Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Трибунал

Право подписи искового заявление и представительство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Вот такой вопрос, учредитель бездействующего ТОО предоставляет доверенность поверенному на представление интересов тоо в различных организациях, цонах, налоговых органах, , в том числе с правом подачи и подписания искового заявления. У поверенного лица нет юр. образования, он подписывает иск, на суде совершает передоверие другому лицу с юридическим образованием. Суду предоставляется нотариальная доверенность и представитель допускается судом, диплом его не оспаривается. Идет главное судебное разбирательство, дело рассматривается, проходят прения. И вот в конце суд оглашает свое решение о том, что иск необходимо оставить без рассмотрения!!! Якобы по причине того, что он подписан лицом не имеющим юр.образование. Два месяца суд рассматривал иск, допустил представителя, разъяснил ему его права и потом оставляет иск без рассмотрения. Подача  и подписание искового заявления и представление интересов я считаю разные понятия. Раз у поверенного есть право подписи, то он может подписать иск, а вот совершать процессуальные действия в суде может уже юрист на основании передоверия. Что думаете форумчане??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доверенность на право представлять интересы тоо должен выдавать не учредитель, а исполнительный орган(директор) тоо

Если бы поверенный подписавший иск был работником этого тоо, то пожалуй он мог бы подписать исковое, а так получается нарушается п.5 ст. 61 ГПК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учредитель и директор одно и тоже лицо. Он предоставил общую доверенность с передоверием. Вопрос не в представлении интересов а в праве подписи иска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.60 ГПК перечисляет права представителя, в том числе и подписание иска. Так что думаю быть представителем, это в том числе подписывать иски.

Изменено пользователем DjeSoP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в доверенности поверенного указаны все возможные полномочия, в том числе право подписи. Статьи гпк говорят об отношениях в суде, но не определяют, что подписывать может только человек с юр образованием. В тоо высший орган это учредитель, а исполнительный директор и они могут делегировать право подписи другому лицу. Вот и получается, что право подписи и ведение дела представительство в суде это разные вещи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Трибунал сказал:

Что думаете форумчане??? 

немного не понятно, у меня сложилась следующая картина, директор (он же учредитель) выписывает доверенность от имени юридического лица (не нотариально заверенную) на некоего физика, доверенность предусматривает право подписи иска и передоверие,  данный гражданин, не имея юридического образования, подписывает иск, а потом выписывает доверенность на другого гражданина, но уже с юридическим образованием. если так, то возможно суд и прав, ведь на момент подачи заявления, представителем стороны было лицо которое таковым быть не могло в силу законодательства, то что в дальнейшем представитель поменялся значение не имеет, само исковое заявление незаконно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем уважаемые форумчане сдесь только теоретики, а на практике с таким никто сталкивался? можно сколько угодно цитировать гпк , но практике бывают разные ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Трибунал сказал:

вообщем уважаемые форумчане сдесь только теоретики, а на практике с таким никто сталкивался? можно сколько угодно цитировать гпк , но практике бывают разные ситуации

вот это вот и плохо, что одна и та же ситуация судом воспринимается по разному :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не прецедентное право, а фактически получается наоборот. В законе нигде нету что бы подписание искового заявления и ведение дело в суде было одно и тоже. Доверенность это поручение и раз учредитель и директор предоставили право подписи искового заявления то поверенный этого право не был лишен, другое дело он не может совершать процессуальные действия в суде. Представитель с юр образованием был допущен, была беседа, судебное разбирательство, заслушивались доводы и мнения сторон, изучение материалов, прения. Все это длилось не один месяц. С годами уже перестаешь удивляться фокусам фемиды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Трибунал сказал:

Вроде не прецедентное право, а фактически получается наоборот. В законе нигде нету что бы подписание искового заявления и ведение дело в суде было одно и тоже. Доверенность это поручение и раз учредитель и директор предоставили право подписи искового заявления то поверенный этого право не был лишен, другое дело он не может совершать процессуальные действия в суде. Представитель с юр образованием был допущен, была беседа, судебное разбирательство, заслушивались доводы и мнения сторон, изучение материалов, прения. Все это длилось не один месяц. С годами уже перестаешь удивляться фокусам фемиды

ну давайте рассуждать из того что есть, пункт 4 статьи 148 ГПК РК

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание искового заявления. При подаче иска в форме электронного документа он удостоверяется электронной цифровой подписью истца или его представителя.

из этой нормы мы приходим к выводу, что лицо пописавшие исковое заявление есть представитель Истца, далее подпункт 6 пункта 1 статьи 58 ГПК РК

1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

6) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

исходя из чего и получается, что исковое заявление не может быть рассмотрено, так как подано лицом, не являющимся по закону представителем. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписывается иск тем у кого есть на это право. Право есть. В данной статье не указано что представитель должен участвовать в суде и вести процесс. Поэтому подписание иска это отдельная процедура, а вот ведение дела это совсем другая. Закон о тоо определяет, что учредитель и директор это высшие органы управления, он бы сделал приказ о принятии на работу, но не тоо бездействует, поэтому остается только доверенность на поверенного, которому он доверяет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Трибунал сказал:

подписывается иск тем у кого есть на это право.

:biggrin:, не надо закон переиначивать, в статье прямо написано  или руководитель или представитель 

4 минуты назад, Трибунал сказал:

В данной статье не указано что представитель должен участвовать в суде и вести процесс.

так норма и не о том, а о том, кто имеет право подписывать иск, а иск имеет право подписывать руководитель и представитель , а лицо подписавшее ваше исковое заявление таковым не является в силу ГПК РК

5 минут назад, Трибунал сказал:

Поэтому подписание иска это отдельная процедура, а вот ведение дела это совсем другая.

вам суд отказа в рассмотрении по причине того, что иск у вас подписан ненадлежащим лицом, причем тут введение дела?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право подписи есть и его никто не отменял. Вижу что вы не понимаете предмета , поэтому прошу перестать цитировать нормы гпк, которые все и так знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Трибунал сказал:

Право подписи есть и его никто не отменял. Вижу что вы не понимаете предмета , поэтому прошу перестать цитировать нормы гпк, которые все и так знают. 

боюсь коллега, это вы не правы, не привели не одной нормы в пользу своих аргументов, а уж заявление о том, что если бы ТОО действовало бы, то мы взяли бы человека на работу вообще из ряда вон, у вас конкретная ситуация, объективные причины для отказа, мой доводы основании на нормах права, от вас пока ничего, главного нет, на чем вы собственно основываете свое несогласия? 

если я не прав, буду рад признать это и научится чего-то новому, удачи вам :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отто ваше мнение понятно, видимо практика ваших дел не столь велика. Аналогичные дела уже были с этим лицом и суд нормально относился к тем документам, которые были представлены, выносил соответствующие акты, и не всегда в пользу заявителя, но рассматривал иски. Обстоятельства и доводы указанные в иске были не опровергаемыми. Сложные дела они не любят. Так другой судья на беседе докопался до справки о составе участников, на что ему было заявлено ходатайство о предоставлении времени или перерыва на 30 минут,  что бы предоставить справку (до цона минут 10 езды) но она его отклонила и возвратила иск, хотя в гпк куча норм о том, что в суд должен предоставить время. Все таки юриспруденция это гуманитарная наука, а не спортивная секция по футболу. Теория и практика это разные вещи. Так в статьях судей некоторые прописывают, что подписание иска не порождает представительство. Спасибо вам за ваше мнение и удачи вам

 

 

Изменено пользователем Трибунал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галия

Согласно ст58 ГПК РК представитель имеет все права поверенного кроме подписания иска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галия
4 минуты назад, Гость Галия сказал:

Согласно ст60 ГПК РК представитель имеет все права поверенного кроме подписания иска др.некот указанные в ч.1этой статьи

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галия
5 минут назад, Гость Галия сказал:

Согласно ст58 ГПК РК представитель имеет все права поверенного кроме подписания иска

Извините ст60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования