Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сумма займа выросла из-за отсутствия поручителей


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, темір сказал:

  Срочности нету, как график который стартует со следующего месяца.

И начинается ежемесячный платёж.

В обычном займа дата возврата.

То есть возвратность.

Срочность - это срок на который выдан заем. Вы видели договоры займа, заключенные в процессе предпринимательской деятельности заимодателя, заключенные на неопределенный срок? Я не видел.

Возвратность - это общее условие о возврате суммы займа. На мой взгляд, это условие обязательно присутствует в договоре займа по определению последнего -https://pavlodar.com/zakon/?dok=00001&uro=080318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет, Срочность кредита это— понятие, под которым подразумевается период от получения ссуды, до её возврата, то есть простым языком это график займа .

Должен быть погашён согласно графику, сроком можно назвать возвратность .

Например береш сумму в 2018 году и должен возвратить в 2028 году. Здесь и появляется срок займа без срочности.

 То есть срок возврата 10 лет, при этом отсутствует срочность так как не будешь погашать еже мясчно или квартально.

Или ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Александр Чашкин сказал:

Срочность - это срок на который выдан заем. 

 

11 часов назад, темір сказал:

Нет, Срочность кредита это— понятие, под которым подразумевается период от получения ссуды, до её возврата, 

- Дважды два равно четыре, - говорю я. 

- Нет! - категорично возражает мне оппонент - Два умножить на два равно четырем!! 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр Чашкин сказал:

 

- Дважды два равно четыре, - говорю я. 

- Нет! - категорично возражает мне оппонент - Два умножить на два равно четырем!! 

:rolleyes:

понятии срочность само по себе говорит что  срочно а не через 5 лет, 10 лет и 20 лет надо возвращать  сейчас до даты возврата то есть до срока, и погашение возврата займа с вознаграждении начинается с ежемесяным погашением со следующего месяца после передачи суммы.

не надо смешивает срок со срочностью, это две разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, темір сказал:

не надо смешивает срок со срочностью, это две разные вещи.

Буду благодарен, если вы обоснуете такую фантазию со ссылками на источники права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступая в договорные отношения по банковскому займу, заемщик обязуется за пользование заемными деньгами уплатить займодателю вознаграждение, определяемое в договоре установленной процентной ставкой от суммы займа (платность), в срок (срочность) и возвратить заемные средства (возвратность).

смотрим, законотворитель не пишет что платность это вознаграждения, не пишет что возвратность что заем предоставляется на определенный срок и не пишет что срочность это график  займа, а указывает "в срок".

       Здесь смотрим что же имел ввиду законотворитель под названием "в срок" а не "срок", не будем же писать срочность это график займа который действует с момента передачи займа до ее возврата который погашается ежемесячно илл ежегодно, тогда бы все запутались бы а каком графике идет речь.

само срочность займа не установливает какие либо сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин срочность указывает на то, что ЛЮБОЙ договор банковского займа должен предусматривать некий срок до которого заем должен быть погашен, срок же стороны определяют сами, соответственно, термином "срочность", законодатель лишь подчеркнул указанное мной обстоятельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про меня то забыли... так что мне делать? писать заявление в суд? а если писать на что концентрировать внимание? На то что при выборе кредита там не указывалась сумма штрафа по истечении трех дней если я не предоставлю им двух поручителей? а вообще они имеют право просить поручителей после того как выдали займ? обычно это делается до выдачи займа, при том у них указанно что имеют право отказать в поручители которого я предоставлю без объяснения причины. или все таки на ГЭСВ обращать внимания, но в данном случае у них он 0.275 процентов плюс штраф за невыполнения условий договора. или все таки на лицензию давить но как я понял с этой темы что б выдавать займы им не нужна лицензия, да и от договора меня это не освободит.

Изменено пользователем Кошмарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кошмарик сказал:

а про меня то забыли... так что мне делать? писать заявление в суд? а если писать на что концентрировать внимание? На то что при выборе кредита та не указывалась сумма штрафа по истечении трех дней если я не предоставлю им двух поручителей? а вообще они имеют право просить поручителей после того как выдали займ? обычно это делается до выдачи айма, при том у них указанно что имеют право отказать в поручители которого я предоставлю без объяснения причины. или все таки на ГЭСВ обращать внимания, но в данном случае у них он 0.275 процентов плюс штраф а невыполнения условий договора. или все таки на лицензию давить но как я понял с этой темы что б выдавать займы им не нужна лицензия, да и от договора меня это не освободит.

Какие условии прописано в договоре? От этого и зависит ход исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, темір сказал:

Какие условии прописано в договоре? От этого и зависит ход исхода.

выше я писал уже но вот весь договор жирным отметил те пункы

1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) Заём - деньги (в валюте Республики Казахстан – тенге), предоставляемые Займодателем Заемщику в соответствии с условиями Договора на условиях срочности, платности и возвратности

 

есть основания, смело, сделай акцент на лицензию, перед тем как подать надо обращаться в нац банк о статусе данного 4слова и о его лицензии.

Обязательно укажи ниже указанный  пункт в иске.

5) Заём - деньги (в валюте Республики Казахстан – тенге), предоставляемые Займодателем Заемщику в соответствии с условиями Договора на условиях срочности, платности и возвратности

И не забудь досудебку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошмарик сказал:

а про меня то забыли... так что мне делать? 

Так вам же был ответ :

В 29.08.2018 в 11:35, Александр Чашкин сказал:

договор ничтожен.

Из этого следуют такие ваши действия:

1. Возвращаете кредитору ровно ту сумму, которую получили (75000 тенге).

2. Больше ничего не возвращаете, поскольку при отсутствии договора не имеете никаких обязательств. 

 

И ещё предложено готовиться к активной защите ваших интересов при внесении негативной информации в кредитное бюро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Тоже взяла займ на 70000тг на 20 дней, должна была вернуть 74572тг, после получения денег пришла смс, что нужно предоставить в течении 3х дней 2х поручителей, ну думаю ерунда предоставлю им и забыла про это, на 3ий день вспомнила, зашла посмотрела условия для поручителей, так там такой пакет документов от них надо, так ещё и кредитов и других поручений у них не должно быть, так людей практически не найти, взяла и погасила кредит на 75000тг, пока 3ие  сутки не прошли. После этого в личном кабинете было написано, что они уже мне должны 428тг, а на сл день появляется штраф за непредоставление 2х поручителей в размере 26000тг. При том что займ был погашен. На сколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Займ сказал:

На сколько это законно?

это грабеж сред белого и мирного дня

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2018 в 23:37, Кошмарик сказал:

а про меня то забыли... так что мне делать? писать заявление в суд? а если писать на что концентрировать внимание? На то что при выборе кредита там не указывалась сумма штрафа по истечении трех дней если я не предоставлю им двух поручителей? а вообще они имеют право просить поручителей после того как выдали займ? обычно это делается до выдачи займа, при том у них указанно что имеют право отказать в поручители которого я предоставлю без объяснения причины. или все таки на ГЭСВ обращать внимания, но в данном случае у них он 0.275 процентов плюс штраф за невыполнения условий договора. или все таки на лицензию давить но как я понял с этой темы что б выдавать займы им не нужна лицензия, да и от договора меня это не освободит.

Здравствуйте, итого чем у вас все закончилось, попала точь в точь такую ситуацию и суммы такие же. Пишу им а у них заученный текст ещё и в грубой форме. Вот теперь думаю может вообще не платить. Пусть бегают за мной в суд подают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что закон еще не вступил о гэсв, по этому я оплатил всю сумму. и теперь буду читать договора всегда прежде чем подписывать, я бы мог с ними будаться, но на это нужно очень много времени а время для меня дороже

и да я письмо направил в нац банк и получил уже ответ

 

В 22.10.2018 в 09:44, Гость Займ сказал:

Тоже взяла займ на 70000тг на 20 дней, должна была вернуть 74572тг, после получения денег пришла смс, что нужно предоставить в течении 3х дней 2х поручителей, ну думаю ерунда предоставлю им и забыла про это, на 3ий день вспомнила, зашла посмотрела условия для поручителей, так там такой пакет документов от них надо, так ещё и кредитов и других поручений у них не должно быть, так людей практически не найти, взяла и погасила кредит на 75000тг, пока 3ие  сутки не прошли. После этого в личном кабинете было написано, что они уже мне должны 428тг, а на сл день появляется штраф за непредоставление 2х поручителей в размере 26000тг. При том что займ был погашен. На сколько это законно?

ваще обнаглели, давайте вместе соберемся и подадим на них в суд я подпишусь,задолбали такие микрограбители

вот ответ нацбанка

Управление Национального Банка[1], рассмотрев Ваше обращение 23.08.18г., касательно действий ТОО «Честное слово Казахстан», сообщает следующее.

Из информации и документов, представленных ТОО письмом №642 от 07.09.18г. (вх.№34797 от 12.09.18г.), установлено, что 09.08.18г. между Вами и ТОО был заключен Договор[2], на сумму 75 000 тенге, сроком 30 дней, со ставкой вознаграждения 0,273% в день.

Согласно статье 272 Кодекса[3] обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 статьи 380 Кодекса установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена данным Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со статьей 386 Кодекса договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Если договор подписан обеими сторонами, то договор будет считаться заключенным по взаимному согласию сторон. При этом какие - либо разногласия по уже заключенным договором решаются в судебном порядке.

Согласно пункту 3.4. Договора в течение 3 (трех) календарных дней (по времени Алматы) со дня заключения Договора Заемщик должен предоставить Займодателю на электронную почту: safe@4slovo.kz отсканированной форме данные 2 (двух) Поручителей (физических лиц) по обеспечению обязательств Заемщика по Договору займа.

При этом пунктом 8.3. Договора установлено, что в случае нарушения заемщиком условии, предусмотренных подпункту 3.4., 3.5 Договора, Заемщик оплачивает займодателю единовременный платеж за несоблюдение условии Договора, в размере 28 394 тенге.

Учитывая изложенное, доводим до Вашего сведения следующее.

02.07.18г. принят Закон[4], направленный на приведение законодательства в соответствие с Законом о валютном регулировании[5], а также на совершенствование гражданского

 

[1] Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Республики Казахстан

[2] Договор займа №358278 от 09.08.18г.

[3] Гражданский кодекс Республики Казахстан

[4] «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, риск - ориентированного надзора за деятельностью финансовых организаций, защиты прав потребителей финансовых услуг и совершенствования деятельности Национального Банка Республики Казахстан»

[5] Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле»

 

 

законодательства в части установления некоторых ограничений в деятельности подобного рода юридических лиц[1].

В частности Кодекс дополнен статьей 725-1, согласно которой договор займа, заключаемый с заемщиком - физическим лицом, в обязательном порядке должен содержать ГЭСВ[2], рассчитанную в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 3 данной статьи[3]. При этом ГЭСВ по договору займа не может превышать 100 (ста) процентов от суммы выданного займа, в том числе в случае изменения срока возврата займа.

При этом требования по части ГЭСВ вступят в силу с введением в действие Правил расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по договору займа.

В настоящее время указанные Правила направлены на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

Перечисленные требования и ограничения распространяются на договоры займа, заключенные со дня введения в действие Закона.

Доводим до Вашего сведения, что по вопросу правомерности требования ТОО внесения единовременной суммы в размере 28 394 тенге в случае нарушения заемщиком условии, предусмотренных подпункту 3.4., 3.5 Договора, Национальным Банком проводятся соответствующие работы, в связи с чем Вам будет сообщено дополнительно.

Кроме того, согласно информации представленной ТОО, следует, что 07.09.18г. в связи с  исполнением Вами взятых на себя обязательств перед ТОО действие Договора прекращено.

При этом отмечаем, что Ваши отношения с ТОО носят гражданско-правовой характер и какие-либо разногласия по договору займа разрешаются в судебном порядке.

В этой связи при необходимости, за защитой своих гражданских прав в соответствии со статьей 9 Кодекса Вы вправе обратится в суд.

 

 

Начальник Управления                                                                            Терентьев А.Л.

 

[1] Закон опубликован в газете «Казахстанская правда» 05.07.18г. от №125 (28754) и введен в действие с 15.07.18г.

[2] Годовая эффективная ставка вознаграждения

[3] Подпункт 4 пункта 1 статьи 725-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они клонят к тому, что вы нарушая условия договора обязаны платить пеню, и в то же время, понимая абсурдность данного условия и несоразмерного наказания, на которое вы согласились, подписав договор, надо идти в суд. Тем более вы обязательства по уплате суммы долга выполнили. А там в суде вы к иску приложите ответ НБ. Мне вот просто интересно,  вы подписали  договор с не главным абсурдным условием,  потом вы забыли про эти же абсурдные условия, хотя по сути ничего там страшного нет, единственное возмущает пеня за неисполнение. Вот и если ваше "отношение" к исполнению условий договора, который вы подписали, было такое халатное, типа забыли, то почему тогда вы возмущаетесь абсурдности степени наказания по договору, где стоит ваша подпись и согласие?! Надо было не соглашаться на предоставление  данных поручителей. Вот когда обычный займ берешь там же спрашивают телефоны людей/знакомых/родственников - видимо из этой серии, но можно было сказать им что дам данные но не удостоверения личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вы можете подать в суд на уменьшение неустойки

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

      Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд по требованию должника вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Учитывая что основное обязательство вы исполнили то и убытки кредитор не понес из за того, что вы не представили ему поручителей. рисковал, но не понес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ZhanelDanial сказал:

Они клонят к тому, что вы нарушая условия договора обязаны платить пеню, и в то же время, понимая абсурдность данного условия и несоразмерного наказания, на которое вы согласились, подписав договор, надо идти в суд. Тем более вы обязательства по уплате суммы долга выполнили. А там в суде вы к иску приложите ответ НБ. Мне вот просто интересно,  вы подписали  договор с не главным абсурдным условием,  потом вы забыли про эти же абсурдные условия, хотя по сути ничего там страшного нет, единственное возмущает пеня за неисполнение. Вот и если ваше "отношение" к исполнению условий договора, который вы подписали, было такое халатное, типа забыли, то почему тогда вы возмущаетесь абсурдности степени наказания по договору, где стоит ваша подпись и согласие?! Надо было не соглашаться на предоставление  данных поручителей. Вот когда обычный займ берешь там же спрашивают телефоны людей/знакомых/родственников - видимо из этой серии, но можно было сказать им что дам данные но не удостоверения личности. 

дело в том что они условия для поручителей предоставляют после подписания договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Кошмарик сказал:

дело в том что они условия для поручителей предоставляют после подписания договора

а как выглядят эти условия? дополнительным соглашением к договору? или просто бумажка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 09:18, ZhanelDanial сказал:

а как выглядят эти условия? дополнительным соглашением к договору? или просто бумажка?

 

В 29.10.2018 в 10:27, ZhanelDanial сказал:

Они клонят к тому, что вы нарушая условия договора обязаны платить пеню, и в то же время, понимая абсурдность данного условия и несоразмерного наказания, на которое вы согласились, подписав договор, надо идти в суд. Тем более вы обязательства по уплате суммы долга выполнили. А там в суде вы к иску приложите ответ НБ. Мне вот просто интересно,  вы подписали  договор с не главным абсурдным условием,  потом вы забыли про эти же абсурдные условия, хотя по сути ничего там страшного нет, единственное возмущает пеня за неисполнение. Вот и если ваше "отношение" к исполнению условий договора, который вы подписали, было такое халатное, типа забыли, то почему тогда вы возмущаетесь абсурдности степени наказания по договору, где стоит ваша подпись и согласие?! Надо было не соглашаться на предоставление  данных поручителей. Вот когда обычный займ берешь там же спрашивают телефоны людей/знакомых/родственников - видимо из этой серии, но можно было сказать им что дам данные но не удостоверения личности. 

8.1. В течение 3 (трех) календарных дней (по времени Алматы) со дня заключения Договора займа, Заемщик должен отправить на электронную почту Займодателя (safe@4slovo.kz) письмо, в которое вложить отсканированные документы, указанные в п.п.2) п.8.2. Правил, с данными 2 (двух) Поручителей (физических лиц) по обеспечению обязательств Заемщика по Договору займа.

8.2. Требования к Поручителям:

1) каждый Поручитель должен соответствовать следующим требованиям:

- являться гражданином Республики Казахстан в возрасте от 21 года до 65 лет;

- иметь непрерывный стаж на последнем месте работы не менее 1-го года;

- иметь официальный ежемесячный доход в сумме не менее 100 000 (сто тысяч) тенге (после осуществления всех выплат по обязательствам (в том числе и по кредитам); 

-  не может быть заемщиком или поручителем по любому другому кредиту в ТОО «ЧЕСТНОЕ СЛОВО КАЗАХСТАН», и не может иметь текущие обязательств перед другими банковскими и финансовыми учреждениями или быть заемщиком / созаемщиком или гарантом по любому другому кредиту. Если последние имеются, то у него не должно быть текущей просроченной задолженности;

- не должен состоять в списке неблагонадежных налогоплательщиков (иметь текущие, неоплаченные штрафы и другие задолженности, включая задолженности в государственный бюджет (в том числе по налогам);

- не должен состоять в списке лиц (должников), которым временно ограничен выезд из Республики Казахстан.

2) Поручители должны предоставить следующие документы:

- Заявление – Уведомление Поручителя (далее – Заявление) по форме согласно Приложению №1 к настоящим Правилам.

- копию документа, удостоверяющего личность,

- справку с места работы с указанием должности, заработной платы и датой начала работы с печатью и подписью руководителя;

- адресную справку, дата выдачи которой не должна превышать 10 (десять) календарных дней до момента подачи документов Займодателю;

- документ, выданный территориальными органами государственных доходов, подтверждающий факт прохождения государственной регистрации (свидетельство ИП или иные документы) в текущий отчетный период (для индивидуальных предпринимателей);

- выписку о пенсионных отчислениях за последние 12 (двенадцать) месяцев, дата выдачи которой не должна превышать 10 (десять) календарных дней со дня заключения Договора займа;

- персональный кредитный отчет, полученный в ТОО «Первое кредитное бюро», дата выдачи которого не должна превышать 10 (десять) календарных дней со дня заключения Договора займа.

8.3. Сканированные копии документов должны соответствовать следующим требованиям:

1) скан формируется в виде файлов изображений в формате TIFF, JPG, PDF, PNG. При этом сканирование должно производиться с разрешением не менее 150 и не более 300 DPI (точек на дюйм) с использованием 256 градаций серого цвета;

2) размер передаваемых файлов в рамках одного письма должен быть не более 20 Мб;

3) сканирование должно обеспечивать возможность свободного чтения текста, всех реквизитов, дат, виз, резолюций, иных надписей, печатей, штампов и отметок;

4) документы, состоящие из нескольких страниц, должны сканироваться в многостраничном режиме. То есть после оцифровки должен получиться один файл, содержащий образы всех страниц документа;

5) скан каждого документа представляется в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать скан документа и количество листов в нем (например, «Копия удост. личности Иванова И.И.2 стр. pdf»).

8.4. В том случае, если по сканированным копиям документов предварительно возможно сделать заключение о соответствии и корректности документов, то Заемщику в ответ на высланное им письмо в течение 1 (одного) рабочего дня Займодателем направляется просьба предоставить в оригинале все документы, указанные в п.п.2) п.8.2. настоящих Правил, а также от 2 (двух) Поручителей по 2 (два) экземпляра подписанных Договоров поручительства. При этом Займодателем в ответном письме Заемщику направляется для заключения заполненный Договор поручительства в формате PDF.

Документы, указанные в настоящем пункте Правил, должны быть получены Займодателем в срок, не превышающий 5 (пять) рабочих дней со дня получения ответа Займодателя о предварительном одобрении Поручителей.

8.5. Если по полученным от Заемщика документам Займодателем принимается решение об отказе в приеме документов, то в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения письма от Заемщика Займодатель уведомляет его о своем решении в ответном письме.

8.6. Подписанные со стороны Займодателя оригиналы Договоров поручительства высылаются посредством курьерской почты Поручителям по почтовому адресу, указанному в Заявлении. Текст Договоров поручительства и Заявления запрещено редактировать. Для отправления оригиналов необходимо распечатать полученные Договоры поручительства, Заявления и собственноручно подписать их каждым из Поручителей.

8.7. Вторые, подписанные со стороны Займодателя экземпляры Договоров поручительства высылаются обратно Поручителям на почтовый адрес, указанный в Заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще было что то вроде что тоо честное слово может отказать в поручители без объяснение причины отказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 28.10.2018 в 21:36, Кошмарик сказал:

 

кто еще пострадал от ТОО ЧЕСТНОЕ СЛОВО, давайте создадим группу Ватсапп, напишем коллективную жалобу, и подадим на них суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования