Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

установка заградительных элементов на парковке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! 

Подскажите по одной ситуации. У компании есть БЦ, построен на земельном участке. ЗУ в частной собственности у той же компании, имеется также акт об установлении границ участка и выносе этих границ в натуру. Прямо к зданию прилегает парковка на 4 машины, этакий карман. По акту об установлении границ ЗУ, парковочные места входят в территорию частной собственности. БЦ решает огородить эти парковочные места небольшими металлическими колышками с цепью, чтобы парковать там только определенные машины. По логике вещей, территория частная, соответственно устанавливать такие ограждения собственник вправе. Но тут один человек заявил, что это незаконно, ссылки в законодательстве не дает, потому есть подозрение, что наглым образом врет. Но хотелось бы знать наверняка. Самостоятельно никакого запрета в законодательстве не нахожу. Помогите, пожалуйста! Дайте хотя бы ссылки для изучения вопроса. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, omarova.indira сказал:

Прямо к зданию прилегает парковка на 4 машины, этакий карман.

Я не юрист, и не совсем понятно, как на плане выглядит эта парковка. Однако, если речь о кармане, который просто местное уширение проезжей части дороги, то насколько мне известно - часть дороги вообще не может являться частной собственностью и такой карман купить себе нельзя и огородить цепями - тоже. Штраф прилетит компании, а потом по цепочке - чиновнику, который продал часть дороги. Повторюсь - исключительно моё личное мнение, основанное на похожем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, brunen9 сказал:

асть дороги вообще не может являться частной собственностью и такой карман купить себе нельзя

кто в лес кто по дрова, ТС пишет же, что:

4 часа назад, omarova.indira сказал:

По акту об установлении границ ЗУ, парковочные места входят в территорию частной собственности

так вот есть запрет на установление бетонных капитальных заборов между соседями на дачных участках или по согласованию сторон, а вот на своей частной территории под коммерческим целевым назначением, устанавливать предусмотренную генпланом автопарковку можно, если же на частной территории ведется деятельность платной парковки платной без соответсвующего целевого назначения тогда да штраф. У вас как я понял парковка чисто для своих лиц, территория частная, так что запретов подобных нет ни в Земельном кодексе ни в законе о градостроительной деятельности, может в СНиП-ах и есть, но я в своей практике не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, КараКурт сказал:

кто в лес кто по дрова, ТС пишет же, что:

А у вас перестали продавать землю в обход законов? Ну тогда извините, вы видимо в другом государстве живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, brunen9 сказал:

А у вас перестали продавать землю в обход законов?

де юре считается что мы живем в правовом государстве, в связи с этим обвинять кого-либо в продаже земли в обход законов, без приговора суда я бы поостерегся.

де факто, дорога это дорога и о ней ничего не сказано, ТС пишет что на своем принадлежащем на праве частной собственности земельном участке прилегающий карманпереоборудовать  опять же в частный паркинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КараКурт сказал:

де юре считается что мы живем в правовом государстве, в связи с этим обвинять кого-либо в продаже земли в обход законов, без приговора суда я бы поостерегся.

де факто, дорога это дорога и о ней ничего не сказано, ТС пишет что на своем принадлежащем на праве частной собственности земельном участке прилегающий карманпереоборудовать  опять же в частный паркинг

Все верно, Вы меня правильно поняли. Карман-это образное схематическое расположение парковки, к дороге не имеет отношения. Вот мы тоже запретов на установку ограждений на парковке в пределах частной территории не нашли. Но засомневались... Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования