Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто несет ответственность за электрощиток на площадке дома - жильцы или кск и его электрик


Рекомендуемые сообщения

кто несет ответственность за электрощиток на площадке дома - жильцы или кск и его электрик

 

электрощиток является общедомовым имуществом ?

кто отвечает за состояние электрощитка

 

где расписана в каком документе ответственность ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал:

электрощиток является общедомовым имуществом ?

Да.

Цитата

 

24) общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;

 

1 час назад, Скиоп сказал:

кто несет ответственность за электрощиток на площадке дома - жильцы или кск и его электрик

кто отвечает за состояние электрощитка

где расписана в каком документе ответственность ....

 

Клик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ole Lukkoje сказал:

24) общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;

это из какого документа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Скиоп сказал:

это из какого документа ?

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I  О жилищных отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственники. Это общее имущество объекта кондоминиума. Но собственником электросчетчиков, предохранителей может  быть и энергоснабжающая организация их установившая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2018 в 14:09, Мерилин сказал:

так и не поняла - кто отвечает за сохранность электрощитка на площадке?

 

В 23.08.2018 в 15:08, Сов сказал:

Собственники. Это общее имущество объекта кондоминиума. Но собственником электросчетчиков, предохранителей может  быть и энергоснабжающая организация их установившая.

Опять все к началу 

есть электрик кск с допуском к электричеству и есть собственник у которого ниченр нет

как между ними распределяется ответственность особенно в аварийных ситуациях?

неверно подключены автоматы

кто определит верно или не верно официально ?

кто и на каких условиях имеет право лезть в щиток и вносить изменения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вносить изменения в схему электроснабжения можно только после получения потребителем новых технических условий от энергоснабжающей организации.

10) технические условия – технические требования, необходимые для исполнения подключения к электрическим сетям;

Для получения доступа к электрической сети потребителей, проживающих в многоквартирных застройках, энергопередающая (энергопроизводящая) организация выдает технические условия уполномоченному представителю органа управления объектом кондоминиума.

То есть, КСК, обязан эти тех условия получить сначала, а потом уже отправлять электрика менять схему электроснабжения. 

В случае аварии необходима экспертиза, чтобы установить ее причину. Если причина в действиях электрика КСК, нарушившего тех. условия и схему электроснабжения, либо короткое замыкание по причине изношенной внутридомовой проводки - здесь ответственность КСК. Если причина аварии - поданная избыточная мощность (скачок напряжения) - то ответственность энергоснабжающей организации. 

 75. За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которых находится жилой дом.

НПА -  Об утверждении Правил пользования электрической энергией

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2015 года № 10403.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2018 в 13:09, Сов сказал:

В случае аварии необходима экспертиза, чтобы установить ее причину. Если причина в действиях электрика КСК, нарушившего тех. условия и схему электроснабжения, либо короткое замыкание по причине изношенной внутридомовой проводки -

что за организация экспертиза ,я такой организации не нашел кроме ип который себя за нее выдает и никаких квалификационных документов у него нет , приходят некто молодые люди школьного возраста и никаких официальных заключений дать не могут , кто они неизвестно

заключение экспертизы на бумаге никто не может дать

у меня в результате аварии так никто ничено не дал ,стоит автомат на 50ам вместо 25 и кто его установил предлагают выяснить мне и элусу сказал что на вид он старенький и вакте  написал, что из за него в квартиру проникло 350 вольт со счетчика ,стоит он после счетчика ,перед счетчикам элеутрик установил 25 авмпер ,поменяв мой действующий на другой и на другое место.......никто меня не предупреждал о замене и сосед который вызывал электрика для смены автомата тоже не предупреждал 

о событии смены автоматов я узнал только после аварии и сгоревшей техники

помогите разобраться

095.jpg

схему подключения элкск пришел и оборвал и уже не висит

у меня нет ни знаний ни опыта и я не представляю что и как я должен делать что бы следить за состоянием щитка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вакте  написал, что из за него в квартиру проникло 350 вольт со счетчика ,

Что за акт, кто составил, когда? Копию вам вручили?

По экспертизе - поищите получше, возможно есть какая-то организация производящая энергоэкспертизу. Ну вот например, не в целях рекламы.

http://centrenergo.kz/catalog

Вообще в таких случаях надо было вызывать представителя энергоснабжающей организации. Им не интересно было бы выплачивать вам ущерб за сгоревшую технику и они быстренько бы вам нарисовали заключение что это не по их вине, а нарушение со стороны кск.

http://defacto.kz/content/vzyskanie-ubytkov-prichinennykh-v-rezultate-perepadov-napryazheniya-ili-otklyucheniya-elektr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1544126709_____2018__2_.thumb.jpg.aa61b5a15d89e2aa3041538f7e0b1dcf.jpg

я потребовал от кск и оь рэса 2 акта

2 часа назад, Сов сказал:

По экспертизе - поищите получше, возможно есть какая-то организация производящая энергоэкспертизу. Ну вот например, не в целях рекламы.

http://centrenergo.kz/catalog

искал есть только ип со свонким названием экспертиза без документов

2 часа назад, Сов сказал:

Вообще в таких случаях надо было вызывать представителя энергоснабжающей организации. Им не интересно было бы выплачивать вам ущерб за сгоревшую технику и они быстренько бы вам нарисовали заключение что это не по их вине, а нарушение со стороны кск.

вызвал и ничего а элкск все время лазит в щиток ,последнее деяние содрал схему со стенки щитка

и еще я его ловил в щитке что делал не знаю ,убегал

сканы актов выложены в теме и они малоубедительны

авария акт кск свет 2018 кск кор.jpg

как тут разобраться

 

я хочу понять правила моего поведения в этой ситуации со шитком и что я должен с ним делать не имея представления об электричестве

-виновик по акту 50ам автомат как стоял так и столит и какое он имеет отношение к моей квартире и ситуации

 

-

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2018 в 15:08, Сов сказал:

Собственники. Это общее имущество объекта кондоминиума. Но собственником электросчетчиков, предохранителей может  быть и энергоснабжающая организация их установившая.

как это выглядит и каковы мои обязанности и каковы эдектрика кск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт считаю недостоверным в части, так как если бы действительно "произошел скачок напряжения", бытовые приборы  вышли бы из строя не только у вас,но и в соседних квартирах. Дежурный электрик никак не смог бы установить был ли скачок напряжения или нет, после того как он уже произошел -  напряжение после скачка ведь стабилизируется. Косвенно конечно можно подтвердить - перегорели бы лампы освещения например где-то в доме. Но вот так написать что скачок напряжения был однозначно - преждевременно. Советую обратиться в энергоснабжающую организацию с письмом, приложить копию вот этого "акта" , с просьбой подтвердить/опровергнуть наличие перегрузок на линии в указанный период и претензий других лиц по этому поводу. Они естественно, ответят что все было отлично и никто не обращался. Это будет ваше дополнительное доказательство в споре с КСК. КСК сейчас пытается уйти от ответственности, утверждая, что вмешательство в щиток осуществило третье лицо, установившее автомат на 50 ампер, вместо 25 ампер, что в случае скачка напряжения могло бы привести к указанным последствиям. НО. Его ведь не было, так как сработали бы автоматы у всего подъезда, правильные автоматы на 25 ампер в других щитках, "выбило" бы по всему дому. Вот это самое "лицо, установившее автоматы", скорее всего и есть электрик КСК. Вам правда предстоит это доказать. ( А то вдруг у вас и правда диверсант завелся, который меняет автоматы по ночам с 25 на 50 А. Ну просто хобби такое.)

Ваши обязанности - не лазить в щиток самостоятельно, вызвать дежурного электрика КСК.

Обязанности  электрика - установить неисправность, произвести замену вышедшего из строя оборудования, в соответствии со схемой подключения, указанной в технических условиях. Если электрик использовал не то оборудование или неправильно установил его - за это несет ответственность КСК.

Обязанности КСК - обеспечить содержание, ремонт и  правильную эксплуатацию вверенного участка внутридомовой электрической сети. ( 75. За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которых находится жилой дом.)

Скорее всего вам надо будет обращаться в суд с иском к КСК о возмещении стоимости вышедших из строя электроприборов. Предварительно попытавшись урегулировать спор в досудебном порядке и получив ответ от энергоснабжающей организации, что скачков напряжения в доме не было зафиксировано.

Если дело дойдет до суда - можно потребовать у КСК документацию по закупкам электрооборудования, возможно они как раз и закупали те самые автоматы на 50А, того самого производителя, которые у вас зафиксированы на фото.

 

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Вот это самое "лицо, установившее автоматы", скорее всего и есть электрик КСК. Вам правда предстоит это доказать. ( А то вдруг у вас и правда диверсант завелся, который меняет автоматы по ночам с 25 на 50 А. Ну просто хобби такое.)

история началась с вызова электрика с соседней квартиры по поводу замены не работающего их автомата , квартирант общается с эл кск но не признается кого он вызвал и что тот делал в щитке , вызывала хозяйка квартиры которая фактически не известно где , они общаются по телефону якобы

у меня нет возможности ее найти по факту что бы узнать кого и для чего вызывала

мне тут сказали о возможной причине аварии мнение ...

""Автомат здесь не при чём.  Электрик, заменявший автоматы, забыл подключить нулевой провод. Из-за этого в вашей квартире сгорели электроприборы в результате резкого повышения напряжения при включении большой нагрузки у соседа. С таким же успехом могли сгореть электроприборы у соседа, если бы вы включили большую нагрузку. В дальнейшем, после этого происшествия, нулевой провод был установлен на место (вероятнее всего - это сделал тот же самый электрик). Из-за того, что вам установили 50 амперный автомат, ваши электроприборы (тем более - находившиеся в дежурном режиме) сгореть "из-за коротыша (короткого замыкания) 350 вольт" не могли!  Они сгорели из-за превышения напряжения. ""

В соседнем доме аналогичная моей ситуация была несколько дней назад и они начали с вызова полиции и чем кончилось не знаю пока

участвовал наш эл кск и он заявил что на вызовы больше приходить не будет

я бы хотел в судебном порядке установить правила и ответственность кск и мои что бы избежатьаналогичной ситуации и проверить правильность подключения у меня т к ничего не изменилось и потом уже взыскивать с кск деньги не только за приборы но и за испорченные продукты

очень значительная сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мог найти мастера на холодильник т к сложная марка и продукты мясо в нем задохнулось ,мясо было на мероприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 27.08.2018 в 15:47, Сов сказал:

КСК сейчас пытается уйти от ответственности, утверждая, что вмешательство в щиток осуществило третье лицо, установившее автомат на 50 ампер, вместо 25 ампер, что в случае скачка напряжения могло бы привести к указанным последствиям. НО. Его ведь не было, так как сработали бы автоматы у всего подъезда, правильные автоматы на 25 ампер в других щитках, "выбило" бы по всему дому. Вот это самое "лицо, установившее автоматы", скорее всего и есть электрик КСК. Вам правда предстоит это доказать. ( А то вдруг у вас и правда диверсант завелся, который меняет автоматы по ночам с 25 на 50 А. Ну просто хобби такое.)

Сейчас пытается уйти от ответственности ЗАО АЖК управления электросетей.  
пока суть да дело как то переосмысли нашу ситуацию и кто и для чего заменял автоматы

Авария произошла 26 июля согласно акта КСК. 

на площадке 3 квартиры моя Н ,следующая Н+1 и Н+2

а автоматы стояли в другом порядке Н+1 потом Н и потом Н+2

т е он на мой автомат смотрел и думал что он его/квартирант/ , и частенько выскакивал в коридор и отключал мне свет

Что у него в квартире происходило не знаю ,но он заявил что у него автоматы не работают и вызвал электрика для замены автоматов. Я никого не вызывал и заявок никому не делал. У нас два ряда автоматов до счетчика и после счетчика.

Не знаю какой смысл в 2х рядах автоматов  до счетчика и после , у соседей с нижних этажей по одному ряду счетчиков, но ситуацию понимаю так

заменили наш автомат на 25 в нижнем ряду на другой конфигурации  внешний вид 25  в нижнем ряду 

а потом заменили автоматы в верхнем ряду и мне установили на 50 ампер

зачем не знаю м б переставить свой и мой...

Где то можно увидеть в инете и определить чья это инициатива ?

что значит эта схема ?

очевидно когда мой 25 амперный замененный установили на первое место а не на 2е место ,то он спокойно пропустил 350 вольт и потом ушел на 50 амперный  и сгорели мои бытовые приборы

По какой причине мог отказать новый 25 амперный ?

в общем теряюсь в догадках и сейчас разбираюсь с электросетями

Положение не изменилось ,на щитке также 25 и 50 по которым хотя бы один д б остановить 350 вольт но не случилось и опасность  осталась та же

 

 

 

В 27.08.2018 в 09:52, Сов сказал:

и вакте  написал, что из за него в квартиру проникло 350 вольт со счетчика ,

Что за акт, кто составил, когда? Копию вам вручили?

По экспертизе - поищите получше, возможно есть какая-то организация производящая энергоэкспертизу. Ну вот например, не в целях рекламы.

http://centrenergo.kz/catalog

Вообще в таких случаях надо было вызывать представителя энергоснабжающей организации. Им не интересно было бы выплачивать вам ущерб за сгоревшую технику и они быстренько бы вам нарисовали заключение что это не по их вине, а нарушение со стороны кск.

http://defacto.kz/content/vzyskanie-ubytkov-prichinennykh-v-rezultate-perepadov-napryazheniya-ili-otklyucheniya-elektr

нет они взялись проверять счетчик ,у меня за неделю вдруг набежало 750 квт , как будто у меня в квартире стоит пожиратель энергии  Я могу включить все  все электроприботы и нажгу примерно 1/10 лот этого числа 

откуда взялись эти квт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки как показать что у меня нет и не может быть такого количества квт ? 

существует организация которая может проверить все электроприборы,хотя я думаю что все расчеты можно провести по паспорту электроприбора?

Пришла по вызову комиссия  из РЭСА , счетчик на щитке закрытом висел на проводах ,цифры на нем по 3 см гигантские ,один электрик стал его ремонтировать и потом заявил что счетчик есть и был в порядке и т к щиток на замке то попасть туда никто не мог. Но когда сняли замок то сразу увидели что дужки на ушках щитка перепилены как раз про ширине дужки замка и поэтому он из нового стал грязным т к его там протаскивали. Детективная история. А за день этого приходил неизвестный представитель рэса и сказал что у него задание отключить квартиру от электричества. ???

Позвонил в электросети и там ответили ,что никаких таких заданий НА ОТКЛЮЧЕНИЕ НИКТО  не давал. Спросили фио ,но т к он не представился то и фио я не знал. А после оказалась перепилена дужка ушки  щитка для замка и счетчик оказался в плачевном состоянии и электрик из группы его отремонтировал и потом написал что все в порядке. снимали на видео свой приход

В общем счетчик передает неверные показания ,логически как доказать или есть службы которые этим занимаются?

 

И как истребовать это видео ? И они отказались снимать автомат на 50 ампер , хотя я приобрел на 25

И ситуация так и осталась неизменная

Этот же электрик предложил выключить автомат замененный и заявил что раз выключился то значит все работает

Этот автомат пропустил 350 вольт в квартиру где сгорели все электроприборы

Я не имитирую 350 вольт и механическое выключение автомата по моему ни о чем говорит, он должен сам отключаться

при перенапряжении Как это обьяснить электрику?

как заставить заменить счетчик и как запретить лазить в щитке псевдо электриков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще счетчик как космический прибор после прохождения через него 350 вольт /показание на счетчике/ мог сохранится в исправном состоянии ?

и почему я оказался заложником электросетей , какие права мои по закону где узнать ?

Сейчас идет фактически шантаж рэса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в АЛМАТЫ нет организации делающей энергоэкспертизу потребления только в Астане

как доказывать что фиксируется фантастическое потребление э/энергии

нет таких приборов которые могли бы нажечь за неделю такое количество квт ни у меня и ни у кого бы то ни было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЭС не стал отрицать скачок напряжения , пообещали заменить автоматы и счетчик. Далее поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЧЕТЧИК ЗАМЕНИЛИ И автоматы тоже 

но кто то ночью лазил в щиток , повесили объявление частные электрики и сорвали метки

как защищать себя и щиток не знаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите на нем:" Не влезай - убью!". По сути только замочек повесить, только вот окошко в щитке должно быть под счетчик и автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет убью - только масло в огонь , замочек висит ,но ушко под ним тут же пропилили ушко на щитке для замка и на днях только расширилось Замок протаскивали вниз через ушко и вместо нового замочка он теперь стал черным , окошка на счетчик выдавили и там дыра в щитке:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь понять кому это надо и кроме хулиганских действий ничего в голову не приходит....

и ловить не могу ,не могу же на каждый шорох на площадке бежать к двери , даже если успеваю то вижу чью- то спину

спешно уходящую вниз 

кто такие не знаю....

они убегают быстрее чем я хожу или бегаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования