Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за причинение вреда здоровью ребенку


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Нужна ваша помощь. Вчера пьяный десантник прыгнул на батуте на моего сына,у сына сильный ушиб и гипс. Хочу привлечь к ответственности этого человека. Возможно ли это? С чего начать? Какое наказание,если оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вызывайте полицию, зафиксируйте  причинение вреда здоровью через экспертизу и далее суд. У обидчика будет статья хулиганство. Скорее всего это легкий вред. Почему вчера не сделали, не знаете его? больше времени искать теперь этого десантника. Но есть кое-что, если обидчик докажет что было не специально тогда его не привлечь.

Статья 23. Невиновное причинение вреда

      1. Деяние признается совершенным невиновно, если действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия не охватывались умыслом лица, его совершившего, а уголовная ответственность за совершение такого деяния и причинениеобщественно опасных последствий по неосторожности настоящим Кодексом не предусмотрена.

      2. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, предвидевшее при его совершении наступление общественно опасных последствий, рассчитывало на их предотвращение с достаточными на то основаниями либо не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Однако, его алкогольное опьянение можно было установить еще вчера. Так это было бы отягчающим признаком))))

Статья 293. Хулиганство

      1. Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, –

      наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за ответ.Того человека я не знаю. Но найти можно, ведь в Астане везде камеры.Почему сразу не вызвала полицию? Сильно испугалась за здоровье сына,он упал как подкошенный. Ждать было нельзя,поехали в больницу.Как же так,у ребёнка гипс,а он может выйти сухим из воды.А если в следующий раз он кого-то убьет?То есть,можно из этой ситуации выйти и продолжать вести себя не по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали заявление в полицию,два часа они задавали мне вопросы,а потом выдали талончик о том,что нет состава преступлению.И дело закрыто.В частном порядке розыскивайте его и подавайте в суд. Ребёнок в гипсе,но нет состава преступлению.Люди,помогите, как это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования