Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • КСК говорит, что короб на трубе в квартире первого этажа не позволяет из подвала подсоеденить трубу. Хозяйка квартиры отказывается убирать короб.
  • Она считает, что сантехники должны как-то извернуться и суметь подсоеденить трубу из подвала к ее трубе. Те же боятся сломать ее короб, чтобы потом не нести ответственности.
  • В результате, 4 верхних этажа остаются без обогрева полотенцесушителем - труба обрезана.
  • Кто на кого должен подать в суд, чтобы отремонтировать полотенцесушители на 5 этажах по стояку?

 

 

или как решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Право доступа в чужую квартиру можно получить на основании ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях», заблаговременно предупредив соседа о необходимости проведения ремонтных работ. Если вас не пускают, надо составить акт и подать в суд иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ. В суде сосед изменит точку зрения, и проблема будет решена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • В России, как я поняла, стояки - это общедомовое хозяйство.
  • В Казахстане - это проблема каждого.
  • В России - еще можно соседа заставить разобрать короб на стояках, когда требуется ремонт.
  • В Казахстане - что хочу, то и горожу! на своих собственных стояках, ...  требуют возмещения мат.ущерба, если сломать короб нужно..!!!
  • А что касается стояков в части между квартирами  - так это вообще проблема, видимо, "домового :ahez: "? - и не в квартире и не в общедомовом хозяйстве.
  • :crash::angryfire::headshake:
Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, я поняла свой вопрос.

Чтобы сосед снизу отремонтировал свой стояк полотенце сушителя, я должна оплатить ему демонтаж короба, замену трубы, и опять монтаж короба!!!? Да??!!

Ведь статья 38 относится к обеспечению доступа в квартиру для проверки состояния общего имущества, ремонта или замены общего имущества!

Теперь я поняла , почему по нашему стояку все квартиры лишены полотенцесушителя  и никто не спорит с первым этажом.

 

 

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая статья какого закона обязывает соседа сломать свой короб и отремонтировать свой стояк? 

Сосед сказал, что потребует с меня возмещение материального ущерба за короб и делать отрезанную трубу в своей квартире он не обязан - это не общедомовая собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;"  (Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума. 2015)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К " ...общедомовые инженерные системы...  " относятся стояки воды и канализации в многоквартирных домах? Это где-нибудь прописано, записано? какой-нибудь законодательный акт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2018 в 16:20, SSSaule сказал:

"Право доступа в чужую квартиру можно получить на основании ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях», заблаговременно предупредив соседа о необходимости проведения ремонтных работ. Если вас не пускают, надо составить акт и подать в суд иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ. В суде сосед изменит точку зрения, и проблема будет решена"

Сами же написали. Зачем усложняете?

иск на соседа о понуждении в предоставлении доступа для замены стояка и проведении ремонтных работ.

Ваш сосед должен предоставить доступ не только в квартиру, но и к стояку. То есть, демонтировать за свой счет короб, чтобы КСК могли отремонтировать трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Мессир сказал:

Ваш сосед должен предоставить доступ не только в квартиру, но и к стояку. То есть, демонтировать за свой счет короб, чтобы КСК могли отремонтировать трубу.

Вообще-то, в ст.38 ЗРК о ЖО говорится только о допуске в помещение. С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мессир сказал:

 

Ваш сосед должен предоставить доступ не только в квартиру, но и к стояку. То есть, демонтировать за свой счет короб, чтобы КСК могли отремонтировать трубу.

мой сосед хочет, чтобы я оплатила демонтаж короба и установку нового. а стояки в квартире - это его частная, а не общедомовая собственность. Поэтому ,по его мнению , он , в принципе, их ремонтировать не обязян.

39 минут назад, Александр Чашкин сказал:

С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

20 лет назад хозяин квартиры закрыл коробом стояк на первом этаже, обшил его плиткой, с тех пор люди не пользуются полотенцесушителем, боясь потревожить его частную собственнось.

Поэтому я и ставлю вопрос - относятся ли стояки в квартире к ...общедомовым инженерным системам...

На основании какого закона не хозяин, а я должна нести расходы на демонтаж его короба.

 

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума" "внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование" входят в состав общего имущества объекта кондоминиума.

Очевидно, что вертикальный межквартирный "стояк" системы подачи воды или отопления является элементом общедомовой системы водо- или теплоснабжения, вплоть до точки подключения к этому "стояку" квартирного оборудования (радиаторов и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр Чашкин сказал:

В соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума" "внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование" входят в состав общего имущества объекта кондоминиума.

общедомовые инженерные системы - это что??

это стояки только в подвале или стояки в квартире тоже??

весь корень проблем именно в этом 

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SSSaule сказал:

проблем именно в этом 

Не вижу здесь "проблем". Решение я подчеркнул в цитате выше - это слово "либо". 

То, что в подвале или на чердаке по букве Правил содержания называется "внеквартирные" системы и оборудование. А к "общедомовым", в соответствии со значением этого слова, следует относить все и любые инженерные системы и оборудование, которые равным образом необходимы всему дому или множеству квартир, вне зависисмости от того, где они смонтированы. 

...

PS: Кстати замечу не как юрист, а как имеющий некоторый жизненный опыт человек :rolleyes: 
если отопительный стояк полотенцесушителей в 5-этажном доме был отрезан и не использовался много лет, полагаю, что вам будет дешевле поставить и эксплуатировать электрический полотенцесушитель, чем заново вводить в эксплуатацию этот стояк и впоследствии устранять на нем множественные течи с различных этажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Александр Чашкин сказал:

 слово "либо". 

PS: Кстати замечу не как юрист, а как имеющий некоторый жизненный опыт человек :rolleyes: :

ммм ....  оказывается у меня проблемы с русским языком: "либо" = "и", "или",  а я думала "либо"= "то есть", " в смысле" .........  :(

Но тогда разве не КСК за свой счет должно менять стояк полотенцесушителя !?

Что-то мне подсказывает, что вы правы, когда описываете свой жизненный опыт...........:cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я что-то совсем недогоняю, уж извините, что вы имеете дело с такими как я , но ведь

Приказ от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества....."  относится  к кондоминиуму, а при чем здесь КСК ("Матай")?  этот приказ распространяется на КСК?

Мы же делаем отчисления на ремонт в КСК.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСК, как правило, осуществляет деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Чашкин сказал:

КСК, как правило, осуществляет деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума

Могу ли я не обращаясь в КСК Матай выяснить осуществляет ли оно "деятельность по обслуживанию общего имущества объекта кондоминиума", т.е. распространяется ли на него Приказ от 19 февраля 2015 года № 108 ?

Я сама от себя устала... мне уже все равно поменяют ли стояк на первом этаже или нет... . Правда там мне сообщили, что будут на этой неделе менять сами стояк, я им только за снятие короба почему-то должна заплатить. 

Мне просто ну очень интересно почему КСК не оплачивают замену стояков в квартирах.. Каким  ОНИ документом руководствуются?

Мне сказали, что есть какой-то документ, который обязывает КСК обслуживать 1 м стояка бесплатно. И это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснить был ли дом, в котором я проживаю, зарегистрирован как объект кондоминиума?

Если дом не зарегестрирован как объект кондоминиума , из какого документа узнать, на что конкретно КСК должны использовать отчисления на ремонт дома?

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SSSaule сказал:

Как выяснить был ли дом, в котором я проживаю, зарегистрирован как объект кондоминиума?

Поинтересуйтесь в КСК. Если не ответят обратитесь в ЦОН (если являетесь собственником квартиры) 

8 часов назад, SSSaule сказал:

Если дом не зарегестрирован как объект кондоминиума , из какого документа узнать, на что конкретно КСК должны использовать отчисления на ремонт дома?

В таком случае все сборы и платежи в пользу КСК должны регламентироваться только условиями договора между вами и КСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 06.08.2018 в 11:36, Александр Чашкин сказал:

ообще-то, в ст.38 ЗРК о ЖО говорится только о допуске в помещение. С демонтажом короба - надо выяснять, кто, когда и насколько правомерно закрыл общедомовую трубу (если она является общедомовой) несъемным и неразборным коробом.

Ну все, сосед разобрал свой неразборный короб,  отремонтировал трубу в своей квартире, а теперь хочет, чтобы я возместила ему расходы. Оказывается, мой сосед начальник юридического департамента. Понимаю почему с ним не хотели 4 этажа связываться..

С его слов, КСК сломало ему трубу.

Со слов КСК, они ему ничего не ломали.

А я должна оплатить ему расходы на ремонт короба, потому что я попросила КСК выяснить причину отсутствия тепла в моем полотенцесушителе, в результате чего КСК  ударом снизу сломали из подвала ему полотенцесушитель в коробе, так как они его ненавидят..... 

И он это говорит на полном серьезе. Он юрист. Я что-то явно опять не понимаю??... Где моя ошибка?  Мне кажется, что он сошел с ума, а может быть я....?

Мне так хочется подать на него в суд за вымогательство....

Вопрос: я должна оплачивать ему ремонт? полностью ? частично? с какой стати?

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSSaule сказал:

 

Вопрос: я должна оплачивать ему ремонт? полностью ? частично? с какой стати?

Полагаю, вы ему ничего не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, кроме презрения я ему ничего предложить не могу.

В той квартире живет его мать, наконец-то в ее сырой ванне станет теплее и полотенце будет высыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 09.08.2018 в 09:59, Александр Чашкин сказал:

В таком случае все сборы и платежи в пользу КСК должны регламентироваться только условиями договора между вами и КСК

КСК отказалось заключать со мной договор. Сказали - это не обязательно.

 

В 09.08.2018 в 09:59, Александр Чашкин сказал:

Поинтересуйтесь в КСК. Если не ответят обратитесь в ЦОН (если являетесь собственником квартиры

КСК сообщило, что не больше 2 процентов домов являются объектом кондоминимума.

Так что на какой документ ссылаться и требовать что-то от КСК для меня остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SSSaule сказал:

КСК отказалось заключать со мной договор. Сказали - это не обязательно.

Это не обязательно, если КСК есть орган управления объектом кондоминимума или договор с КСК уже заключён органом управления. А если кондоминиума нет, то должен быть договор на оказание услуг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования