Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Злостное уклонение от выплаты алиментов


НатальяL

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая ситуация... В 2009 году произошел разрыв отношений с отцом моего сына, на тот момент ребенку было пол года, до года отец платил алименты на содержание , но после года просто перестал,так же перестал интересоваться судьбой ребенка, первое время были какие то выплаты после моего обращения в Депортамент Юстиции ( так как судебные исполнители не реагировали на мои обращения) , но позже мне просто перестали отвечать, так продолжалось два года, за это время мне удалось собрать немного денег и нанять адвоката, когда адвокат начал розыск исполнительного производства ему предъявили реестр в котором отмечено, что я отказалась от выплаты алиментов добровольно, но документа подтверждающего сей факт естественно не нашлось, позже нашлось и само производство в каком-то архиве в самом дальнем углу, адвокат, на основании доверенности, подал заявление в суд на привлечение его к уголовной ответственности, на предварительном заседании ( от моего имени присутствовал только адвокат, так как в это время я попала в больницу на лечение) пришли к мировому соглашению,должник написал расписку о том что обязуется выплатить все долги до окончания 2013 года и обещает исправно выплачивать алименты (долг на тот момент был чуть больше 800000 тенге), через 2 месяца было выплачено 50000 тенге и после этого он начал выплачивать алименты строга один раз в три месяца в сумме 5000 тенге, обращения к судебным исполнителям ни к чему не приводили т.к должник прописан был в г Караганда, а фактически проживал в г Астана, при моем обращении к судебному исполнителю он предъявлял адресную справку о том что он проживает в Караганде, судебный исполнитель тут же передавал дело в Караганду, судебные исполнители Караганды проверяли его место проживания , выяснялось что там он не проживает, его мать собственноручно писала расписку о том что ее сын проживает в Астане, дело снова передавалось в Астану, в 2017 году я собрала документы в Ювенальный Суд г Караганды о лишении родительских прав должника, долг составлял 1700000 тенге, второй суд состоялся в Астане согласно моего заявления по месту проживания ребенка, в суде мною были предоставлены документы о всех долгах, о всех попытках разыскать должника, должник в суде обвинил меня в том , что это я препятствовала общению с сыном, предъявил искаженные ситуации, я корректировала его слова ..но( пример ситуации: Должник приехал к нам увидеться с сыном, но дома нас не застал так как мы уехали в гости, я пояснила, что ситуация действительно была, но должник приехал без предупреждения, я не могла знать о его планах или пример того , что позвонила мать должника ( ребенку было 2,5 года) попросила меня взять его к себе в гости в г Караганда, я ей сказала, что ребенок с ней не знаком, это нанесет психологическую травму малышу, что ей нужно для начала приехать и познакомиться с внуком, на этом и договорились, но после этого бабушка больше ни разу даже не позвонила чтобы поинтересоваться судьбой внука) в суде же ,она присутствовала в качестве свидетеля, обвинила меня что я ей попросту отказала, в суде был зачитан фактический адрес проживания ребенка, после суда прошло больше года, но должник так и не предпринял попытки увидеться с сыном, не смотря на то как он представлял страдание в суде,также должник утверждал что проживает фактически в Караганде, но в суде оговорился " Я тут 10 лет живу" т е  в Астане, в результате родительских прав его не лишили, все мои опровержения его обвинений в мой адрес учтено не было, заключение было оставлено так как будто  это действительно я препятствовала общению, что 5000 один раз в три месяца достаточно для содержания ребенка и все предоставленные мною документы о том что я подавала на его розыск учтены вообще не были, позже мне позвонил некий Петр, судебный исполнитель г Караганда и попросил написать заявление чтобы объединить два производства, чтобы мне помочь добиться выплаты алиментов, но должник вдруг представил документы о том что он проживает в Астане, назначили судебного исполнителя, которая абсолютно бездействовала, хотя считается, что есть закон о том что должники имеющие долг более миллиона тенге на особом контроле, долее судебный исполнитель ушла в декрет, передали другому судебному исполнителю, выяснилось то что многих документов не хватает, но их смогли востоновить, так как на руках у меня были копии, на сегодняшний день судебный исполнитель меня избегает, по заявлениям принятым от меня в отношении должника бездействует, должник в данный момент работает, зарплата 150000 тенге, но алименты так и выплачиваются один раз в три месяца по 5000 тенге, на сегодняшний день ребенку 9 лет, 8 из них должнику удается легко уклоняться от алиментов. Прошу подскажите как мне быть? Адвокаты не берутся за такие дела мотивируя тем, что они не имеют права брать деньги с детей, т е с меня. За ранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования