Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бонус коммерческого обнаружения


ZhanelDanial

Рекомендуемые сообщения

Компания является недропользователем и была создана для реализации проекта по разведке золота, меди и попутных компонентах на месторождении.

Геологоразведочные работы, производимые недропользователем, проводятся в рамках права недропользования по контракту от 2013г. (далее – Контракт) и приближаются к завершению.

В 2016 году запасы были поставлены на Государственный баланс. Однако, Компания в тот же год направило письмо в Компетентный орган о том, что не планирует проведение добычных работ в последующем. Такая же позиция была до текущего времени, пока руководство Компании не приняло решение о намерении продажи/отчуждения или обмена месторождения.

В связи с чем возникает вопрос об уплате бонуса коммерческого обнаружения.

1 января 2018 года введен в действие новый Налоговый кодекс РК, который не предусматривает налоговое обязательство по уплате бонуса коммерческого обнаружения.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25.12.2017г. №121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Налоговый Кодекс от 10 декабря 2008 года 99-IV (далее – Кодекс) утратил силу с 1 января 2018 года, за исключением статей 317-324, действующих до 31 декабря 2018 года.

В соответствии со статьей 317 Кодекса (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.12.2017г.):

1. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается недропользователем в рамках контрактов на добычу полезных ископаемых и (или) на совмещенную разведку и добычу за каждое коммерческое обнаружение полезных ископаемых на контрактной территории, в том числе за обнаружение в ходе проведения дополнительной разведки месторождений и (или) пересчета запасов полезных ископаемых.

2. По контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающим последующей их добычи, бонус коммерческого обнаружения не уплачивается.

В соответствии со статьей 318 Кодекса плательщиками бонуса коммерческого обнаружения являются недропользователи, объявившие о коммерческом обнаружении полезных ископаемых на контрактной территории при проведении операций по недропользованию в рамках заключенных контрактов на недропользование. Для целей настоящего Кодекса объявление о коммерческом обнаружении означает утверждение запасов полезных ископаемых уполномоченным для этих целей государственным органом на соответствующей контрактной территории.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 319 Кодекса по контрактам на добычу полезных ископаемых, заключенным в период с 1 января 2009 года в рамках исключительного права на получение права недропользования на добычу в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку, объект обложения определяется при коммерческом обнаружении, ранее объявленном данным недропользователем на соответствующей контрактной территории в рамках контракта на разведку.

Вопросы:

- в связи с тем, что в 2016 году произведена постановка запасов на Государственный баланс, возникает ли ответственность у недропользователя по уплате бонуса коммерческого обнаружения с момента постановки на баланс, с соответствующим применением штрафных санкций?

- в связи с тем, что в 2016 году произведена постановка запасов на Государственный баланс, при этом, Компетентный орган был осведомлен о том, что недропользователь не планировал переход на добычу, освобождается ли недропользователь от уплаты бонуса коммерческого обнаружения за период с 2016 по настоящее время? Или ответственность за уплату бонуса коммерческого обнаружения возникнет тогда, когда недропользователь заявит о готовности перехода на добычу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования