Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

меня уволили за 10 месяцев до пенсии с грубейшим нарушением Тк РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие читатели

История моя проста и не затейлива. Более 11 лет работал в АО "Казкоммерцбанк" (пишу более точно и конкретно, чтобы Вы понимали ситуацию) и исторически так случилось, что этот банк был продан Халыку. Ну и понятно, что ему нужна только база клиентов с потрохами и немного сотрудников для обслуживания этой базы. Вот и меня, как и многих меня  предупредили за 1 месяц об увольнении реальным Уведомлением № 1061 по статье 52 п2 п1 . Я написал письмо руководству  по мылу, что таких как я надо увольнять строго по Трудовому кодексу РК. но они проигнорировали мое письмо. НО через неделю начальник департамента позвонил и говорит, что для вас лично предлагают вам  2 оклада, если я напишу заявление по собственному желанию. Я отказался. Затем позвонила директор отдела кадров и предлагала то же самое. Я отказался. Она и говорит, что все равно вас уволим, но получите только 1 оклад. как все. И вот я уже безработный. За месяц до увольнения у меня было время ознакомиться с Тк РК , статьи 51,52,53, 159 и другие. Я написал заявление в Согласительную Комиссию , что нарушен Тк РК. И эта Комиссия состоялась за 1 день до моего увольнения, ровно через 15 дней после подачи моего заявления.  Все таки  прочитали статью 159 . А за 3 дня до увольнения вдруг ко мне  прибежала директор отдела кадров и предлагала подписать Предложение о работе . Когда я прочитал какую должность мне предлагают, то был в шоке. я отказался подписывать  это Предложение о работе. Я себя уважаю, и не подписываю странные документы. 

И вот теперь у меня есть время подать документы в суд на грубейшее нарушение Тк РК.

ни разу не судился с компаниями , что посоветуете, дорогие читатели, куда и как обращаться. Пока еще есть время.

заранее спасибо, 

Бауркас.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, baurkas сказал:

дорогие читатели, куда и как обращаться. Пока еще есть время.

Обратитесь к хорошему юристу или адвокату в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решения согласительной комиссии на руках? Что в ней они решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, решение на руках. ОНИ решили, что мои доводы не состоятельны и решили уволить по статье 52. ХОтя я требовал должность согласно своих знаний, а если у вас нет таких вакансий, то увольняйте по статье Соглашение сторон. но не с 2 окладами. Ведь у меня за 11 лет есть такие заслуги, что можно давать Героя телекоммуникаций только за один случай. когда я боролся с двумя  директорами департаментов, чтобы они закрыли возможность доступа из Интернета в компьютерную и телефонную сеть банка. В банке использовалась IP телефония  платформа CISCO. Правда за эту борьбу мне не дали годовую премию. Но это уже другая история.

Спасибо за ответы.

Этим директорам я написал прямо (когда они втихомолку хотели закрыт ь нарушения) , что если не расследуете этот случай и не уволите нарушителя, то и вас уволят вместе с ним. Вот такая заслуга была. Были и другие.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, baurkas сказал:

Вот и меня, как и многих меня  предупредили за 1 месяц об увольнении реальным Уведомлением № 1061 по статье 52 п2 п1

Ну, что можно будет обжаловать действия работодателя теперь через суд. Комиссия как я понимаю со стороны работодателя об увольнении не созывалась, а созывалась только по вашему заявлению. 

2 часа назад, baurkas сказал:

Я написал заявление в Согласительную Комиссию , что нарушен Тк РК. И эта Комиссия состоялась за 1 день до моего увольнения, ровно через 15 дней после подачи моего заявления.

Так, статья 53 Трудового кодекса РК не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте горячее с холодным. Есть Комиссия по сокращению работников до достижения пенсионного возраста , и эта Комиссия реально увольняет по закону, и создается не по моему желанию,  НО  есть СОгласительная Комиссия,в которую подает заявление работник не согласный с приказом или указанием вышестоящего начальника, А вот эта Комиссия никого не увольняет, только может согласиться с претензиями работника и рекомендовать работодателю принять эти претензии работника или не принять претензии работника.

 Я подавал заявление в Согласительную Комиссию с несогласием о том,


что нарушен Трудовой кодекс РК . что  меня уволил председатель своей подписью, но не Комиссия по сокращению работников до достижения пенсионного возраста. Этой Комиссии не было. Когда меня ознакомили с У ведомлением  об увольнении и Приказом о сокращении меня, то там они ссылаются на эту Комиссию. Я ознакомился с Протоколом № 27 и не нашел там и даже мысли, что там была эта Комиссия. Там только члены правления банка и их подписи под списком тех, кого надо уволить. Я официально  потребовал выписку этого протокола №27 , но только касательно моей фамилии. Так и не дали эту выписку. Хотя обязаны дать мне эту выписку в течении 5 дней. Такой закон.

утверждал, что сфальсифицированы документы, где указывается эта Комиссия.

утверждал, что нарушают Трудовой кодек РК в выдаче мне выписки  из протокола№ 27 , касательно моей фамилии.

Согласительная Комиссия состояла из 5 человек.включая 2 человека от работодателя  и 2 от работников. А так же директор департамента управления персоналом, я понял, что она  не относится ни к одним , ни к другим.  Но активной была как член от работодателя. А еще она пригласила юриста просто посидеть. как свидетель. 

Полагаю, что вряд ли  кто  из них читал. как создается эта Согласительная Комиссия и какими знаниями должны обладать члены этой Комиссии. Ведь все написано в статьях и пояснениях к Тк РК.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования