Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преодоление законной силы одного судебного решения посредством инициации другого судебного процесса, предметом рассмотрения которого являются одни и те же факты


Рекомендуемые сообщения

https://pravo.ru/review/view/142206/

регистрация расторжение ипотеки законом не предусмотрено 

но, 

Глава 5. Прекращение ипотеки

Статья 37. Основания прекращения ипотеки

      1. Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Государственная регистрация прекращения ипотеки недвижимого имущества в связи с исполнением основного обязательства, обращением взыскания на предмет ипотеки и иным основаниям осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

      2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

      Нормы части первой настоящего пункта распространяются на случаи продажи в судебном порядке заложенного недвижимого имущества по договору ипотечного жилищного займа, принадлежащего физическому лицу и полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения договора ипотечного жилищного займа и на дату обращения взыскания в судебном порядке, при отсутствии у должника-физического лица иного имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данный момент ипотека прекращено с обращением залога, законотворитель допустил ошибку а именно, Ваша положения на данный момент это ипотека прекращено и соответственно договора залога тоже прекращено, таким образом ЧСИ не  должен допустить какие либо промашки, так как он должен продать или предалагат залогодеражателю ЕСЛИ нет то иск о признании прекращенным залога и по новым обстоятельством отмена решения об обращения залога.

перед иском, напишите залогодержателю о снятие оберемении с реестра.

полсе прекращение ипотеки, главный ролю явяется арест ЧСИ.

думаю наши суды такому не готовы, так как остается только признать все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите залогодержателю о снятие оберемении с реестра по договору залога, думаю банк не будет снят из за безграмотности, и суду не остается как удовлетворитьВаш иск о признании залога прекращенным который будет основанием для отмены решении об обращения.

 

даже если банк согласиться снять по договору залога, то же будет основаниям пересмотру решении об обращении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк же всячески  заверял нового собственника о том, что наши потуги с подачей в суд требования о признании действий ЧСИ по реализации с торгов недвижимого имущества это всего лишь оттяжка времени. Мол, эти товарищи в суде ничего не добьются. Я подозреваю, что арест итак был снят банком в связи с продажей имущества с торгов, хоть и по сниженной на 10 шагов цене. Банк был уверен на 100 %, что мы ничего не добьемся при обжаловании действий ЧСИ. А что это это такое - снятие обременения с реестра? Объясните.

Новый собственник еще в разгар рассмотрения спора по действиям ЧСИ сумела добиться вступившего в законную силу решения суда о выселении вещного поручителя из квартиры. На наше ходатайство о приостановлении производства по рассмотрению заявления о выселении  до разрешения дела по обжалованию действий ЧСИ должным образом суды первой и апелляционной инстанции не отреагировали, отказав в его удовлетворении.

А что Вы подразумеваете, говоря о том, что нужно признавать все подряд? Не совсем уловил я ход Вашего замысла.  Объяснения у Вас какие-то сбивчивые и что Вы предлагаете, не совсем мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, темір сказал:

договор залога зарегистрировано в юстиции ?

а что ДКП уже заключен с новым собственником ? и оно зарегистрировано ?

Договор залога недвижимого имущества прошел регистрацию в органах юстиции при его заключении с банком.

Да, имелся договор купли-продажи недвижимого имущества между ЧСИ и новым собственником после проведения аукциона на единой электронной торговой площадке. Скорее всего, новый собственник зарегистрировала этот договор после торгов в органах  юстиции.

Ну и что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вам надо подать иск о признании недействительным ДКП между ЧСИ и новым, потом отменить решению о вселение по новым обстоятельством.

 

иску о признании незаконным действия ЧСИ надо было включить требованию о признании недействительным.

Теперь пишите банку о снятии обмерения  по залогу или проверьте через юстицию самостоятельно есть нет, если нет то достачно признать ДКП чси и новым недействительным и все.

думаю желательно пробить в юстиции через знакомых 

если все чисто, то признать ДКП недействительным и призанть право собственности ща бывшим собственником и все. дело закрыто.

пишите ЧСИ о прекращение дела, и ждите 10 дневный срок спрева, а то как только отменить ДКП, он может сразу наложить арест по решениу об обращении.

признать недействительным ДКП легко так как ЧСИ продал незаконно и есть решения.

пишите ЧСИ о прекращение дела, и ждите 10 дневный срок спрева, а то как только отменить ДКП, он может сразу наложить арест по решениу об обращении.

ждите 10 дневный срок после вынесения постановление о прекращение дела, чтоб срок обжалования прошел. и Банком суд вряд ли восстановить пропущенный срок так как юр лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда и решению об обращении не имеет надобности и смысла омтенить.

перед подачи иска о признании ДКП недействительным и признании право собственности за бывшим, исполнительное производство должно быть прекращено как указал выше.

это важный момент. И нельзя его упустить.

и потом пересмотрь решении о выселени по новым обстоятельствам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Вы правильно сделали что не требовали прзнать ДКП недействительным при подачи иска о признании незаконным действия ЧСИ незаконным.

 

это нужно для того чтоб исполнительное производство было прекращено.

как исполненное.

и бывший собственник будет до слез рад (а) такому исходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, темір сказал:

и Вы правильно сделали что не требовали прзнать ДКП недействительным при подачи иска о признании незаконным действия ЧСИ незаконным.

Почему мы не требовали! Нет, мы заявляли в суд такое требование.

Решением суда первой инстанции по нашей жалобе на действия ЧСИ:  

признаны незаконными и отменены проведенные торги по реализации арестованного имущества;

признан недействительным договор купли-продажи арестованного имущества, заключенный между ЧСИ и новым собственником квартиры, победителем аукциона;

обязали ЧСИ устранить допущенное нарушение по реализации арестованного имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же Вам выше писал. До принятия этого решения в Медеуском районном суде г. Алматы (а именно в этом суде рассматривалось дело по обжалованию действий ЧСИ исполнительного округа г. Алматы, осуществившего исполнительные действия за пределами своего исполнительного округа в другом городе) новый собственник имущества, победитель аукциона, подала в суд Алматинского района г. Астаны иск о выселении из квартиры залогодателя. Решение суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили и оставили в силе. Из квартиры залогодатель выселен в середине августа этого года..

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что было дальше после обязании ЧСИ ? он устранил нарушении или нет ?

3 минуты назад, Асеке Басеке сказал:

Я же Вам выше писал. До принятия этого решения в Медеуском районном суде г. Алматы (а именно в этом суде рассматривалось дело по обжалованию действий ЧСИ исполнительного округа г. Алматы, осуществившего исполнительные действия за пределами своего исполнительного округа в другом городе) новый собственник имущества, победитель аукциона, подала в суд Алматинского района г. Астаны иск о выселении из квартиры залогодателя. Решение суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили и оставили в силе. Из квартиры залогодатель выселен в середине августа этого года..

  

не выселении я имею ввиду, какие действия по продаже и приобретении имущества ? что было дальше после признании незаконным действия ЧСИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резолютивную часть решения суда огласили 28 августа 2018 года, само решение будет изготовлено в окончательной форме. Пока что все. 

Предпринимать остальное будем после выходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Резолютивную часть решения суда огласили 28 августа 2018 года, само решение будет изготовлено в окончательной форме. Пока что все. 

это дело по незаконному действию ЧСИ как я понял ?

таком случае заключить купли продажи с третьем лицом и зарегистрировать в юстиции и все дела.

одновременно с этим решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, темір сказал:

ЧСИ не можеть наложить арест, пока она обратно не переходит в собственность должника.

К чему Вы клоните? Я не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Асеке Басеке сказал:

К чему Вы клоните? Я не совсем понял.

Я имею ввиду того что, залог перешёл в собственность нового покупателя, но судом ДКП между ЧСИ и новым признан недействительным. То есть залог на данный момент чистый без оберемении. Пока перехода прав не будет обратно ЧСИ не может наложить арест так как новый Покупатель не должник.

Второе после вступления в законную силу решения, можете заявить отвод ЧСИ. Чтоб не мешал при проведении процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, темір сказал:

Я имею ввиду того что, залог перешёл в собственность нового покупателя, но судом ДКП между ЧСИ и новым признан недействительным. То есть залог на данный момент чистый без оберемении. Пока перехода прав не будет обратно ЧСИ не может наложить арест так как новый Покупатель не должник.

Второе после вступления в законную силу решения, можете заявить отвод ЧСИ. Чтоб не мешал при проведении процедуры.

Ну мне тут посоветовали после подачи иска обратиться к введенной не так давно в законодательством процедуре государственной регистрации юридических притязаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Ну мне тут посоветовали после подачи иска обратиться к введенной не так давно в законодательством процедуре государственной регистрации юридических притязаний. 

чтоб новый собственник не отчуждал ? да правильный ход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с учетом всего, что я Вам поведал, как лучше и правильнее сформулировать свое требование к банку - о признании договора залога прекращенным или же по другому?

Или вот так - о признании обременения, ранее наложенного на недвижимое имущество, прекращенным, возвращении имущества бывшему залогодателю. Как Вам такое требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Итак, с учетом всего, что я Вам поведал, как лучше и правильнее сформулировать свое требование к банку - о признании договора залога прекращенным или же по другому?

Или вот так - о признании обременения, ранее наложенного на недвижимое имущество, прекращенным, возвращении имущества бывшему залогодателю. Как Вам такое требование?

1. а разве есть обремения  ?

2. с обращением залога,  залог уже прекращен я так думаю, если нет то мой вариант после переоформление имущества на третьего лица (дарения и.т.д) как ранее указал ,можно заявлять, тогда точно будет прекращенным

3. "о признании обременения, ранее наложенного на недвижимое имущество, прекращенным, возвращении имущества бывшему залогодателю" здесь нужно думать что как дальше обстриться дела, например если новый покупатель до признании отчуждает, то здесь нужно думать о последствиях недействительности, а именно: вернется ли имущества на первоначальное положения или нет ? если имущества оказался в правособственности у третьего лица который не имеет никакое отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2018 в 11:04, темір сказал:

1. а разве есть обремения  ?

2. с обращением залога,  залог уже прекращен я так думаю, если нет то мой вариант после переоформление имущества на третьего лица (дарения и.т.д) как ранее указал ,можно заявлять, тогда точно будет прекращенным

3. "о признании обременения, ранее наложенного на недвижимое имущество, прекращенным, возвращении имущества бывшему залогодателю" здесь нужно думать что как дальше обстриться дела, например если новый покупатель до признании отчуждает, то здесь нужно думать о последствиях недействительности, а именно: вернется ли имущества на первоначальное положения или нет ? если имущества оказался в правособственности у третьего лица который не имеет никакое отношении.

1. Обременение в виде ареста на залоговое имущество имелось.

2. Как можно  переоформить документы на третье лицо, если ЧСИ после заключения на торгах договора купли-продажи по акту приема-передачи передал новому собственнику, выигравшему торги,  оригиналы право устанавливающих документов на квартиру? документы не у нас, а у нового собственника имущества.

3. Здесь Вы правы. Новый собственник имущества, принимавший участие в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в суде при рассмотрении нашего заявления к ЧСИ о признании его действий незаконными, о признании недействительным договора купли-продажи имущества на торгах, узнав о вынесенном судом решении в нашу пользу, естественно, примет по любому  меры к тому, чтобы реально перепродать имущество либо оформить какие-то другие фиктивные сделки с недвижимостью. Этот вариант возможных действий со стороны нового собственника имущества мы не исключаем. Ведь документы на квартиру у него, а не у нас.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Асеке Басеке сказал:

1. Обременение в виде ареста на залоговое имущество имелось.

2. Как можно  переоформить документы на третье лицо, если ЧСИ после заключения на торгах договора купли-продажи по акту приема-передачи передал новому собственнику, выигравшему торги,  оригиналы право устанавливающих документов на квартиру? документы не у нас, а у нового собственника имущества.

3. Здесь Вы правы. Новый собственник имущества, принимавший участие в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в суде при рассмотрении нашего заявления к ЧСИ о признании его действий незаконными, о признании недействительным договора купли-продажи имущества на торгах, узнав о вынесенном судом решении в нашу пользу, естественно, примет по любому  меры к тому, чтобы реально перепродать имущество либо оформить какие-то другие фиктивные сделки с недвижимостью. Этот вариант возможных действий со стороны нового собственника имущества мы не исключаем. Ведь документы на квартиру у него, а не у нас.   

Имущества какая, кв или частный дом с участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования