Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пересмотр постановлений ВС РК по представлению председателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Можно ли "пересмотреть" постановление ВС РК вынесенное по представлению председателя ВС РК?

Я полагаю, что в теории можно обратиться к Ген Прокурору за принесением протеста на вышеупомянутое постановление.

Любые мысли по этому поводу очень признательны. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

согласно п.2 ст.435 ГПК РК, Ген прокуратура вносит протест только по делам, предусмотренным в части второй статьи 54 ГПК РК (затрагивающим интересы государства, когда требуется защита общественных интересов или граждан, которые самостоятельно не могут себя защищать).

Отказ по этому основанию уже получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Манс сказал:

Добрый день!

Можно ли "пересмотреть" постановление ВС РК вынесенное по представлению председателя ВС РК?

Я полагаю, что в теории можно обратиться к Ген Прокурору за принесением протеста на вышеупомянутое постановление.

Любые мысли по этому поводу очень признательны. 

Спасибо.

Можно, но на практике такого еще не было. Перспективы близки к "нулю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Манс сказал:

Добрый день!

Можно ли "пересмотреть" постановление ВС РК вынесенное по представлению председателя ВС РК?

Я полагаю, что в теории можно обратиться к Ген Прокурору за принесением протеста на вышеупомянутое постановление.

Любые мысли по этому поводу очень признательны. 

Спасибо.

Как ранее указал, имеется две пути пересмотра то есть п 5. ст. 438 и п 6. ст. 438. При рассмотрение согласно пункту 6 составе будет не менее 7 судьи.

 

По какому основании был пересмотр 5. ст. 438 или п 6. ст. 438 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, темір сказал:

Как ранее указал, имеется две пути пересмотра то есть п 5. ст. 438 и п 6. ст. 438. При рассмотрение согласно пункту 6 составе будет не менее 7 судьи.

 

По какому основании был пересмотр 5. ст. 438 или п 6. ст. 438 ?

 

ВС пересмотрел кассационное постановление по п.6 ст. 438.  - часть 3 - толкование (что явлется единственным основанием согласно ст 434(5) - за исключением новых фактов)

С результатом такого пересмотра мы несогласны. В принципе, я не вижу никаких ограничений для подачи ходатайства/протеста Ген. прокурора (опять же, в теории). 

Чувствуется парадокс ГПК, ибо гипотетически такая "возня" с представлениями/протестами может затянуться. Нету четкого понимания, что после пересмотра по представлению или протеста нету возможности пересмотра. 

Я понимаю, что перспективы близки к нулю. (Попытка не пытка).

Any ideas?

Спасибо!

 

Изменено пользователем Манс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытку повторной подачи в Верховный Суд РК ходатайства о принесении представления о пересмотре в кассационном порядке судебных актов я уже однажды предпринимал. Первоначально ходатайство по поручению Председателя ВС РК было отписано судье ВС РК Одинцовой, которую перед уходом Мами назначили членом дисциплинарной комиссии Верховного Суда РК.

Я поначалу наивно полагал, что отсутствие в материалах дела у суда первой инстанции дисков с аудио и видеозаписями судебных заседаний "автоматически" повлечет истребование дела из районного суда и можно добиться пересмотра судебных актов. Но Одинцова сделала все с точностью наоборот. Как мне стало позже известно, Одинцова за все время своей работы в ВС РК  ходатайств никогда не читала и не читает и сразу же готовит отписку. 

На второе ходатайство пришло письмо за подписью руководителя аппарата Верховного Суда РК с предупреждением, чтобы  больше не писали. И все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Был на личном приеме у советника председателя ВС хотя записывались к самому.Послушав мои доводы сказал чтобы я написал ходатайство о представлении по пересмотру судебных дел на имя председателя ВС .Что это даст мне....и как написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Саке сказал:

Был на личном приеме у советника председателя ВС хотя записывались к самому.Послушав мои доводы сказал чтобы я написал ходатайство о представлении по пересмотру судебных дел на имя председателя ВС .Что это даст мне....и как написать?

Во первых никто из юр услуг не будет давать 100% гарантии ввиду того что пересмотрят.

По поводу составление, обращаться к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Верховного Суда

      1. Председатель Верховного Суда является судьей и наряду с выполнением обязанностей судьи:

      1) возглавляет Верховный Суд как высший судебный орган;

      2) вправе председательствовать на заседаниях судебных коллегий;

      3) созывает пленарные заседания Верховного Суда и председательствует на них;

      4) вносит на рассмотрение пленарного заседания Верховного Суда материалы для принятия нормативных постановлений Верховного Суда по вопросам судебной практики;

      4-1) вносит представления о пересмотре судебных актов по основаниям, предусмотренным законом;

      5) вносит на утверждение пленарного заседания Верховного Суда кандидатуры секретаря пленарного заседания Верховного Суда, членов научно-консультативного и международного советов;

      6) в необходимых случаях привлекает судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии;

      6-1) организует работу по противодействию коррупции и соблюдению норм судейской этики;

      7) утверждает план работы Верховного Суда;

      8) координирует работу коллегий;

      8-1) по согласованию с Высшим Судебным Советом утверждает количество судей для каждого местного и другого суда;

      9) вносит на утверждение Президенту Республики Казахстан Положение об уполномоченном органе;

      9-1) в установленном законодательством порядке утверждает структуру и штатное расписание уполномоченного органа в пределах лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан;

      9-2) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должности руководителя уполномоченного органа и его заместителей;

      9-3) исключен Конституционным законом РК от 04.12.2015 № 437-V (вводится в действие с 01.01.2016);

      9-4) утверждает типовой регламент президиума пленарного заседания;

      10) ведет личный прием граждан;

      11) издает распоряжения и приказы.

      2. Председатель Верховного Суда представляет интересы судебной системы республики во взаимоотношениях с органами иных ветвей государственной власти республики и международными организациями, а также:

      1) исключен Конституционным законом РК от 29.12.2010 № 370-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);

      2) вносит на рассмотрение пленарного заседания Верховного Суда на альтернативной основе кандидатуры на вакантные должности председателей и председателей судебных коллегий областных судов, председателей судебных коллегий Верховного Суда;

      3) исключен Конституционным законом РК от 04.12.2015 № 437-V (вводится в действие с 01.01.2016);

      3-1) на основании решения пленарного заседания Верховного Суда представляет в Высший Судебный Совет на альтернативной основе кандидатуры на должности председателей и председателей судебных коллегий областных судов, председателей судебных коллегий Верховного Суда;

      4) вносит Президенту Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства;

      5) при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Конституционным законом, вносит в Высший Судебный Совет представления и материалы по вопросу прекращения полномочий председателей, председателей судебных коллегий и судей судов республики;

      6) вносит Президенту Республики Казахстан представления о награждении судей и работников уполномоченного органа государственными наградами и присвоении им почетных званий;

      7) награждает судей республики ведомственными наградами, присваивает звание "Почетный судья" и утверждает Положение о порядке присвоения этого звания;

      8) исключен Конституционным законом РК от 11.12.2006 N 199 (вводится в действие с 01.01.2007);

      8-1) при необходимости привлекает для отправления правосудия судей в отставке, не достигших предельного возраста пребывания в должности судьи;

      9) осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом и иными нормативными правовыми актами.

      3. При временном отсутствии Председателя Верховного Суда его обязанности распоряжением Председателя Верховного Суда возлагаются на одного из председателей судебных коллегий.

      В случае отсутствия председателей судебных коллегий временное исполнение обязанностей Председателя возлагается распоряжением Председателя Верховного Суда на одного из судей Верховного Суда.

      4. В случае отставки либо иного случая досрочного прекращения полномочий Председателя Верховного Суда временное исполнение обязанностей Председателя возлагается Президентом Республики Казахстан на одного из председателей судебных коллегий (судью) Верховного Суда.

 

В 15.01.2019 в 18:02, темір сказал:

Во первых никто из юр услуг не будет давать 100% гарантии ввиду того что пересмотрят.

По поводу составление, обращаться к лучшему.

Лучший подскажет нестандартные шаги и походи а также инструменты как повлиять на судебную систему без этого все впустую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования