Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Для того чтобы понять новые это обстоятельства или вновь открывшиеся, нужны даты: 

1. Вступление в законную силу решения суда о выселении -

2. Вступление в законную силу решения суда о признании действий ЧСИ незаконными  -

В общем я здесь вижу пока только вариант оспорить сделку купли-продажи арестованного имущества, а на основании решения суда о признании сделки недействительной, обращаться в суд с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам в порядке подпункта 2) части 3 статьи 455 ГПК РК. Но это еще два-три месяца на оспаривание сделки. Долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка купли-продажи арестованного имущества, заключенного по результатам торгов между ЧСИ и новым собственником , вроде бы признана недействительной.

Тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вроде есть" или прямо указано в решение суда - признать сделку недействительной? Я то не вижу ваших решений суда. Если есть, то по новым обстоятельствам, как я выше указал - в порядке подпункта 2) части 3 статьи 455 ГПК РК. Другого основания я пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, не горячитесь!

Решение о выселении вступило в законную силу 19 июня 2018 года.

А решение о признании незаконными действий ЧСИ вынесено Медеуским районным судом г. Алматы  только сегодня

При оглашении решения судья указал о признании недействительным договора купли-продажи имущества, заклченного между ЧСИ и новым собственником по результатам торгов. Мы такое требование заявляли на стадии подготовки дела.

Спешим подать в суд заявление о пересмотре решения о выселении  потому что опасаемся, что новый собственник может тогда осуществить перепродажу квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притязание зарегистрируйте. Покупатель тогда уже 10 раз подумает.

Статья 53. Государственная регистрация юридических притязаний

      1. По заявлению заинтересованных лиц могут быть зарегистрированы юридические притязания, в том числе факт подачи искового заявления, обжалования или опротестования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.

Или сразу выписывайте исполнительный лист и передавайте на исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация юридических притязаний. Это что-то новенькое. Я об этой практике никогда не слышал. А как это делается? Просветите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш вопрос и гугл может ответить и егов и специалист ЦОНа.

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/8741

Для вас уже не актуально скорее всего, так как апелляционное постановление вступило в силу и можно уже исполнять решение суда о признании сделки недействительной.

Документами, подтверждающими юридическое притязания, являются: судебные акты, не вступившие в законную силу, документ, подтверждающий факт подачи искового заявления, обжалования судебных актов, решение об изъятии земельного участка, соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор и иные факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы- гений, Сов! Жаль, что я раньше ничего  не знал об институте регистрации юридических притязаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 22.08.2018 в 12:50, Сов сказал:

В моей практике такого не случалось, так как банк покупал на баланс недвижку на понижение стоимости. Если не было покупателя для участия чтобы торги просто состоялись - приостанавливали исполнительное производство каждый раз на 10 дней. 2-3 приостановления хватало чтобы обеспечить участие второго участника.А купит он или не купит - это уже как говорится личное дело второго участника, главное чтобы он был. После того как потенциального покупателя нашли - тогда уже судебнику давали добро на выставление имущества на торги через электронную торговую площадку. До этого просто писали приостановление каждые 10 дней. Срок исполнительного производства сразу прописали в соглашении что может быть увеличен, на период приостановления.

Ну и оценка была всегда адекватная. Покупали с дисконтом, чтобы отбить налоги, расходы ЧСИ и тп. Потом с баланса продавали ту же недвижку в новый кредит. Но вот так, чтобы нанять судебника и ставить ему палки в колеса и подставлять нарушением сроков - такого не бывало.

Здравствуйте Сов! При таком раскладе получается, что у должника нет шансов на сумму продажи выше 50% от стартовой цены?

А как обеспечивается выигрыш торгов стороной банка, а не второго участника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования