Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие в ТОО


Рекомендуемые сообщения

У нас в ТОО двое участников каждый из которых имеют по 50% долей участия.

1. Допускается ли такая равная доля участия (по 50 %) иметь двум участникам ТОО?

2. В случае разногласия участников , как будут приниматься решения на общем собрании участников, если у них равная доля (по 50 %) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Уразбай сказал:

1. Допускается ли такая равная доля участия (по 50 %) иметь двум участникам ТОО?

Допускается, но неразумна, поскольку чревата возникновением "тупиковой ситуации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Уразбай сказал:

У нас в ТОО двое участников каждый из которых имеют по 50% долей участия.

1. Допускается ли такая равная доля участия (по 50 %) иметь двум участникам ТОО?

2. В случае разногласия участников , как будут приниматься решения на общем собрании участников, если у них равная доля (по 50 %) 

на первый вопрос, да допускается, никаких ограничении, на второй вопрос, чтобы не возникало подобных ситуации надо прописывать в уставе как стороны будут принимать решения по вопросам где есть разногласия, тут как то на форуме даже предлагали бросать монетку и прописать такой способ решения уставе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Уразбай сказал:

2. В случае разногласия участников , как будут приниматься решения на общем собрании участников, если у них равная доля (по 50 %) 

При правильном подходе к созданию товарищества "Тупиковая ситуация" должна преодолеваться в соответствии с алгоритмами, установленными учредительным договором или специальным отдельным соглашением участников.
 

Если желаете, могу разработать такое соглашение для вас :rolleyes:

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал:

При более правильном подходе к созданию товарищества "Тупиковая ситуация" должна преодолеваться в соответствии с алгоритмами, установленными учредительным договором или специальным отдельным соглашением участников. Если желаете, могу разработать такое соглашение для вас :rolleyes:

Спасибо Вам! Я поговорю с учредителями ТОО и отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. У меня вопрос . В тоо имеется 4 учредителя . И это тоо сдали свой бизнес на длительную аренду . При этом когда проводилось собрание учредителей по поводу сдачи в аренду , 4го учредителя не предупредили и естественно нигде нет его подписей . Может ли 4й учредитель подать  на них в суд ? И что ему от этого будет ? Спасибо за ответ , буду ждать 

пысы))):  у четвёртого учредителя доля составляет 16%( так для сведении ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aylin сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос . В тоо имеется 4 учредителя . И это тоо сдали свой бизнес на длительную аренду . При этом когда проводилось собрание учредителей по поводу сдачи в аренду , 4го учредителя не предупредили и естественно нигде нет его подписей . Может ли 4й учредитель подать  на них в суд ? И что ему от этого будет ? Спасибо за ответ , буду ждать 

пысы))):  у четвёртого учредителя доля составляет 16%( так для сведении ))

а как вы сдали бизнес в аренду? точнее что именно сдали в аренду, от этого очень многое зависеть 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, aylin сказал:

Добрый день . Гостиницу ) буду признательна за ответ 

здравствуйте, тогда все зависеть от того, что у вас написано в уставе, в части порядка принятия решения, какое количество голосов достаточно,  чтобы принять решение о передаче имущества в аренду, опять же, была ли вообще необходимость в решении общего собрания или достаточно было лишь подписи директора, в конечном счете, вы же не продали гостиницу, а всего лишь сдали ее в аренду, опять же, доход полученный от аренды пойдет на выплату дивидендов в том числе и этого учредителя.  подать в суд он конечно может, для начала обжаловав принятое вами решение о передачи в аренду гостиницы, сославшись на то, что не был надлежащим образом уведомлен о собрании, в результате чего не мог высказать своего мнения, но тут опять же, если его голос особо значения не имел и достаточно было тех голосов что было или вообще собрания проводит не надо и достаточно только подписи директора, то все его исковые требования (даже если суд примет его сторону) особого значения иметь не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Ответье пожалуйста. В тоо 12 учредителей. На общем собрании участников было принято решение об одобрении взаимосвязанной сделки которая принесла обществу убытки. 6 Учредителей которые голосовали против одобрения этой сделки хотят взыскать денежные средства с 6 учредителей, голосовавших за. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования