Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в следующем вопросе.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» государственное имущество может быть передано физическим и юридическим лицам для обеспечения его сохранности по договору хранения или договору о принятии государственного имущества на хранение. Правила Гражданского кодекса Республики Казахстан о хранении применяются к отношениям о хранении государственного имущества с особенностями, установленными настоящей статьей.

Согласно п. 6 ст. 81 указанного Закона договор хранения и договор о принятии государственного имущества на хранение являются возмездными. Размер вознаграждения хранителю определяется соглашением сторон, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, в соответствии со ставками и тарифами.

Означает ли вышесказанное, что договор хранения государственного имущества всегда возмездный, независимо от того, что по правилам ГК РК договоры хранения могут быть и безвозмездными? То есть, как я понимаю, возмездность договоров хранения гос. имущества и есть одна из тех особенностей, о которых упоминается в п.1 ст. 81 Закона.

Поделитесь, у кого какие мысли по этому поводу. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 15:14, GuRRRu сказал:

Поделитесь, у кого какие мысли по этому поводу. Спасибо!

Здравствуйте. По поводу возмездности в рассматриваемом случае. У органов, уполномоченных на управление государственным имуществом всех уровней есть бюджетная программа, в которой заложены средства помимо прочего и на хранение. В случае, если имеется имущество, не закрепленное на балансе государственного юрлица, все расходы, связанные с содержанием такого имущества тратятся с этой БП. Если повезет найти лицо, которое согласится на хранение безвозмездно, это будет только плюсом, т.к. помимо требований упомянутой вами статьи речь идет об экономии бюджетных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Орал сказал:

Здравствуйте. По поводу возмездности в рассматриваемом случае. У органов, уполномоченных на управление государственным имуществом всех уровней есть бюджетная программа, в которой заложены средства помимо прочего и на хранение. В случае, если имеется имущество, не закрепленное на балансе государственного юрлица, все расходы, связанные с содержанием такого имущества тратятся с этой БП. Если повезет найти лицо, которое согласится на хранение безвозмездно, это будет только плюсом, т.к. помимо требований упомянутой вами статьи речь идет об экономии бюджетных средств.

В нашем случае речь идет о передаче гос. имущества, находящегося на балансе Министерства, на хранение негосударственному юр. лицу. Правильно ли я понимаю из Вашего пояснения, что наряду с упомянутой мной статьей возможно применение общих правил о хранении, закрепленных в ГК РК, о том, что хранение может быть безвозмездным, то есть без установления какого-либо вознаграждения хранителю (но с возмещением хранителю расходов, понесенных в связи с хранением имущества)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GuRRRu сказал:

В нашем случае речь идет о передаче гос. имущества, находящегося на балансе Министерства, на хранение негосударственному юр. лицу. Правильно ли я понимаю из Вашего пояснения, что наряду с упомянутой мной статьей возможно применение общих правил о хранении, закрепленных в ГК РК, о том, что хранение может быть безвозмездным, то есть без установления какого-либо вознаграждения хранителю (но с возмещением хранителю расходов, понесенных в связи с хранением имущества)?

Предлагаю как вариант скомбинировать требования двух НПА и указать в договоре, что услуги будут возмездными в части возмещения хранителю расходов, понесенных в связи с хранением имущества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это хорошее предложение, если не акцентировать внимание на том, что по ГК все-таки понятие безвозмездность хранения подразумевает отсутствие вознаграждения хранителю, а понесенные расходы компенсируются в любом случае. Надо только уточнить, собирается ли Министерство возмещать понесенные расходы) Если нет, то такая комбинация не сработает.

13 минут назад, Орал сказал:

Предлагаю как вариант скомбинировать требования двух НПА и указать в договоре, что услуги будут возмездными в части возмещения хранителю расходов, понесенных в связи с хранением имущества. 

И да, спасибо за помощь!

Изменено пользователем GuRRRu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, GuRRRu сказал:

Да, это хорошее предложение, если не акцентировать внимание на том, что по ГК все-таки понятие безвозмездность хранения подразумевает отсутствие вознаграждения хранителю, а понесенные расходы компенсируются в любом случае. Надо только уточнить, собирается ли Министерство возмещать понесенные расходы) Если нет, то такая комбинация не сработает.

И да, спасибо за помощь!

Пожалуйста. что-то мне подсказывает, что хранитель вряд ли согласится на хранение без возмещения своих расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования