Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, коллеги!

Случился у моих подопечных следующий казус. При заключении трудового договора с гражданином "К", сотрудником отдела кадров была совершена "диверсия", выразившаяся в удалении слов о конкретном периоде испытательного срока. Гражданин К не прошёл испытательный срок и был уволен "по отрицательным результатам" как полагается, с объяснением причин. В ТД никто не заглянул, полагая, что там "всё типовое". Однако, спустя 3 месяца, гражданин К пишет работодателю, что в договоре нет конкретного периода испытательного срока, а значит и его увольнение было незаконным. Для наглядности приведу вырезку из трудового договора данного персонажа, чтобы вы смогли оценить степень двоякости ситуации. Пункт 2.2. заслуживает особого внимания. Орфография и пунктуация сохранены.

"2.5. В целях проверки соответствия квалификации Работника поручаемой работе, Работнику устанавливается 0 с даты начала действия договора.

2.6. В период испытательного срока на Работника распространяются нормы Кодекса, условия Договора, Коллективного договора.

2.7. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

2.8. Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

2.9. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора."

Получается, что условие об испытательном сроке как-бы есть, но нет конкретного периода. Однако, п.1 ст. 36 ТК РК говорит лишь о возможности установить условие об испытательном сроке, дословно нигде не требуется, чтобы был обозначен конкретный период. Есть максимальное ограничение в три месяца, разве мы не можем опереться на него не обозначая конкретный период? Насколько правильно я трактую данную норму, возможно притягивая её за уши в целях помочь своим подопечным?

Спасибо, заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник был ознакомлен с актом и 

Цитата

спустя 3 месяца, гражданин К пишет работодателю, что в договоре нет конкретного периода испытательного срока, а значит и его увольнение было незаконным,

то в любом случае срок о восстановлении на работе им пропущен.

Имхо, исходя и трактовки, испытательный срок не предусмотрен ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сенека сказал:

Спасибо, заранее!

тут пожалуй следует отталкиваться от пункта 1 статьи 37 ТК РК согласно которому:

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

то есть период должен быть, статья 36 ТК обозначила максимальный срок действия, а договор уже предусматривает конкретный период. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования