Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Субсидиарная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу открыть ТОО, где я буду учредителем, единственным участником и директором. Вид деятельности товарищества - транспортно-экспедиционные услуги. Как мне кажется, вряд ли можно исключить риск порчи дорогостоящего товара при транспортировке и проблем с возмещением ущерба страховой компанией или субподрядчиком. Правильно ли я понимаю, что, при условиях возникновения неплатёжеспособности, как я указал выше (непреднамеренная порча/утрата товара при транспортировке), если в срок обратится в суд с заявлением об урегулировании неплатежеспособности и выполнять свои обязанности при процедуре банкротства, то суд откажет кредиторам в удовлетворении искового заявления о привлечении меня к субсидиарной ответственности, так как не будет наличия вины с моей стороны? Законы я читал, но какова реальная судебная практика?

Буду очень признателен за помощь.

Изменено пользователем Михаил Трушин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил Трушин сказал:

Буду очень признателен за помощь.

вы как учредитель не несете ответственность за деятельность своего Товарищества, то есть, вы как два совершенно разных субъекта, по этому, если за вашими действиями, как учредителя не будет ничего такого, что указывало бы на тот факт, что ущерб или даже банкротство Товарищества были результатом ваших действий, то привлечь вас действительно будет нельзя, особенно в случай, когда груз погиб в пути от незапланированных событий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 08.08.2018 в 16:17, ОТТО 1945 сказал:

вы как учредитель не несете ответственность за деятельность своего Товарищества, то есть, вы как два совершенно разных субъекта, по этому, если за вашими действиями, как учредителя не будет ничего такого, что указывало бы на тот факт, что ущерб или даже банкротство Товарищества были результатом ваших действий, то привлечь вас действительно будет нельзя, особенно в случай, когда груз погиб в пути от незапланированных событий 

как учредитель не несет, а вот в качестве директора - почему бы и нет? Директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности в случаях, предусмотренных Законом РК "О реабилитации и банкротстве". Помимо этого, излюбленная взыскателями и ЧСИ мера "запрет на выезд" распространяется на директора ТОО в случае возбуждения исп.производства в отношении ТОО. 

 

Как верно заметил автор, субсидиарной ответственности можно избежать, если действовать в рамках закона о РиБ, а именно должник обязан подать исковое в суд о признании себя банкротом в течение 6 месяцев со дня, когда ему стало известно о неплатежеспособности+сотрудничать с временным управляющим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tot_eshe_jurist сказал:

обязан подать исковое в суд о признании себя банкротом

Это исковое производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2021 в 19:15, Burubek сказал:

Это исковое производство?

иск о признании банкротом - особое исковое, насколько помню. А насчет субсидиарки не помню, там банкротный управляющий обычно подает такие иски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования