Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение женщины с ребенком, не достигшим 3 лет, в связи с сокращением штата


Рекомендуемые сообщения

ДД, я работаю в ТОО 2 года. У меня ребенок 2 года и 8 месяцев и не работает муж, т. е. я - единственный кормилец в семье. В конце этого месяца будет утверждена новая орг.структура и сокращена штатная численность в компании, согласно которой служба в которой я работаю, будет упразднена, а ее функционал будет передан в другой департамент. В этой связи, меня планируют уволить, ввиду сокращения моей штатной единицы, вручив мне соответствующее уведомление за 1 месяц вперед. 

К тому же в октябре, т.е. когда моему ребенку исполнится 2 года и 9 мес. у меня истекает трудовой договор, то есть я так полагаю меня могут уведомить, что не будут продлевать трудовой договор, и уволить все равно. 

Подскажите:

1) Имеет ли право по закону мой работодатель уволить  меня по причине сокращения штата или по истечению трудового договора через 1,5 месяца, если у меня ребенок не достиг 3 лет и через 1,5 мес не достигнет?

2) Если меня все же уволят таким способом, как лучше оформить увольнение (по собственному желанию, по соглашению сторон, или по инициативе работодателя), чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск? 

3) Положена ли мне по закону еще какая-нибудь компенсация в случае сокращения?

4) Должны ли мне будут выплатить премию по итогам года за отработанный период?

5) Должны ли мне предложить альтернативную позицию в компании (место работы) перед тем, как уволить? Эта должность и оплата труда должны быть как прежние или работодатель вправе меня понизить в должности и уменьшить оклад?

6) Если на момент вручения уведомления я буду в отпуске и не приму его или я откажусь принимать такое уведомление, это меня спасет от увольнения?

Я не хочу потерять работу.

Заранее благодарю,

С уважением, Гульмира

Изменено пользователем Гульмира_0101
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гульмира_0101 сказал:

1) Имеет ли право по закону мой работодатель уволить  меня по причине сокращения штата или по истечению трудового договора через 1,5 месяца, если у меня ребенок не достиг 3 лет и через 1,5 мес не достигнет?

2) Если меня все же уволят таким способом, как лучше оформить увольнение (по собственному желанию, по соглашению сторон, или по инициативе работодателя), чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск? 

3) Положена ли мне по закону еще какая-нибудь компенсация в случае сокращения?

4) Должны ли мне будут выплатить премию по итогам года за отработанный период?

5) Должны ли мне предложить альтернативную позицию в компании (место работы) перед тем, как уволить? Эта должность и оплата труда должны быть как прежние или работодатель вправе меня понизить в должности и уменьшить оклад?

6) Если на момент вручения уведомления я буду в отпуске и не приму его или я откажусь принимать такое уведомление, это меня спасет от увольнения?

Я не хочу потерять работу.

Заранее благодарю,

С уважением, Гульмира

1. В силу статьи 54 Трудового кодекса сократить вас не могут. В случае если трудовой договор с вами заключался на 1 год и не продлевался более двух раз, то через 1,5 месяца договор с вами будет прекращен в связи с истечением срока.

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск вы получите в любом случае, в не зависимости от того, по какой статье с вами будет расторгнут трудовой договор.

3. При сокращении, в соответствии со ст. 131 ТК РК положена выплата компенсации в размере средней з/п за месяц. Но это не ваш случай.

4. Выплата премий регулируется внутренними актами работодателя. Такой обязанности работодателя в ТК РК не предусмотрена.

5. Я думаю работодатель просто подождет 1,5 месяца и прекратит с вами трудовые отношения на законных основаниях.

6. Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Гулиман

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель уволить меня в виду сокращения штата, если я находясь в декретном отпуске, и в связи с семейными финансовыми сложностями вышла на работу ранее положенного года, указанного в заявлении на отпуск по уходу за ребенком?

Получается моему ребенку сейчас только 7 месяцев, а на работу я вышла с 04.03.2020г. Сейчас идет массовове совращение штата, и попаду ли я под него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Гулиман сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель уволить меня в виду сокращения штата, если я находясь в декретном отпуске, и в связи с семейными финансовыми сложностями вышла на работу ранее положенного года, указанного в заявлении на отпуск по уходу за ребенком?

Получается моему ребенку сейчас только 7 месяцев, а на работу я вышла с 04.03.2020г. Сейчас идет массовое сокращение штата, и попаду ли я под него?

Если вы пожелали выйти на  работу, на своё рабочее место,  до окончания декретного отпуска, то работодатель в праве не предоставлять вам ваше рабочее место.. А если вы всё же вышли на работу на другую должность, или на другое рабочее место, то ваш статус по дискретному отпуску теряет свою силу. Если вас приняли на работу на новое рабочее место без испытательного срока, то  вас могут  сократить на общих основаниях, выплатив среднемесячное одноразовое месячное пособие, даже в виде мин. зарплаты. А если вас оформили  с испытательным сроком, тогда с вами   прости не заключат трудовой контракт /договор (причину найдут). И вы будите уволены без выходного пособия. Не забывайте, что вы ещё получаете  пособие по уходу за ребёнком, поэтому вам не положены и выплаты в 42500 тг.. Советую вам просто мирно договориться со своим работодателем. Руководители  всегда идут на встречу, если их работник попал в трудную жизненную ситуацию.

Изменено пользователем Борис Борисович
дополнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Гость Гулиман сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель уволить меня в виду сокращения штата, если я находясь в декретном отпуске, и в связи с семейными финансовыми сложностями вышла на работу ранее положенного года, указанного в заявлении на отпуск по уходу за ребенком?

Получается моему ребенку сейчас только 7 месяцев, а на работу я вышла с 04.03.2020г. Сейчас идет массовове совращение штата, и попаду ли я под него?

Работодатель не имеет права расторгать трудовой договор по причине сокращения штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет:

Цитата

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Только что, Борис Борисович сказал:

Если вы пожелали выйти на  работу, на своё рабочее место,  до окончания декретного отпуска, то работодатель в праве не предоставлять вам ваше рабочее место.. 

Ошибаетесь: 

Цитата

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

Работодатель обязан предоставить рабочее место в случае если работник решил выйти из отпуска по уходу досрочно.

Только что, Борис Борисович сказал:

А если вы всё же вышли на работу на другую должность, или на другое рабочее место, то ваш статус по дискретному отпуску теряет свою силу. 

Снова ошибаетесь. "Статус" остается до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.     

  

 

Изменено пользователем Urbanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Urbanus сказал:

 

Работодатель не имеет права расторгать трудовой договор по причине сокращения штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет:

 

Ошибаетесь: 

Работодатель обязан предоставить рабочее место в случае если работник решил выйти из отпуска по уходу досрочно.

Снова ошибаетесь. "Статус" остается до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.     

  

 

На время декретного отпуска на её  место был принят человек и он работает по контракту с оговорёнными сроками, и к примеру тоже  имеет  детей до 3 лет... Расторгнуть договор до окончания срока  не возможно. Работодатель всегда сделает правильно, если  сама женщина пойдёт на компромисс. А судиться в данном случае не имеет смысла. Ну выиграет она дело. Но предприятие, ввиду последних событий  обанкротится,   или приостановит деятельность полностью или на 50% - 60%  проведёт сокращение штатов.  В крайнем случае, если она пойдет до конца, то просто создадут ей не выносимые условия на работе, или подставят на чём нибудь. Наши законы работают, к сожалению, только условно. А то, что на предприятиях творятся  сплошь  бес предел, это не секрет. И на предприятии её никто не станет поддерживать. Она будет в одиночестве бороться с руководством. Я поэтому разложил этой женщине её ситуацию,  как ей лучше поступить в данном случае. А идти ей на пролом, судиться , только на какие деньги?? Адвокаты сейчас даром даже не консультируют.  Или запустят её в длительный поход оббивать пороги кабинетов и судов. Её это не спасёт. Ей нужно просто по мировому договориться с руководством. И ей пойдут на встречу, хотя в чем то закон на её стороне.

Только что, Борис Борисович сказал:

На время декретного отпуска на её  место был принят человек и он работает по контракту с оговорёнными сроками, и к примеру тоже  имеет  детей до 3 лет... Расторгнуть договор до окончания срока  не возможно. Работодатель всегда сделает правильно, если  сама женщина пойдёт на компромисс. А судиться в данном случае не имеет смысла. Ну выиграет она дело. Но предприятие, ввиду последних событий  обанкротится,   или приостановит деятельность полностью или на 50% - 60%  проведёт сокращение штатов.  В крайнем случае, если она пойдет до конца, то просто создадут ей не выносимые условия на работе, или подставят на чём нибудь. Наши законы работают, к сожалению, только условно. А то, что на предприятиях творятся  сплошь  бес предел, это не секрет. И на предприятии её никто не станет поддерживать. Она будет в одиночестве бороться с руководством. Я поэтому разложил этой женщине её ситуацию,  как ей лучше поступить в данном случае. А идти ей на пролом, судиться , только на какие деньги?? Адвокаты сейчас даром даже не консультируют.  Или запустят её в длительный поход оббивать пороги кабинетов и судов. Её это не спасёт. Ей нужно просто по мировому договориться с руководством. И ей пойдут на встречу, хотя в чем то закон на её стороне.

Средний и малый бизнес, тоже имеет права в любою минуту проводить сокращение штатов, перепрофилироваться, или заморозить производство без сохранения содержания. И законы тоже на стороне бизнеса. А карантин и последние события по кризису, полностью  бизнесу развязывает руки. Она получает пособие, и поэтому не попадает под дополнительные выплаты... Увы.. но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Её это не спасёт. 

Я ответил на вопрос ТС по существу и со ссылкой на действующее законодательство. И поправить вас я посчитал необходимым, поскольку вы вводите ТС в заблуждение. Был задан вопрос: Имеет ли право работодатель расторгать ТД с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по причине сокращения штата. Вы же вводите ее в заблуждение, отвечая что то вроде:

Цитата

Если вас приняли на работу на новое рабочее место без испытательного срока, то  вас могут  сократить на общих основаниях, выплатив среднемесячное одноразовое месячное пособие, даже в виде мин. зарплаты.

  А то что это незаконно вас не смущает?

Только что, Борис Борисович сказал:

Ей нужно просто по мировому договориться с руководством. И ей пойдут на встречу, хотя в чем то закон на её стороне.

Не спорю. В некоторых случаях это лучше, чем вовлекать себя в судебные тяжбы. НО! Искать компромисс должен работодатель, поскольку его действия незаконны (в обсуждаемом случае). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Urbanus сказал:

Я ответил на вопрос ТС по существу и со ссылкой на действующее законодательство. И поправить вас я посчитал необходимым, поскольку вы вводите ТС в заблуждение. Был задан вопрос: Имеет ли право работодатель расторгать ТД с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по причине сокращения штата. Вы же вводите ее в заблуждение, отвечая что то вроде:

  А то что это незаконно вас не смущает?

Не спорю. В некоторых случаях это лучше, чем вовлекать себя в судебные тяжбы. НО! Искать компромисс должен работодатель, поскольку его действия незаконны (в обсуждаемом случае). 

Я согласен на все 100%  с трактовкой Закона. Женщина обратилась на форум, т.к.  по видимому уже у неё назрели противоречия по работе. А работодатель сам всегда выкрутится в своём положении, и очень легко найдёт лазейки в законодательстве. Этому свидетельствует статистика подобных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Я согласен на все 100%  с трактовкой Закона. Женщина обратилась на форум, т.к.  по видимому уже у неё назрели противоречия по работе. А работодатель сам всегда выкрутится в своём положении, и очень легко найдёт лазейки в законодательстве. Этому свидетельствует статистика подобных дел.

Нужно разобраться доскональна , почему  у не возникли вопросы  к Форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования