Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, как быть. По суду определен график общения отца и сына, хотя с моей стороны не было препятствий ни до суда, ни после. Суд прошел, стала давать по графику суда, да же больного ребенка, но бывший все равно пошел к судебному исполнителю. ЧСИ вышел на связь, я ему объяснила, что ребенка даю, не скрываю и не собираюсь препятствовать. С моей стороны нарушений не было. Прошел год, ЧСИ дело закрывает и выставил мне счет за услуги 50МРП. Я оплатила.

Вопрос, как мне быть в будущем, бывший теперь будет каждый год ходить в суд, определять новый график, бежать к ЧСИ, что бы мне платить за услуги. Этим он уже грозил.

Сам в свою очередь алименты платит по 5000тг, т.к. у него ИП и он сам себе нарисовал справку зп 22 000. Помощи ни какой.

Я хочу себя защитить законно, что бы не платить. Ни чего не нарушаю, ребенка поднимаю сама, помощи от бывшего нет, кроме как выгуливает ребенка и еще я теперь должна отрывать от ребенка по 50 МРП (120 000) за услуги.

Есть какие то законные действия, который я должна предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ТатьянаД сказал:

Прошел год, ЧСИ дело закрывает и выставил мне счет за услуги 50МРП.

подскажите на какой НПА для выставления оплаты за свои услуги вами ссылался ЧСИ, при неподтверждении мотивов изложенных в заявлении. ну или если несложно разместите тут его постановление на принятие/прекращение исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, КараКурт сказал:

подскажите на какой НПА для выставления оплаты за свои услуги вами ссылался ЧСИ, при неподтверждении мотивов изложенных в заявлении. ну или если несложно разместите тут его постановление на принятие/прекращение исполнительного производства.

Прикладываю его постановление

10007.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ТатьянаД сказал:

Прикладываю его постановление

Это не постановление, это бред. Советую Вам  незамедлительно обжаловать его действия, с постановкой вопроса, каким образом он Вас сделал должником в исполнительном производстве? 

статья 15 Стороны исполнительного производства

1. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.

3. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.

Решение исполнительным документом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КараКурт сказал:

Это не постановление, это бред. Советую Вам  незамедлительно обжаловать его действия, с постановкой вопроса, каким образом он Вас сделал должником в исполнительном производстве? 

статья 15 Стороны исполнительного производства

1. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.

3. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.

Решение исполнительным документом не является.

Я ему задала вопрос, на основании чего я должна платить? Я не препятствовала и не собиралась. На что он ответил, ваш бывший обратился ко мне с постановлением суда, я возбудил дело и не важно, что вы его добровольно исполняли, мною была проделана работы (возбуждено дело и все), теперь платите по закону 50 МРП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра продолжим обсуждение, сегодня уже убегаю. но скажу вам одно, постановление суда не исполнительный документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КараКурт сказал:

завтра продолжим обсуждение, сегодня уже убегаю. но скажу вам одно, постановление суда не исполнительный документ

Спасибо, за помощь. Буду очень ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имейте ввиду что срок на обжалование постановления суд исполнителя 10 раб дней

Интересно как звучит резолютивная часть решения суда. Кого там обязали и на что?

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DjeSoP сказал:

имейте ввиду что срок на обжалование постановления суд исполнителя 10 раб дней

Интересно как звучит резолютивная часть решения суда. Кого там обязали и на что?

Определил: утвердить мировое соглашение , по гражданскому делу по исковому заявлению бывшего мужа ко мне, об определении порядка общения в отношении ребенка.

И расписан график. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, далее мировое по мнению мужа не исполнялось и он обратился в суд за исполнительным листом для принудительного исполнения? Потом передал исполнительный лист суд исполнителю? А в исполнительном листе что написано? Также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DjeSoP сказал:

так, далее мировое по мнению мужа не исполнялось и он обратился в суд за исполнительным листом для принудительного исполнения? Потом передал исполнительный лист суд исполнителю? А в исполнительном листе что написано? Также?

В том то и дело, все соблюдала, да же уже просила воспитателей мне писать смс, что забрал ребенка. Но бывший все равно обратился к ЧСИ (он мне сказал, что будет меня наказывать деньгами), ЧСИ возбудил дело, пришел ко мне и я сама к нему ходила, я объяснила, что не препятствую и не собираюсь. Все, больше после этого ЧСИ не видела. Сейчас график 1 февраля закончился, я все равно ему даю по нему, лишь бы меня не трогал. И ЧСИ выставил счет 50 МРП.

Я просто хочу узнать, как я могу себя защитить в будущем, что бы не платить за то, чего я не нарушала. 

Бывший сейчас будет каждый год определять через суд новый график и обращаться к ЧСИ, что бы я платила за услуги. 

9 минут назад, DjeSoP сказал:

 А в исполнительном листе что написано? Также?

ЧСИ просто переписал мировое решение суда и отправил мне письмом свое постановление

Изменено пользователем ТатьянаД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут может надо было обжаловать сам факт возбуждения исполнительного производства...т.е. постановление. Мировое же исполнялось. Ммм.

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

Тут может надо было обжаловать сам факт возбуждения исполнительного производства...т.е. постановление. Мировое же исполнялось. Ммм.

А так можно? Получается если я исполняю решение суда и на меня выходит ЧСИ, я иду в суд с исковым заявлением на кого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ТатьянаД сказал:

А так можно? Получается если я исполняю решение суда и на меня выходит ЧСИ, я иду в суд с исковым заявлением на кого? 

Не знаю может здесь есть  и иной ход действий, но мне видится что как только вам пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства вам необходимо было обжаловать постановление о возбуждении исп. пр-ва в связи с тем, что мировое соглашение вами исполняется надлежаще. В случае удовлетворения вашей жалобы в след состряпать взыскание каких нибудь расходов или моральный вред с вашего мужа. Тут надо бы подумать что просить. Может кто че подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DjeSoP сказал:

Не знаю может здесь есть  и иной ход действий, но мне видится что как только вам пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства вам необходимо было обжаловать постановление о возбуждении исп. пр-ва в связи с тем, что мировое соглашение вами исполняется надлежаще. В случае удовлетворения вашей жалобы в след состряпать взыскание каких нибудь расходов или моральный вред с вашего мужа. Тут надо бы подумать что просить. Может кто че подскажет.

Да мне хотя бы себя защитить. Да же и не хочу ни чего взыскивать.  ) Буду надеется, что может кто еще посоветует законно как поступать. Эту сумму пришлось оплатить, т.к. запрет на выезд сразу поставил и сказал если не оплачу, на работу передадим. Этого еще не хватало, что бы с работы только выгнали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Здесь надо посмотреть само Решение суда, если оно касается определения  порядка общения с ребенком, то это не какое не обязание должника и следовательно, действия ЧСИ незаконные.

16 часов назад, ТатьянаД сказал:

Буду очень ждать

вы выдержку из определения о мировом соглашении выложите. А вообще Ремад он же Джусуп правильно говорит, необходимо было обжаловать факт возбуждения исполнительного производства. Сейчас же пишите ЧСИ что его действия незаконны, как откажет в суд на обжалование действий судебного исполнителя (письмом и ответом на него вы как-бы продлите срок). Т.к. вы не знали что его действия незаконны, опять же это будет видно из определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, КараКурт сказал:

        Здесь надо посмотреть само Решение суда, если оно касается определения  порядка общения с ребенком, то это не какое не обязание должника и следовательно, действия ЧСИ незаконные.

Прикладываю Определение с суда 

Определение с суда.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ТатьянаД сказал:

Прикладываю Определение с суда 

1) . Однозначно действия ЧСИ незаконны, так как в определении ни слова об обязании, в определении устанавливается порядок общения с ребенком. Пишите письмо ЧСИ об отмене незаконного постановления о возбуждении исполнительного производства без исполнительного листа.

Так если бы вы нарушили порядок общения с ребенком, ваш экс-супруг должен был подать иск в суд о нарушении условий мирового соглашения, только потом после решения суда что-либо предпринимать. 

2) в случае отказа, подаете в суд на обжалование действий ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, КараКурт сказал:

1) . Однозначно действия ЧСИ незаконны, так как в определении ни слова об обязании, в определении устанавливается порядок общения с ребенком. Пишите письмо ЧСИ об отмене незаконного постановления о возбуждении исполнительного производства без исполнительного листа.

Так если бы вы нарушили порядок общения с ребенком, ваш экс-супруг должен был подать иск в суд о нарушении условий мирового соглашения, только потом после решения суда что-либо предпринимать. 

2) в случае отказа, подаете в суд на обжалование действий ЧСИ.

Еще вот такой исполнительный лист с суда имеется.

Сейчас наверно мне уже поздно обжаловать, время истекло 10 раб дней.

Вы не подскажите, как мне действовать в будущем?

После суда, когда будет определен новый график (мировое или судебное решение), бывший опять пойдет к ЧСИ, какие должны быть мои действия?

Т.к. я не собираюсь нарушать и препятствовать. 

Исполнительный лист.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ТатьянаД сказал:

Еще вот такой исполнительный лист с суда имеется.

Сейчас наверно мне уже поздно обжаловать, время истекло 10 раб дней.

Вы не подскажите, как мне действовать в будущем?

для не повторения этой ситуации в будущем, пишите письмо об отмене исполнительного производства ранее вынесенного ЧСИ, т.к. даже в исполнительном порядке нет ни слова о понуждении или обязании, идет речь о порядке общения. в случае отсутствия ответа или отказа обжалуйте его в суд. ЧСИ пишите в суд на обжалование действий ЧСИ, указывая что он должен был отказать заявителю (экс-супруг) в возбуждении исполнительного производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КараКурт сказал:

для не повторения этой ситуации в будущем, пишите письмо об отмене исполнительного производства ранее вынесенного ЧСИ, т.к. даже в исполнительном порядке нет ни слова о понуждении или обязании, идет речь о порядке общения. в случае отсутствия ответа или отказа обжалуйте его в суд. ЧСИ пишите в суд на обжалование действий ЧСИ, указывая что он должен был отказать заявителю (экс-супруг) в возбуждении исполнительного производства. 

Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2018 в 16:07, ТатьянаД сказал:

Здравствуйте! Подскажите, как быть. По суду определен график общения отца и сына, хотя с моей стороны не было препятствий ни до суда, ни после. Суд прошел, стала давать по графику суда, да же больного ребенка, но бывший все равно пошел к судебному исполнителю. ЧСИ вышел на связь, я ему объяснила, что ребенка даю, не скрываю и не собираюсь препятствовать. С моей стороны нарушений не было. Прошел год, ЧСИ дело закрывает и выставил мне счет за услуги 50МРП. Я оплатила.

Вопрос, как мне быть в будущем, бывший теперь будет каждый год ходить в суд, определять новый график, бежать к ЧСИ, что бы мне платить за услуги. Этим он уже грозил.

Сам в свою очередь алименты платит по 5000тг, т.к. у него ИП и он сам себе нарисовал справку зп 22 000. Помощи ни какой.

Я хочу себя защитить законно, что бы не платить. Ни чего не нарушаю, ребенка поднимаю сама, помощи от бывшего нет, кроме как выгуливает ребенка и еще я теперь должна отрывать от ребенка по 50 МРП (120 000) за услуги.

Есть какие то законные действия, который я должна предпринять?

Соглашусь с коллегами, обжаловать действия ЧСИ надо, но основанием для обжалования будет скорее факт что Вы добросовестно исполняли условия мирового соглашения и причин для его принудительного исполнения не было. Возбуждение исполнительного производства в данном случае, не является нарушением закона со стороны ЧСИ, тем более, что Вы также как и Ваш бывший супруг можете выписать исполнительный лист, и при нарушении им условий мирового соглашения (нарушение графика посещения ребенка, опоздания, перенос дней свиданий) обратиться к ЧСИ.

Изменено пользователем Антисудебник
не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошу еще помощи, по этой же теме. Пришлось оплатить судебнику. Сейчас проверяю себя на сайте адилет, выходит до сих пор дело на меня, по этому решению. Если я уже оплатила услуги, должен ли судебник закрыть его? График общения был до 5 лет, "после 5ти летнего возраста, стороны ВПРАВЕ обратится в суд".

Спрашиваю у судебника, внятно не может объяснить, говорит идите в суд, я сам не могу закрыть дело (которое он же и открыл).

Мне в суде на кого иск теперь подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где вы в адилете смотрите дело по вам? может в судебном кабинете? или в реестре должников? если в реестре должников, тогда тут в юстицию дорога, потому что судебники отправляют им документы о прекращении дела, а юстиция уже снимает информацию с сайта реестра должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования