Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспи банк сделал рефинансирование


Рекомендуемые сообщения

Два года назад брала кредит в Каспи банке. Пол года платила исправно, затем был месяц просрочки по утере работы, писала заявление на рассмотрение для меньшей суммы ежемесячного платежа, но получила отказ. Через некоторое время мне позвонили с банка и предложили льготный период. Сказали что у меня отличная кредитная история, и для меня упраздняется пеня за просрочку платежа, и переводят на меньшую ежемесячную сумму. Изначально  я платила по 60 тыс. тг. в месяц, мне предложили платить по 15000 тг, а затем по 30000тг. ежемесячно. Я согласилась на эти условия, для этого мне сказали отправить смс по телефону. Спустя полтора года оплаты кредита я обнаружила что его сумма особо не уменьшилась. Я пошла в банк выяснять этот вопрос. И тут меня ошарашили ОКАЗЫВАЕТСЯ из 15000тг, которые я платила по льготному периоду только 5000 шли на погашение кредита, а 10000тг, отчислялись банку! Затем из 30000 тг, которые я платила каждый месяц только 8000 тг. шли на погашение кредита, а остальная сумма отчислялась банку!!! Мои чувства по этому поводу не поддаются описанию. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! КАК??? Без моего ведома, без моего согласия на эти условия, без какого либо письменного оповещения и подписания нового договора банк смог перевести меня на эти условия и буквально забрать такую сумму денег за это время. Насколько это законно и что с этим можно сделать?? Более того, оказывается, банк сделал рефенансирование, они оставшуюся сумму кредита на тот момент закрыли и открыли на эту сумму новый кредит плюс добавили туда пеню за просрочку платежа по прежнему кредиту (в то время как по телефону сказали что я не буду ее платить).  Куча вопросов, на которые заведующий Щучинского отделения банка не смог ответить. Куда с этим обращаться? Мне не смогли даже объяснить совершенно странные цифры в распечатке по истории погашения кредита. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Советом или делом кто сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Надежда Арт сказал:

и ЧТО ВЫ В ЭТОЙ ситуации сделали?

Пока смирилась, пока не до них. Но моя знакомая писала в НБРК письмо, где просила дать правовую оценку данной ситуации.  НБРК ответили что незаконности их действий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже вопросом задаюсь. По факту подписания условий договора и дополнительных соглашений не было. На сколько помню, надо было отправить смс со словом да на какой-то номер и все. А на что ДА?! не понятно. Итог: подымать все доки, выписки со счета, договор и планировать поход с заявлением в суд.

Эксперты и знатоки по кредитам, подключитесь, пожалуйста!) Очень надо многим людям!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 с Каспий имела дело в 2010 году, когда взяла кредит и оплатив 2 платежа, заболела кожным заболеванием, где меня положили в больницу с запретом выхода на улицу. Я естественно написала письмо на бумаге направила в головной офис, где попросила отсрочки на 2 мес и приложила больничный. Не прошло и 2 недели, как прилетает уведомление о расторжении со много договора и требование выплатить всю сумму сразу. Меня это мягко говоря разозлило, платить отказалась конечно, они передали дело коллекторам, которые также дружненько пошли лесом. Я ждала иска в суд от них (на руках была копия больничного и того письма об отсрочке) . Но, не дождалась, и тупо не платила, договор расторгнут и меня это не волновало. И кстати, меня никто особо не беспокоил и не искал 5 лет. При этом я была не в черном списке, также брала и гасила кредиты в других банках. Но что интересно, в 2015 году отправила через знакомого мне человека к ним официальное письмо, где уведомляю о своем желании погашения задолженности БЕЗ ПЕНИ И ДРУГИХ ПЛАТЕЖЕЙ, только основную сумму долга, при этом говорю, что если не согласны - то платить вообще ничего не буду и живу за границей. Они отреагировали очень быстро, насчитали мне только сумму основного долга - брала 1 000 000 и отдала 1 000 000, и кажется оплатила еще комиссию 1200 тенге. Так к чему я все это говорю: любит этот банк, когда его берут "нахрапом". В вашем случае я бы написала официальное письмо, с приложением имеющихся документов, подтверждающих ваше положение,квитанций об оплате - только копий, оригиналы должны быть у вас, то есть начните заново, как ни в чем не бывало, но только официально. Если придет отказ, идите в суд, а там уже разберетесь что это было с смс, с рассрочкой и т.д. Может банк в отказ пойдет и вам это приснилось. В данный момент читайте договор, если там написано, что банк имеет право изменять договор в одностороннем порядке, - можно признать этот договор не законным, хотя там могут быть и оговорки об условиях рассрочки, ..о согласие на изменение условий договора посредством смс, но я сомневаюсь, что такое там предусматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте!Моя история так я в Каспий банке взял 1млн тенге 2 месяц платил потом еще 120тыс взял,потом через пол года с работы уволился и не мог платить кредит,потом  2-3 месяца каждый день звонили и случайно на звонок ответил потом женщина начала говорит такие условии,в то время я без работы ходил я думал думал,потом согласился и они говорили просто на этот номер отправьте слово да и все дальше мы сами сделаем потом платил 25тыс месяц,раньше 59тыс платил

Вот потом каждый месяц платил но смотрю свои долги они все таки стоит как раньше 1млн 124 тыс,потом  друзья говорили ты всего лишь пеню платишь никакие нету погашения что делать помогите совет дайте пж а то я не могу платит 5 лет коому обращатся что делать чтоб кредит без таких процентов и пеней не платит???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Айдар сказал:

Здравствуйте!Моя история так я в Каспий банке взял 1млн тенге 2 месяц платил потом еще 120тыс взял,потом через пол года с работы уволился и не мог платить кредит,потом  2-3 месяца каждый день звонили и случайно на звонок ответил потом женщина начала говорит такие условии,в то время я без работы ходил я думал думал,потом согласился и они говорили просто на этот номер отправьте слово да и все дальше мы сами сделаем потом платил 25тыс месяц,раньше 59тыс платил

Вот потом каждый месяц платил но смотрю свои долги они все таки стоит как раньше 1млн 124 тыс,потом  друзья говорили ты всего лишь пеню платишь никакие нету погашения что делать помогите совет дайте пж а то я не могу платит 5 лет коому обращатся что делать чтоб кредит без таких процентов и пеней не платит???

 

Здравствуйте! Во время оформления Кредита клиент берёт на себя обязательства погашать задолженность не позднее срока, указанного в договоре, и в размере не менее минимального платежа. Если клиент выходит на просрочку, то к сожалению, нарушает принятые на себя обязательства. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Также отметим, на банки возложена обязанность по напоминанию своим клиентам о необходимости погашения кредитной задолженности. На данный момент у  Вас управляемый кредит. На оплату Вам выставляется минимальный платеж, из которого часть погашает комиссию и проценты, а часть основной долг. 
При предоставлении условий по изменению графика платежа, Вам озвучили все условия и была предоставлена памятка с примерным расписанием.  
По условиям Вашего индивидуального кредита, Вы можете оплачивать сумму больше ежемесячного платежа. Чем больше сумма внесения, тем больше уходит на погашение основного долга. Так как сумма процентов зависит от остатка основного долга. 
То есть Вы быстрее погасите задолженность и будет меньше переплаты. Рекомендуем Вам вносить ежемесячный платёж больше установленного минимального платежа. (Ваш #KaspiГид Алёна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Надежда
23 часа назад, kaspi bank сказал:

При предоставлении условий по изменению графика платежа, Вам озвучили все условия и была предоставлена памятка с примерным расписанием

Да ничего подобного, вообще не объясняют это. просто нежным голоском говорят, что все пени простят, и будете платить меньше ежемесячно, только вышлите в смс ДА. А потом банк косит бешеный процент, и копейку на погашение кидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гульмира

Добрый вечер. У меня такая же ситуация. Только я платила полгода исправно, потом пошли проблемы со здоровьем и пришлось уволиться, и мой долг вырос 1850000т, затем мне сумму поставили рефинансированную, в течении 3 лет я платила по 5000 т, как то ходила и просила сделать график погашения нормальный в пределах 25000т, они мне не дали, сказали платите пока так, а вот теперь месяц мне звонят и говорят, что бы я платила уже по 60000т, но такой суммы у меня нет, сделала запрос вот жду... О списании хотя бы процентов и пени то же говорила и писала письмо, на что мне пришел официальный ответ....Так как я не получаю соцпакет, мне ничего не положено списывать....На что я им сказала, что у меня зарплата выше минимума, поэтому мне и не дают соц пакет, но честно говоря , мне от государство в принципе ничего и не нужно, я просто хотела быстрее закрыть кредит, но с моей заработной платы я не могу платить большие суммы, так как у меня два несовершеннолетних детей и работа на гос и живу в арендной квартире по госпрограмме, у меня о  зарплаты остаётся так на прожиточный минимум, а мне ещё нужно в течении пяти лет собрать хоть какую то сумму на выплату квартиры..... Вот и думаю... А кому то списали почти все долги,но  особенно с каспи рейда... Так что не знаю сама что будет... Живу как на пороховой бочке, если сейчас не оплачу, то мне заблокируют заработную карточку и все....Можно увольняться...А мне до пенсии осталось немного....Придётся идти куда нибудь на барахолку или ещё в какую нибудь частную компанию, где деньги в наличку дают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 18.05.2019 в 18:35, kaspi bank сказал:

Здравствуйте! Во время оформления Кредита клиент берёт на себя обязательства погашать задолженность не позднее срока, указанного в договоре, и в размере не менее минимального платежа. Если клиент выходит на просрочку, то к сожалению, нарушает принятые на себя обязательства. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Также отметим, на банки возложена обязанность по напоминанию своим клиентам о необходимости погашения кредитной задолженности. На данный момент у  Вас управляемый кредит. На оплату Вам выставляется минимальный платеж, из которого часть погашает комиссию и проценты, а часть основной долг. 
При предоставлении условий по изменению графика платежа, Вам озвучили все условия и была предоставлена памятка с примерным расписанием.  
По условиям Вашего индивидуального кредита, Вы можете оплачивать сумму больше ежемесячного платежа. Чем больше сумма внесения, тем больше уходит на погашение основного долга. Так как сумма процентов зависит от остатка основного долга. 
То есть Вы быстрее погасите задолженность и будет меньше переплаты. Рекомендуем Вам вносить ежемесячный платёж больше установленного минимального платежа. (Ваш #KaspiГид Алёна)

 

В 18.05.2019 в 18:35, kaspi bank сказал:

Здравствуйте! Во время оформления Кредита клиент берёт на себя обязательства погашать задолженность не позднее срока, указанного в договоре, и в размере не менее минимального платежа. Если клиент выходит на просрочку, то к сожалению, нарушает принятые на себя обязательства. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Также отметим, на банки возложена обязанность по напоминанию своим клиентам о необходимости погашения кредитной задолженности. На данный момент у  Вас управляемый кредит. На оплату Вам выставляется минимальный платеж, из которого часть погашает комиссию и проценты, а часть основной долг. 
При предоставлении условий по изменению графика платежа, Вам озвучили все условия и была предоставлена памятка с примерным расписанием.  
По условиям Вашего индивидуального кредита, Вы можете оплачивать сумму больше ежемесячного платежа. Чем больше сумма внесения, тем больше уходит на погашение основного долга. Так как сумма процентов зависит от остатка основного долга. 
То есть Вы быстрее погасите задолженность и будет меньше переплаты. Рекомендуем Вам вносить ежемесячный платёж больше установленного минимального платежа. (Ваш #KaspiГид Алёна)

Так получается то что я до этого платил исправно она куда девается? У меня такая же ситуация. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

На самом деле, % кредитного займа в Каспии очень высокие, да степень одобрения упрошенная. Но переплета бешеная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость СЕКЕРОВ Ақайдар Қалдыбайұл

Саламатсыз мен кредиті референсирования жасай аламын ба,, или алған кредитімнің сайын ұзартуға болама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2022 в 16:36, Гость СЕКЕРОВ Ақайдар Қалдыбайұл сказал:

Саламатсыз мен кредиті референсирования жасай аламын ба,, или алған кредитімнің сайын ұзартуға болама

Если я правильно понял ваш вопрос, то отвечаю так: Рефинансировать кредит или продлить несколько  раз полученный кредит,  не рекомендуем! Это  получится кабала на многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования