Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне следующее: В ноябре месяце прошлого года в моей квартире лопнул главный стояк системы отопления (данная инженерная система проходила через комнату туалета без врезки в мою квартиру, т.е. транзитная), в результате чего причинен ущерб мне и соседке с нижнего этажа. В этой связи соседка подала иск о возмещении ущерба, где ответчиками выступали я как собственник квартиры где и произошла авария и КСК, который обслуживает наш дом. Также хочу отметить, что сразу же после того как мне пришла повестка в суд, я также подал иск в КСК, так как лопнувшая труба являлась общедомовой инженерной системой, кроме того, с моей стороны механического вмешательства не было, т.е. стояк лопнул из за естественного износа. Таким образом, суд первой инстанции по иску соседки виновником признал меня, обязав меня возместить ущерб и суд.расходы в размере 1 139 тыс. тг.  Также по моему иску суд первой инстанции отказал мне в иске о возмещении ущерба в размере 122 тыс. тенге (согласно отчету оценочной компании) мотивируя это тем, что за свои трубы я сам должен нести ответственность . Таким образом, мною были поданы апелляционные жалобы по данным гражданским делам в обл.суд, где апелляционная коллегия обл.суда по иску соседки только сумму ущерба снизила, однако виновником оставался я. Тогда как, по моему иску о возмещении ущерба, где ответчиком являлся КСК, суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и принял новое постановление, т.е. виновником данной аварий признали КСК. В этой связи, у меня вопрос - одна и та же авария, две апелляционные жалобы и две противоположных постановлении.... Стоит ли дальше обжаловать данные постановления и есть ли резон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликуйте судебные акты или скиньте номера гражданских дел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 20:44, IMPERATOR сказал:

Опубликуйте судебные акты или скиньте номера гражданских дел. 

№1599-18-00-2а-3047/2018 от 26.06.2018 г;     №1599-18-00-2а/4255 от 25.07.2018 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 02.08.2018 в 13:22, Leha сказал:

№1599-18-00-2а-3047/2018 от 26.06.2018 г;     №1599-18-00-2а/4255 от 25.07.2018 г

Какой город? В базе найти не могу дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 19:14, Leha сказал:

так как лопнувшая труба являлась общедомовой инженерной системой, кроме того, с моей стороны механического вмешательства не было, т.е. стояк лопнул из за естественного износа. Таким образом, суд первой инстанции по иску соседки виновником признал меня, обязав меня возместить ущерб и суд.расходы в размере 1 139 тыс. тг. 

Учитывая, что ЗРК "О жилищных отношениях" предусматривает общедомовые инженерные системы и оборудование к общему имуществу и так же учитывая что переоборудование не производились по инженерным система можно будет обжаловать решения суда.

Для причинения ущерба необходимо переоборудования, что такого не производилось. 

Переоборудование - изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации.

В 31.07.2018 в 19:14, Leha сказал:

В этой связи, у меня вопрос - одна и та же авария, две апелляционные жалобы и две противоположных постановлении.... Стоит ли дальше обжаловать данные постановления и есть ли резон???

Нужно обжаловать.

 

В 31.07.2018 в 19:14, Leha сказал:

Тогда как, по моему иску о возмещении ущерба, где ответчиком являлся КСК, суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и принял новое постановление, т.е. виновником данной аварий признали КСК.

Мне не понятно, почему судьи апелляционной инстанции признали виновным КСК, когда КСКами ремонты инженерных сетей не производились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2018 в 14:57, IMPERATOR сказал:

Учитывая, что ЗРК "О жилищных отношениях" предусматривает общедомовые инженерные системы и оборудование к общему имуществу и так же учитывая что переоборудование не производились по инженерным система можно будет обжаловать решения суда.

Для причинения ущерба необходимо переоборудования, что такого не производилось. 

Переоборудование - изменение помещения (помещений), связанное с изменением его функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения и эксплуатации.

Нужно обжаловать.

 

Мне не понятно, почему судьи апелляционной инстанции признали виновным КСК, когда КСКами ремонты инженерных сетей не производились.

Потому что за содержание общедомовых инженерных сетей ответственность несет управ компания. Кроме того, за период 2017-2018 гг данным КСК работы по подготовке к отопительному сезону не проводились, а мы же собственники квартир в свою очередь ежемесячно оплачиваем денежные взносы в КСК, чтоб не происходили подобные аварии. Таким образом, данная инженерная система в момент аварии не находился в надлежащем техническом состоянии.

В 03.08.2018 в 14:42, IMPERATOR сказал:

 

Какой город? В базе найти не могу дело.

Актобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leha сказал:

Потому что за содержание общедомовых инженерных сетей ответственность несет управ компания

Заключён договор с управляющей компанией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IMPERATOR сказал:

Заключён договор с управляющей компанией? 

Договора нет... в каком то году было протокольное решение на собрании собственников квартир и они на этот протокол и ссылаются. Вот теперь хочу заставить их заключить договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования