Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я гражданин Канады и хочу написать дарственую квартиры на маму. Заверить здесь, в Канаде, у нотариуса и послать сей документ маме. Будет ли данный документ иметь силу в Казахстане? Или как вы посоветуете поступить? Я в Казахстан в ближайшее время Не собираюсь. Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделка будет заключаться по месту нахождения имущества. Это вам доверенность надо выписывать на кого то. Плюс апостилировать скорее всего придется ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anthony Nickelandgello 257 сказал:

Доброго времени суток. Я гражданин Канады и хочу написать дарственую квартиры на маму. Заверить здесь, в Канаде, у нотариуса и послать сей документ маме. Будет ли данный документ иметь силу в Казахстане? Или как вы посоветуете поступить?

Действительно, более эффективно будет составить договор дарения здесь, по месту нахождения недвижимого имущества, поскольку с большой степенью вероятности по составленной в Канаде дарственной права одаряемого не будут зарегистрированы.

Таким образом, вам следует выдать доверенность своему представителю в Казахстане и удостоверить ее у канадского нотариуса. Насколько я знаю Канада не является участником конвенции об отмене требований легализации, поэтому документ с подписью канадского нотариуса необходимо будет легализовать, то есть осуществить его консульское или дипломатическое заверение.

В зависимости от нюансов вашего правового положения и условий приобретения вами квартиры для регистрации прав одаряемого могут потребоваться специальные действия по вашему налоговому учету, получению ЭЦП и др., а также получения доказательств того, что эта квартира принадлежит вам. В связи с этим от вас могут потребоваться дополнительные документы (например, документ о перемене имени) и предусмотрение ряда специальных полномочий поверенного в доверенности.

Рекомендую обратиться в реале к хорошим юристам в Казахстане (например, ко мне :smile:) или адвокатам для получения квалифицированной юридической помощи и содействия в реализации проекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования