Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Департамент юстиции г. Алматы не возвращает долг.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Подскажите, куда обратиться или где разместить жалобу на департамент юстиции, который длительное время не возвращает деньги? Почти 4 года.

В 2014 году я выиграла торги по продаже квартиры и уплатила на аукционе Би Логистикс более 7 000 000 тенге. Позже результаты торгов отменили и я осталась и без квартиры и без денег. Безуспешно пыталась вернуть свои деньги в течении трех лет и в этом году обратилась в суд. Выиграла процесс и имею на руках исполнительный лист, решение вступило в силу ещё в марте. С тех пор обиваю кабинеты и меня кормят завтраками. В последний раз,  неделю назад,  в департаменте мне сказали как обычно:  "Приходите завтра», выплатят неизвестно когда, может в конце года, а может в следующем году".

За это время инфляция и рост курса тенге к твердым валютам обесценил долг почти в два раза. Опускаются руки, когда представители государственных органов ведут себя, как беглые алиментщики.

Исполнительный лист прилагаю. Заранее благодарю за советы.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень глупый вопрос, но возможно в нем есть смысл: А вы исполнительный лист на принудительное возмещение, судебным исполнителя, предъявляли  вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Исполнительный лист был сдан на исполнение судебному исполнителю?

В соответствии со статьей 138 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» к компетенции государственных судебных исполнителей относятся исполнительные документы о взыскании с государства.

В Вашем случае необходимо обратиться в ЦОН за оказанием государственной услуги "возбуждение исполнительного производства" и предоставить следующие документы:

1) заявление о возбуждении исполнительного производства по форме согласно приложению 1 к Стандарту оказания государственной услуги;

2) исполнительный документ - исполнительный лист, выданный на основании судебного акта с приложением копии судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, заверенного подписью судьи и печатью суда;

3) документ, удостоверяющий личность (для идентификации).

Взамен Вам выдадут расписку о принятии документов. В течении 3 (трех) рабочих дней с момента сдачи документов, Вам будет дан ответ постановление государственного судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В дальнейшем контролировать исполнение, желательно письменными обращениями к судебному исполнителю. 

Касательно инфляции, гражданским процессуальным законодательством предусмотрена индексация взысканных сумм, не сравнится с колебанием курса валют, но все же хоть какая компенсация.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнительное производство это начато 04.05.2018 г. согласно АИС ОИП

 

Смотрю там и с 2015 года не исполненные пр-ва висят)

 

Обратитесь к суд исполнителю, чтобы сообщил почему не исполняется решение суда. Потом можно и жалобу в прокуратуру на судебника.

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ирина.П сказал:

И что же делать? 

Как вы думаете? Стоит обратиться к министру через электронные обращения? Или всё это бесполезно?

обращайтесь к судебному исполнителю.

Можете конечно и к министру написать, а вдруг и повлияет на ход исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Исполнительный лист хотела сдать на исполнение судебному исполнителю, он ответил, что суд исполнитель не занимается делами по взысканию долга с департамента юстиции. Якобы,  отменили обращение к суд исполнителю, если долг взыскивают с гос. структур.

Врёт? Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ирина.П сказал:

 Исполнительный лист хотела сдать на исполнение судебному исполнителю, он ответил, что суд исполнитель не занимается делами по взысканию долга с департамента юстиции. Якобы,  отменили обращение к суд исполнителю, если долг взыскивают с гос. структур.

Врёт? Что делать дальше?

Разве это не ваше производство?

https://aisoip.adilet.gov.kz/lawman/faces/index.jspx?_afrLoop=20162995368151244&_afrWindowMode=0&_adf.ctrl-state=osabl8xed_84

1651141582_.thumb.JPG.328d97a3ac4cccf5e0183a33e29ccb8f.JPG

Вот и обратитесь к этому суд исполнителю - Байболатова Гулжанат Ерсайымовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Попробую ещё раз. У меня верхняя ссылка не открывается, к сожалению.

http://skrinshoter.ru/s/300718/aIjSiEbG

Хотя. Я думаю, что это бег по замкнутому кругу. :blink:

Байболатова Гулжанат Ерсайымовна работает суд исполнителем в том самом департаменте, который и есть ответчик. Я ходила на приём к её непосредственному начальнику, Саменову Берикболу Амануллаевичу, заместителю руководителя департамента. Он мне и сказал, что денег нет и может быть выплатят в конце года или в следующем году. 

Есть ещё какие-то варианты?

Снимовк.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, написать министру или в АП электронные обращения/заказные письма - есть смысл? Или перенаправят мои письма тем самым должникам, которые бегают от уплаты долга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина.П сказал:

написать министру

в МЮ РК в письменной форме пишите, там разберутся с ДЮ.

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, IMPERATOR сказал:

в МЮ РК в письменной форме пишите, там разберутся с ДЮ.

Спасибо! Только что написала жалобу на сайте Минюста. Рекомендуете продублировать заказным письмом?

 

Изменено пользователем Ирина.П
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ирина.П сказал:

Спасибо! Только что написала жалобу на сайте Минюста. Рекомендуете продублировать заказным письмом?

 

Если на их ним сайте написали, то стоит продублировать письмо. А если через егов, то не нужно. Ожидайте ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день!

Друзья, помогите пожалуйста понять ответ министра юстиции. Мне кажется, что это обычная отписка? Какие действия я могу предпринять далее? 

"Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Из представленной информации Департамента юстиции города Алматы (далее - Департамент) установлено, что исполнительное производство о взыскании с Департамента в Вашу пользу 7 617 520 тенге возбуждено постановлением судебного исполнителя Медеуского территориального отдела Байболатовой Г. от 4 мая 2018 года.

Разъясняем, что Департаменты юстиции являются государственными органами и осуществляют свою деятельность самостоятельно за счет собственных средств.

В связи с чем, Департаменту поручено до конца года принять меры по экономии средств и за счет этих экономии погасить задолженность.

В соответствии со статьей 127 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд. Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования