Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истец в РФ ответчик в РК как быть?


Mits

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ответчик уклоняется от уплаты алиментов уже около 7 лет. Он гражданин РФ состоит на регистрационном учете в РК. Приставы бездействуют. Подскажите пожалуйста есть ли выход из ситуации? Могу ли я предъявить исполнительный лист по месте жительства ответчика (в РК). Если да, каким образом я могу это сделать. 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Mits сказал:

каким образом я могу это сделать

Необходимо передать исполнительный лист судебному исполнителю для возбуждения им  исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Необходимо передать исполнительный лист судебному исполнителю для возбуждения им  исполнительного производства.

Где в Российской Федерации? Приставы бездействуют. Есть несколько исполнительных документов. По алиментам, по неустойке. Я бы хотела один из двух предъявить в РК. Не знаю куда обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Mits сказал:

Не знаю куда обращаться. 

К судебному исполнителю по месту регистрации должника в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Александр Чашкин сказал:

К судебному исполнителю по месту регистрации должника в РК.

Вот прям взять решение суда и самостоятельно отвезти его в РК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mits сказал:

Вот прям взять решение суда и самостоятельно отвезти его в РК? 

А какой суд выдал вам исполнительный лист? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Александр Чашкин сказал:

А какой суд выдал вам исполнительный лист?  

Исходя из этих слов:

Цитата

Он гражданин РФ состоит на регистрационном учете в РК. Приставы бездействуют. Могу ли я предъявить исполнительный лист по месте жительства ответчика (в РК)

Ставлю на то, что место действия РФ, и решение суда о взыскании алиментов тоже из РФ, и ТС тоже от туда.

Mits, поподробней пожалуйста, каким судом выдано решение (или приказ) о взыскании алиментов, и где сейчас находится на пополнении это решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я подавала в суд по месту моей регистрации (месту регистрации ребенка), а также последнее место регистрации ответчика (это все один адрес). Ответчик гражданин РФ проживает в РК. Решение районного суда г. Москвы. находится на исполнении в службе судебных приставов г. Москвы. 

В конце года планирую подать на неустойку по алиментам (в мировой суд) в случае положительного решения, хотелось бы исполнительный лист предъявить к производству на территории РК по месту временной регистрации ответчика. Могу ли я это сделать?

Спасибо.

Изменено пользователем Mits
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2018 в 13:13, Mits сказал:

Решение районного суда г. Москвы

Для того, чтобы предъявить к взысканию по этому решению на территории Казахстана вам необходимо получить определение суда Респубки Казахстан об исполнении этого решения на территории Казахстана и исполнительный лист казахстанского суда. Эти действия осуществляются в порядке, установленном нормами международного и национального законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования