Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Цена в тенге


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Договором установлена цена работ 300 тенге. Договор менее 12 месяцев и предусматривает предоплату 80%.

По ст.282 ГК РК я не могу индексировать платеж 20% (от цены работ по договору) из-за краткосрочности обязательства (понимаю, что неоднозначно).

На мой взгляд, я могу изменить стоимость исполнения договора (ст. 385) и установить 500 тенге  (с привязкой к курсу доллара) в одностороннем порядке изменив цену по уведомлению, что по сути не будет индексацией платежа, так как меняется только цена услуги.

Верно рассуждаю?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо будет обосновать увеличение стоимости услуги, с учетом закупаемых услуг/работ/товаров в долларах. Если вы все закупаете в тенге, то эта затея обречена на провал. 

Рассуждаете правильно, но не факт что контрагент не потребует расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировал указать формулу (от колебаний доллара) и теперь думаю - эта формула только для индексации платежа или для изменения цены исполнения договора тоже?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сов сказал:

Тогда надо будет обосновать увеличение стоимости услуги, с учетом закупаемых услуг/работ/товаров в долларах. Если вы все закупаете в тенге, то эта затея обречена на провал. 

Боюсь, затея обречена на провал, даже если продавец закупает ТРУ в долларах. Называется предпринимательский риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, в 621 ГК (Подряд), но у меня, наверное больше услуги (результат не объективированный). Значит, не обязан доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Эдуард сказал:

Боюсь, затея обречена на провал, даже если продавец закупает ТРУ в долларах. Называется предпринимательский риск.

Статья 621. Цена работы

При существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены (сметы), а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора.

Я вот об этом случае подумал почему-то, не обратив внимание на "услуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сов сказал:

Я вот об этом случае подумал 

ИМХо весьма декларативная норма. В том смысле, что на практике не встречал ее применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Эдуард сказал:

на практике не встречал ее применения.

Наверное, не повезло :rolleyes:

Вполне рабочая норма, "выстреливающая", обычно, при резких девальвационных скачках и однозначно инвалютных материалах и оборудовании, влекущая именение сметы. Главная проблема - доказать отсутствие допустимых аналогов местного производства необходимого к закупке подрядчиком.

20 часов назад, Гость Ера сказал:

Нашел, в 621 ГК (Подряд), но у меня, наверное больше услуги (результат не объективированный). Значит, не обязан доказывать.

Значит, норма ст.621 ГК к услугам не должная быть применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за мнение. Я тогда верно разграничиваю цену исполнения договора  от платежа? Платеж индексировать не могу, но цену поменять могу, поставив в зависимость от колебаний доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гость Ера сказал:

Александр, спасибо за мнение. Я тогда верно разграничиваю цену исполнения договора  от платежа? Платеж индексировать не могу, но цену поменять могу, поставив в зависимость от колебаний доллара.

А в чем по-сути разница между индексацией платежа и индексацией цены применительно к договорам оказания услуг? Вы индексируете цену, но ее же необходимо платить. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

Наверное, не повезло :rolleyes:

Возможно мое "невезение" связано со спецификой заказчика, чьи интересы я обычно защищаю. :)

Цитата

Вполне рабочая норма, "выстреливающая", обычно, при резких девальвационных скачках и однозначно инвалютных материалах и оборудовании, влекущая именение сметы.

В вашей практике случалось применять данную норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ера сказал:

 Платеж индексировать не могу, но цену поменять могу, поставив в зависимость от колебаний доллара.

Боюсь, что "поменять" цену вы не можете. 

Однако, Закон, в общем случае, не запрещает в договоре не устанавливать цену  в виде фиксированной суммы, а установить порядок определения цены (формулу), привязав его к чему угодно, хоть к среднедневной температуре воды в ближайшем водоёме.

 

46 минут назад, Эдуард сказал:

В вашей практике случалось применять данную норму?

Мне лично нет, не приходилось, но я наблюдал такое у коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Боюсь, что "поменять" цену вы не можете. 

Тоже боюсь. )

В смысле поддерживаю позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2018 в 13:51, Гость Ера сказал:

 

Договором установлена цена работ 300 тенге. Договор менее 12 месяцев и предусматривает предоплату 80%.

По ст.282 ГК РК я не могу индексировать платеж 20% (от цены работ по договору) из-за краткосрочности обязательства (понимаю, что неоднозначно).

Долгосрочное обязательство в бухгалтерском учете - 12 месяцев. 

Но обязательство согласно бух учету, и гражданско-правовое обязательство всё-таки совершенно разные вещи. Поэтому я эту привязку к 12-ти месяцам не понимаю. При чем здесь она? Пишете в договоре, что стороны пришли к соглашению считать обязательство долгосрочным и прописываете индексацию с привязкой хоть к чему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я знаком с вашим мнением об этом по другой ветке темы. Однако мои обязательства объективно краткосрочные без привязки в бух учету. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования