Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В марте месяце 2017 года на веб-портале государственных закупок способом открытого конкурса по выполнению работ «Реконструкция здания» размещено объявление. По итогам лота госзакупок способом открытого конкурса 20 апреля 2017 года №0000001-ОК1 ТОО «Подрядчик» признан победителем, предложив самую низкую цену 16 913,1 тыс.тенге. Заключен договор (далее – Договор) от 23.05.2017 года №000000000001/170001/00 о государственной закупке работ по выполнению работ по реконструкции здания.

 

Согласно приложению-1 к Договору, срок выполнения реконструкции здания «апрель-июль», то есть датой окончания периода выполнения работы считается 31 июля 2017 года.

Подрядчик не выполнил во время, в августе месяце с нашей стороны был подан ИСК в суд о признаний поставщика не добросовестным участником ГЗ

 

Согласно требованиям п.4 ст.12 Закона РК «О государственных закупках» Департаментом подан иск о признании ТОО «Подрядчик» недобросовестным участником государственных закупок, о взыскании неустойки на сумму 394512 тенге в доход государства и расторжении договора от 23.05.2017 года.

 

Сумма по невыполненным работам 4974,2 тыс.тенге в конце года были не освоены и возвращены в соотсветствующий бюджет.

 

Решением Специализированного межрайонного экономического суда  от 10 ноября 2017 года иск удовлетворен частично, требования по взысканию неустойки и расторжении договора - удовлетворены, а в признании ТОО недобросовестным участником госзакупок – отказано.

 

Департамент не согласившись с решением суда в части отказа в признании ТОО недобросовестным участником госзакупок, подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции.

 

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 15 марта 2018 года апелляционная жалоба Департамента оставлена без удовлетворения, решение первой инстанции изменено: в части расторжения договора – в удовлетворении отказано, в остальной части решение первой инстанции оставлено без изменения.

 

Учитывая вышеуказанное решение договор госзакупок от 23.05.2017 г считается не расторгнутым.

 

Если учесть требования Бюджетного Кодекса РК, Закона РК «О государственных закупках» действия вышеуказанного договора  завершается 31 декабря 2017 года, договор составлен на 1 (один) финансовый год.

 

В настоящий момент Департаментом за счет своих экономленных средств было собрана (востановлена) остаточная сумма 4974,2 тыс.тенге, и демпинговая сумма и обеспечения договора 6,498 тыс.тенге лежат на депозитном счету.

 

 В июле месяце текущего года в адрес департамент поступило гарантинное письмо от подрядчик ТОО «Подрядчик», о том что готов до делать оставщуюся работу.

 

Исходя из выше изложенного прошу Вас дать разъяснение в данном вопросе, так как в августе месяце 2018 года, хотели внести изменения в пункт плана государственных закупок и заключить дополнительное соглашение к основному договору от 23.05.2017 года №000000000001/1700001/00. но техподдержа портала ЭГЗ пишут  Касательно вашего запроса сообщаем, что создание доп соглашения технически не доступно, так как договор является однолетним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования