еще о трубах .....УПРАВЛЕ Н И Е ЖИЛ ЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА АЛМАТЫ в ответ  на мой вопрос, за чей счет должна производиться замена труб, ссылаясь не на закон и не на какой-либо еще документ ответила мне следующее:
"... каждый собственник квартиры имеет право по своему желанию в своей частной собственности проводить замену груб горячего, холодного водоснабжения, канализации и т.д. и ни один из собственников квартиры не имеет права обязать своего соседа, живущего этажом ниже или выше, проводить замену груб. Председатель ЖСК несет ответственность за техническое состояние всех труб и инженерных сетей, находящихся в подвальном помещении."   "Инженерные коммуникации находящиеся непосредственно в квартире являются частной собственностью." см. приложение

 

Untitled.FR12.docx

В 06.08.2018 в 12:19, SSSaule сказал:

внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование

так что УПРАВЛЕ Н И Е ЖИЛ ЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА АЛМАТЫ считает, что общедомовые инженерные системы и оборудование - это те, что в подвале. ну что тут поделаешь...

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2018 в 22:19, SSSaule сказал:

УПРАВЛЕ Н И Е ЖИЛ ЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА АЛМАТЫ считает, что общедомовые инженерные системы и оборудование - это те, что в подвале. 

a  не те что в квартирах....

чтобы окончательно успокоиться и забыть эту тему, я написала обращение в Мин-во. Если будет ответ, то размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала в Министерство про "Фому" , получила ответ про "Ерему"- цитаты из закона не относящиеся к делу. Впрочем, не удивилась.:fly:

В 02.09.2018 в 22:32, Александр Чашкин сказал:

поскольку нет кондоминиума, нет органа управления им - нет обязанности собственника квартиры платить кому - либо без договора 

этот ответ мне очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр по инвестициям и развитию РК Касымбек Ж.М. :

"В соответствии с подпунктом 24) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) общее имущество – это ... внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование... кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности. Таким образом, ответственность за инженерные системы, расположенные в квартире, возлагается на ее собственника. ":t2015::smash::crazy::kuku:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SSSaule сказал:

Министр по инвестициям и развитию РК Касымбек Ж.М. :

Странный ответ, хотя бы тем, что "помещения " - это не "инженерные системы ". 

К примеру, у меня офис находится на 1м этаже жилой многоэтажки. Подвала в доме нет. Горизонтальная разводка отопления и воды расположена в помещениях офиса. Могу предоставить что ответит мой директор на предложение содержать эти трубы за свой счёт, а не за счёт КСК! :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проблемы с русским языком? Интересно, что на казахском написано )) Получается, если в 9 этажке на третьем этаже  сосед отрежет трубу холодной воды, то он прав. Это ведь частная собственность. :cool:

это ведь его труба, и он может делать с ней , что хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Министерство Юстиции:·        

" Согласно подпункту 24) статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

·         При этом в соответствии с подпунктами 2) и 5) пункта 5 Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 158, под системой водоотведения понимается - комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенных для сбора, транспортировки, очистки и отведения сточных вод.

·         Под системой водоснабжения - комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенных для забора, хранения, подготовки, подачи и распределения воды к местам ее потребления. Из вышеизложенного следует, что стояки и канализация как элементы системы водоснабжения и водоотведения в общедомовых инженерных системах и оборудованиях, являются общим имуществом.

·         Согласно частям первой и второй статьи 209 Гражданского кодекса имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с

·         определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или

·         без определения таких долей (совместная собственность).

·         Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (часть первая статьи 212 Гражданского кодекса).

·         Таким образом, распоряжение объектами водоснабжения и водоотведения, являющихся общим имуществом, возможно по согласованию с участниками долевой собственности, при этом такое распоряжение не должно приводить к разрушению общего имущества или его порче, нарушать условия проживания других жильцов причинять ущерб окружающей среде."

Ну это уже похоже на ответ. Почти все понятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования