Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вымогательство, возвращение денег при бытовой сделке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Опишу ситуацию: друг (назовем его дальше А) решил приобрести б/у Мacbook pro через OLX, выбрал, списался с продавцом, встретились дома у продавца, посмотрели ноут, вроде все было ок, продавец сказал, что он единственный хозяин, никаких проблем с ноутом за столько лет не было, его не вскрывали и не ремонтировали, покупал его в Москве в AppleStore, правда документы и коробка не сохранились (ноут 2013 года). Отдали деньги, забрали ноут - все ок. Через несколько дней заметили, что ноут сильно греется - температуру показывает 96-98 градусов. Написали продавцу - сообщение он прочитал и заблокировал наш номер. Решили сами выяснить в чем причина, разобрали ноут - оказалось, что его вскрывали и не раз - крепления внутри все сломаны, термопаста внутри намазана кое-как,  причиной нагревания может быть или  проблема с системой охлаждения или с самим процессором. Продавец на связь так и не выходит - телефон отключен, в вотс апе наш номер заблокировал. Заходим на OLX - находим объявление от этого же продавца о продаже уже другого MAСа, просим друга (назовем его Т) с ним списаться и договориться о встрече. Приезжает Т к продавцу, смотрит ноут, потом заходит уже мой друг А с купленный ранее Макбуком и объясняет продавцу ситуацию, общаются, просят вернуть наши деньги и отдать обратно продавцу ноут так как продал он откровенную лажу. Продавец говорит, что денег у него нет, занимается он перепродажей  - покупает подержанные Макбуки, немного их наворачивает, ставит более новое программное обеспечение и продает дороже. Договорились о том, что он продаст новый Макбук, вернет нам деньг, а мы ему вернем ранее купленный ноут. Для надежности он согласился написать расписку и отдать в качестве гаранта свое удостоверение личности. Текст расписки: « Я, ФИО, по собственному желанию отдаю свое удв. №… от… по причине торговой сделки с ФИО друга. Обязуюсь вернуть денежную сумму в размере 260 000 (двести шестьдесят тысяч) тенге в связи с тем, что товар, проданный мной (Мacbook pro) не соответствует требованиям. Дата и подписи 2 сторон».

Спустя 2 дня продавец пишет,  что перезанял деньги и готов нам вернуть, договариваемся о встрече, подъезжаем к нему домой, чтобы вернуть ноутбук – друг А заходит к нему домой, мы ждем в машине. Следом подъезжает полицейская машина, выходят 3 людей в форме и так же заходят в дом. Друг, с которым ждали, выходит тоже из машины, заходит в дом и начинает снимать на видео, что там происходит. Как оказалось, продавец написал заявление, что его под угрозой жизни и под давлением заставили написать расписку. Тут же бегает и причитает мать продавца, поднимая панику. Нас везут в УВД Ауэзовского района на допрос. Друга А, продавца и мать заводят в УВД для дачи показаний. Мы звоним другу Т, который договаривался о встрече с продавцом для просмотра 2-го ноута  и был с А в тот момент, когда продавец писал расписку, чтобы он приехал и был свидетелем, что никаких угроз жизни продавца не было. Естественно, никаких физических действий к продавцу ребята не предпринимали, поговорили, объяснили ситуацию и хотели решить все мирным путем – ибо обманывать людей не хорошо. В итоге, после полутора часов допроса следователя нам сказали, что дело заводить не будут ввиду отсутствия состава преступления, продавец (которому однако 36 лет!) со своей матушкой, которая устраивала там истерики и причитала, что она все видела, как ее сына заставили написать расписку (при условии,  что ее даже дома не было) уехали. Позже вышел наш другА и сказал, что в итоге – удостоверение он этому гражданину вернул и на этом все. Полицейские предложили написать встречное заявление в гражданский суд о мошенничестве.  

Уже дома, мы решили проверить, что это за чудесный человек такой, который в 36 лет занимается такими мутными делами и вместе с мамой потом устраивает людям такие вот выкрутасы. Вбили его ФИО в поисковик и тут же нам вышла статься с форума vse.kz, где есть в открытом доступе все данные продавца под ником  asat_13  -  его ФИО, ИИН, РНН, номер карточки и люди пишут, что он мошенник и еще в 2013 году занимался продажей автозапчастей – люди скидывали ему предоплату за карточку, после этого он пропадал, на сообщение не отвечал и никаких запчастей люди не видела. Так же было сообщение от одного пользователя, что он уже подавал на него заявление в полицию. Ссылки на форум:  https://vse.kz/user/435090-daulet/,  https://vse.kz/topic/358968-poisk-i-dostavka-avtozapchastei-iz-almati-v-asta/page-6, https://vse.kz/user/470801-andrey26/?tab=posts,   https://vse.kz/topic/482219-bampera/page-10.

То есть полицейские даже не проверили, кто он такой и чем промышляет. Эту информацию мы скинули следователю, который допрашивал друга и он опять же посоветовал нам обратиться в Гражданский суд.

Вот такой вот замечательный 36-летний маменький сынок занимается мошенничеством с 2013 года и все ему сходит с рук)

Абсурдность данной ситуации выше здравого смысла.

Подскажите, господа юристы, как нам правильно действовать – писать встречное заявление ? куда – в УВД или в суд?  Очень не хочется оставлять это так, дело даже не в деньгах, а в желании, чтобы такие люди не чувствовали свое безнаказанность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятна суть претензий.

Хотите беспрблемный ноут - идите в магазин.

Покупаете б/у - будьте готовы к неприятным сюрпризам. В чем мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования