Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Темы Бабы Нади!


Гость надя

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Мишаня А как надо разобраться в этой ситуации...Два участка рядом на холме -один выше ,а другой ниже ...Граница проходит по холму , забор сделали ,стойки забетонировали...твердая ограда... нижний сосед решает построить дом . и решает использовать часть холма под плстройку ..и вырвнивает уровень земли по линии забора - получается нижний участок выравненый и забор на высоте 2.5 м под обрыв... причем , когда делал это вырывнивание ,то пообещал ,что все укрепит и забетонирует и осыпи не будет... Мало того .дом построил в метре от забора ... что то же нарушение норм ....но не укрепил .а продал участок и теперь новая хозяйка все время требует от нас,.что бы мы забетонировали на ее участке стену ,а то земля от нас просыпается ей фактически под дом., у нас наверху на расстоянии 2м стоит сарайчик и он то же начинает кренится в ее сторону ,так как земля под низом забора просыпается на ее участок...земля за счет осыпи идет под угол ...

Я себе аналогично ровняла так же участок .на нашем куске холма -площадка для подъезда машины ,в основании сделала 50 см бетона .забетонировала трубы и на них укрепила щиты и нержавейку листы ... у меня ничего не осыпается хотя по кра.ю идет дорога и по ней постоянно ездят машины .т е постоянная нагрузка на край Ей показала ,как укреплять .но она делать не хочет -дорого и все время требует с нас укрепление ее стороны участка ,так как наша земля к ней сыплется ...

Мне раньше обещал помочь эксперт -адвокат Шерник А и с ним работала женщина ..кажется Наталья Степановна ... Но я потеряла визитку ,а на их месте -новая адвокатская контора ююю не могу найти ... они специализировались по таким вопросам и сразу давали заключение экспертизы ... мне надо обьяснить новой соседке ,что укрепление земли с ее стороны-это ее дело и приобрела она участок с его проблемами .тем более. что перед домом около 25м свободной земли не надо было строить в метре от забора ...Или я не права ...Что скажите ...??

И у нас со временем появилась эта же проблема -осыпь разрушает и наш участок по стыку ...Решать надо ...

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а вот еще одни вопрос. все, что вы указали касается, я так понимаю, частных жилых домов.

а есть ли нормативы, касающиеся также расстояния между домами и размеров дворов, но многоэтажных домов?

спасибо заранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а вот еще одни вопрос. все, что вы указали касается, я так понимаю, частных жилых домов.

а есть ли нормативы, касающиеся также расстояния между домами и размеров дворов, но многоэтажных домов?

спасибо заранее..

ОТВЕТТЕ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахметовой где-то неделю назад в Срочных цитату приводил про многоэтажные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Мишаня А как надо разобраться в этой ситуации...Два участка рядом на холме -один выше ,а другой ниже ...Граница проходит по холму , забор сделали ,стойки забетонировали...твердая ограда... нижний сосед решает построить дом . и решает использовать часть холма под плстройку ..и вырвнивает уровень земли по линии забора - получается нижний участок выравненый и забор на высоте 2.5 м под обрыв... причем , когда делал это вырывнивание ,то пообещал ,что все укрепит и забетонирует и осыпи не будет... Мало того .дом построил в метре от забора ... что то же нарушение норм ....но не укрепил .а продал участок и теперь новая хозяйка все время требует от нас,.что бы мы забетонировали на ее участке стену ,а то земля от нас просыпается ей фактически под дом., у нас наверху на расстоянии 2м стоит сарайчик и он то же начинает кренится в ее сторону ,так как земля под низом забора просыпается на ее участок...земля за счет осыпи идет под угол ...

Я себе аналогично ровняла так же участок .на нашем куске холма -площадка для подъезда машины ,в основании сделала 50 см бетона .забетонировала трубы и на них укрепила щиты и нержавейку листы ... у меня ничего не осыпается хотя по кра.ю идет дорога и по ней постоянно ездят машины .т е постоянная нагрузка на край Ей показала ,как укреплять .но она делать не хочет -дорого и все время требует с нас укрепление ее стороны участка ,так как наша земля к ней сыплется ...

Мне раньше обещал помочь эксперт -адвокат Шерник А и с ним работала женщина ..кажется Наталья Степановна ... Но я потеряла визитку ,а на их месте -новая адвокатская контора ююю не могу найти ... они специализировались по таким вопросам и сразу давали заключение экспертизы ... мне надо обьяснить новой соседке ,что укрепление земли с ее стороны-это ее дело и приобрела она участок с его проблемами .тем более. что перед домом около 25м свободной земли не надо было строить в метре от забора ...Или я не права ...Что скажите ...??

И у нас со временем появилась эта же проблема -осыпь разрушает и наш участок по стыку ...Решать надо ...

Игорь Юрьевич , а про забор не присоветуете ... Очень проблемная ситуация ... весь отдых портит...С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть для этого всего и СНиПы, и ГОСТы, но смысл все это здесь теоретически рассматривать?

Нарушение вроде есть, но определить - так это или нет, сможет только ГАСК непосредственно на месте. Вызывайте их специалиста, пусть осмотрит местность, документы на строительство, участки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть для этого всего и СНиПы, и ГОСТы, но смысл все это здесь теоретически рассматривать?

Нарушение вроде есть, но определить - так это или нет, сможет только ГАСК непосредственно на месте. Вызывайте их специалиста, пусть осмотрит местность, документы на строительство, участки и т.д.

У соседки нет разрешения на строительство ,а если смотреть по самому факту...я уже писала,что знала раньше юрсудэксперта ,фамилия Шерник А .он у нас аналогичные вопросы решал, но потеряла его визитку...Он имел право сразу осматривать и давать эксертные заключения по факту нарушения ...и вести дело Я что-то такое имела ввиду...Может Вы знаете его или как найти ... мир то тесен ...Гаск как-то масштабно для нас...

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседки нет разрешения на строительство ,а если смотреть по самому факту...я уже писала,что знала раньше юрсудэксперта ,фамилия Шерник А .он у нас аналогичные вопросы решал, но потеряла его визитку...Он имел право сразу осматривать и давать эксертные заключения по факту нарушения ...и вести дело Я что-то такое имела ввиду...Может Вы знаете его или как найти ... мир то тесен ...Гаск как-то масштабно для нас...

???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла ситуация ...Мы Садовое общество...Земельный отвод получали от АгроПрома (бывшая КазСельхозтехника ) Конкретно наше общество получили землю ,которую выделели для с\х кооператива ...РЕшение Совета Депутатов и распределение земли по протоколам вел профком ГосАгроПрома ГосАкта не было ... тк началась перестройка и вообще не понятно что было ...кооператив получил отвод в 1989 г В 1991 году регением того же совета депутатов кооператив был ликвидирован на основании ликвидации госагропрома и решения сотрудников кооператива.печать уничтожена р\счет закрыт .

Есть ГенПлан на землю ,который мы сдали в ОблЗем вместе с копией решения о выделении земли ...и пошла приватизация ... Но у нас есть 4 участка ,которые пустовали ...люди ,которым они были выделены их не осваивали и согласно Устава ,они отошли в пользование садового общества и мы подали на их приватизацию...

тот кто хотел приобрести ,даже было желание выкупить у Акимата по госрасценкам... Вдруг появился

какой-то хозяин этой земли и заявил ,что он приобрел эту землю у председателя ликвидированного кооператива ...миную садовое общество ...тот обьявил себя собственником земли ...как бы на основании приобретательной давности ,что прошло 15 лет и он имеет право продать...

Я вычитала ,что впервые институт приобретательной давности был введен в гражданское законодательство Казахстана п.3. ст.6. Закона "О собственности в Казахской ССР" от 15 декабря 1990 г. и опубликован в 1991

НО как это право могло сохранится и на основании каких документов у председателя ликвидированного кооператива - нам не понятно ...Подскажите ...как можно проверить и какие документы стребовать с нового хозяина и как привлечь к ответственности ОблЗем... Есть ли какие-то основания ...для такой продажи земли ... Садоводам кажется ,что творится беспредел... Там собрались на нашей земле ,как мы узнали ,строить дом отдыха ,что нас вообще не устраивает... и на основании каких статей закона мы можем потребовать от нового владельца ,если он прав , запретить строительство дома отдыха на дачном массиве ...

С уважением

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация - бухгалтер сознательно припрятал авансовые отчеты с документами и не хочет отчитываться по подотчетным суммам, которые брал из кассы и банка ,так же прихватил и спрятал отчеты в ГорСтат... Сейчас с 1 июля работает новый бухгалтер ,но не можем же мы повесить на него грехи старого...и подходит пора отчетов ...Сообщил ,что новому бухгалтеру ничего передавать не будет., .. у нас кооператив ...Чем эта ситуация грозит старому бухгалтеру?

Чем грозит новому бухгалтеру и членам кооператива...?

Понятно ,что можно написать на открытие дела ... но хотелось бы провести разъяснительную работу...со ссылкой на НПА и пр. Должен же старый бухгалтер все понять ...Так думаю ,что причина поступков -это запущенный учет ... нет документов, а -проверить у нас нет возможности ...и соответственно помочь восстановить ...

Что кооперативу со стороны налоговой грозит за эту ситуацию ... Пока мирно пытаемся исправить ... но терпение членов где-то на пределе...

С уважением :biggrin:

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II

Статья 178. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете должностным лицом

1. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете, совершенное в виде уклонения уполномоченного должностного лица от ведения бухгалтерского учета либо несоблюдения утвержденных стандартов бухгалтерского учета и Генерального плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, не причинившее крупный ущерб, -

влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Составление искаженной финансовой отчетности, сокрытие данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, не причинившие крупный ущерб, -

влекут штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

3. Уничтожение финансовых и иных учетных документов, не причинившее крупный ущерб, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Необходимо понимать, что штраф может быть наложен и на нового бухгалтера.

а права и обязанности бухгалера прописаны в Законе Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

требования к документации:

Статья 6-1. Бухгалтерская документация

1. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

2. Бухгалтерские записи должны производиться на основании первичных документов. Первичные документы - документы, которые фиксируют факт совершения операции или события. Первичный документ на электронном носителе имеет силу первичного документа, оформленного на бумажном носителе.

3. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан, разрабатываются предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

5. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

6. Информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета, формы которых или требования к которым утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Данные регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде переносятся в финансовую отчетность.

7. При составлении первичных документов и регистров бухгалтерского учета на электронных носителях предприниматели и организации должны изготовить копии таких документов на бумажных носителях для других участников операций, а также по требованию государственных органов, которым такое право требования предоставлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надя, я ж таки, грешным делом, не утерпел, ответил на Ваш вопрос в той теме , где Вы его первый раз задали.

Если мой ответ стоит какой-то благодарности, прошу по сложившейся доброй традиции все "спасибы" направлять Владимиру К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надя, я ж таки, грешным делом, не утерпел, ответил на Ваш вопрос в той теме , где Вы его первый раз задали.

Если мой ответ стоит какой-то благодарности, прошу по сложившейся доброй традиции все "спасибы" направлять Владимиру К.

Спасибо всем хором... Распечатала все это - договорились .,что попытаемся нашего буха вразумить пока ... надо еще с ним увидеться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла ситуация ...Мы Садовое общество...Земельный отвод получали от АгроПрома (бывшая КазСельхозтехника ) Конкретно наше общество получили землю ,которую выделели для с\х кооператива ...РЕшение Совета Депутатов и распределение земли по протоколам вел профком ГосАгроПрома ГосАкта не было ... тк началась перестройка и вообще не понятно что было ...кооператив получил отвод в 1989 г В 1991 году решением того же совета депутатов кооператив был ликвидирован, на основании ликвидации госагропрома и решения сотрудников кооператива.печать уничтожена р\счет закрыт .Есть архивная справка ...

Есть ГенПлан на землю ,который мы сдали в ОблЗем вместе с копией решения о выделении земли ...и пошла приватизация ... Но у нас есть 4 участка ,которые пустовали ...люди ,которым они были выделены их не осваивали и согласно Устава ,они отошли в пользование садового общества ,как мы определили по Уставу мы подали на их приватизацию...

тот кто хотел приобрести ,даже было желание выкупить у Акимата по госрасценкам... Вдруг появился

какой-то хозяин этой земли и заявил ,что он приобрел эту землю у председателя ликвидированного кооператива ...миную садовое общество ...тот обьявил себя собственником земли ...как бы на основании приобретательной давности ,что прошло 15 лет и он имеет право продать...

Я вычитала ,что впервые институт приобретательной давности был введен в гражданское законодательство Казахстана п.3. ст.6. Закона "О собственности в Казахской ССР" от 15 декабря 1990 г. и опубликован в 1991

НО как это право могло сохранится и на основании каких документов у председателя ликвидированного кооператива - мне не понятно ...Подскажите ...как можно проверить и какие документы стребовать с нового хозяина и как привлечь к ответственности ОблЗем... Есть ли какие-то основания ...для такой продажи земли ... Садоводам кажется ,что творится беспредел... Там собрались на нашей земле ,как мы узнали ,строить дом отдыха ,что нас вообще не устраивает... и на основании каких статей закона мы можем потребовать от нового владельца ,если он прав , запретить строительство дома отдыха на дачном массиве ...

С уважением

Подскажите пожалуйста по ситуации ... На нас новый хозяин поплевывает ... собирается строить ну очень большой забор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не до конца понятная.

Приобретательная давность касается только лиц, которые собственниками имущества не являются, а становятся таковыми только после истечения соответствующего срока (15 и 18 лет), а в части недвижимого имущества, с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Так что попросту ОБЪЯВИТЬ себя собственником данных участков, потому что истекла приобретательная давность может каждый.

Допустим мы с Вами придем и скажем, вот мой участок, я на нем уже 20 лет "обитаю" и он мой по праву.

При чем здесь облзем, не понятно?

Может проясните ситуацию.

Например, как по данным земельного комитета и Центра по недвижимости данные участки числятся?

Может быть это тот, кто еще в советсткое время пользовался данными участками и у него сохранились какие-то документы, еще со времен с/х кооперации?

Может это "потерянный" владелец дачного участка, у которого книжка садовода-любителя на руках сохранилась?

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не до конца понятная.

Приобретательная давность касается только лиц, которые собственниками имущества не являются, а становятся таковыми только после истечения соответствующего срока (15 и 18 лет), а в части недвижимого имущества, с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Так что попросту ОБЪЯВИТЬ себя собственником данных участков, потому что истекла приобретательная давность может каждый.

Допустим мы с Вами придем и скажем, вот мой участок, я на нем уже 20 лет "обитаю" и он мой по праву.

При чем здесь облзем, не понятно?

Может проясните ситуацию.

Например, как по данным земельного комитета и Центра по недвижимости данные участки числятся?

Может быть это тот, кто еще в советсткое время пользовался данными участками и у него сохранились какие-то документы, еще со времен с/х кооперации?

Может это "потерянный" владелец дачного участка, у которого книжка садовода-любителя на руках сохранилась?

Раньше на этом месте была пасека с\х кооператива .потом образовалось СО от этого кооператива , которое зарегистрировалось .получило печать .а сам с/х кооператив ликвидирован о чем есть архивная справка без правоприемников с ликвидацией печати и р\с и т д

ЗемОтвод был на кооператив ,для его членов и уч ВОВ ,и Пенсионеров ...-есть архсправка

Мы сделали ГенПлан и сдали в ОблЗем ,без него не дают разрешение на приватизацию. Делал ГенПлан ОблУправление Архитектуры и градостроительства по факту нашего нахождения...Прошли контрольный обмер- то бишь отметились на компьютере в НПЦ Земе ...есть распечатка карты и по Вашему толкованию получается ,что мы обьявили свои права через 15 лет ? И бывший председатель кооператива то же обьявил свои права что-ли ?? Как его угомонить ...?? Просто на одну землю -несколько собственников - по Уставу и карте - это мы и сейчас после продажи -новый хозяин ...документы не показывает ,просто всех запугивает ... А можно вывести на чистую воду наверное только через земельный комитет .так как все права на участки мы получаем через них...Подскажите ...Может мы не правы ...Но все возмущены произволом ...А он на всех поплевывает и хозяйничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вычитала ,что впервые институт приобретательной давности был введен в гражданское законодательство Казахстана п.3. ст.6. Закона "О собственности в Казахской ССР" от 15 декабря 1990 г. и опубликован в 1991

Подскажите ,где можно сейчас прочитать в электронном виде или ,где найти на бумажных носителях...

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно, из того, что ВЫ написали (может, конечно, я читал невнимательно, тем не менее).

При чем здесь приобретательная давность?

Приборетательная давность распространяется на лиц, кто ВЛАДЕЛ и ПОЛЬЗОВАЛСЯ чужим имуществом как своим собственным.

Так к кому нормы приобретательной давности, Вы хотели бы, чтобы были применены? - к дачникам или "объявившимуся хозяину"?

Насчет того, как его угомонить.....- сейчас много таких прецедентов, когда председатель садоводческого товарищества продает "брошенный" участок, а потом на него объявляется "старый" хозяин.

В суде, единственным документом, подтверждающим его права попросту является садовая книжка.

Довольно много таких прецедентов "возврата" "старым" хозяинам дачных участков имеется, знаете ли.....

И еще, этот "оборзевший" вообще каким образом на территории Вашего товарищества объявился?

Сам по себе? С председателем бывшего с/х кооператива?

Он там что-нибудь делал, строил что-нибудь, например?

Это я к тому, что я тоже мог бы вполне заявиться к Вам, никаких документов не показывая, крича "...мой участок....".

Сейчас - кто по Вашим документам является собственником данных участков?

А это к тому, что нынешние собственники вправе заявить виндикационный иск.

Других вариантов "законного" разрешения дела ИМХО не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс.

Посмотрите еще нормы об истребовании имущества собственником этого имущества из чужого незаконного владения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно, из того, что ВЫ написали (может, конечно, я читал невнимательно, тем не менее).

При чем здесь приобретательная давность?

Приборетательная давность распространяется на лиц, кто ВЛАДЕЛ и ПОЛЬЗОВАЛСЯ чужим имуществом как своим собственным.

Так к кому нормы приобретательной давности, Вы хотели бы, чтобы были применены? - к дачникам или "объявившимуся хозяину"?

Насчет того, как его угомонить.....- сейчас много таких прецедентов, когда председатель садоводческого товарищества продает "брошенный" участок, а потом на него объявляется "старый" хозяин.

В суде, единственным документом, подтверждающим его права попросту является садовая книжка.

Довольно много таких прецедентов "возврата" "старым" хозяинам дачных участков имеется, знаете ли.....

И еще, этот "оборзевший" вообще каким образом на территории Вашего товарищества объявился?

Сам по себе? С председателем бывшего с/х кооператива?

Он там что-нибудь делал, строил что-нибудь, например?

Это я к тому, что я тоже мог бы вполне заявиться к Вам, никаких документов не показывая, крича "...мой участок....".

Сейчас - кто по Вашим документам является собственником данных участков?

А это к тому, что нынешние собственники вправе заявить виндикационный иск.

Других вариантов "законного" разрешения дела ИМХО не видно.

Собственник согласно Устава -садовое общество ,которое не продало .а распределило эти земли при условии погашении задолженности в кассу кооператива СО за предыдущие года и подписали документы на приватизацию бесплатную ...

Объявился НЕКТО который заявил .что этку землю приобрел у председателя ликвидированного кооператива Есть справка .что правоприемников у ликвидированного кооператива нет .есть только мы СО которое образовано при его жизни по зем отводу у нас в старой круглой печати так и стоит название кооператива и название садового общества от ГосАгроПрома...

НЕКТО просто хозяйничает на нашей земле .. Она у нас видна в ГенПлане (который мы сдали в Зем Комитет карасайский ) и при проходе контрольного обмера в НПЦЗЕМЕ ...

НЕКТО так же выгоняет нашего сторожа из сторожевого дома ,который вообще не может быть приватизирован ...Все в шоке ...

Так как многие документы у нас были утеряны и мы их восстанавливали по архивам то же... я думаю .что по этому праву на основании вышеизложенного можем считать участки своими ... или нет ...

и как проверить права этого НЕКТО я не знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мурик_*

Подскажите ,как мне быть в моей ситуации…

Я получил квартиру в наследство от бабушки

Бабушка в последнее время жила с мамой и квартиру сдавала пакистанцам…они наговорили с ИсламАбадом не рассчитались и уехали …сумма 50 000 тенге

Когда я узнал о долге и пошел оплатить в Казахтелеком ,они мне сказали что платить я обязан .но номер мой уже забрали и отдали организации С момента неоплаты прошел месяц и все это было не законно я написал письмо в казахтелеком …я платить не стал .так как у меня не было уже номера ..

Я обратился в посольство и они пообещали помочь ,но ничего не сделали

Прошло 5 лет и из миграционной полиции сообщили .что по моему заявлению нашли должника ,но оказалось однофамилец …

Сейчас Казахтелеком развесил обьявление .что может подключить второй номер в одну квартиру Я написал заявление на подключение ,но при приеме заявления мне опять сказали про долг ,хотя прошло 6 лет с момента возникновения задолженности и не дают мне ответ по телефону в течение месяца как мне лучше поступить, что бы провести телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Так теперь все ясно, вроде бы, а разобраться нам должен помочь Указ Президента РК, имеющий силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Указ).

п. 1 ст. 3 Указа гласит: "Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1-8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации" (право собственности там имеется среди прочих).

В случае, если никто (на данный момент так и есть, как я понял) еще не зарегистрировал свои права, то в соответствии с постановлением Правительства РК "Об утверждении Правил взаимодействия государственных

органов при проведении поэтапной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество" НПЦЗем должен предоставить данные о вновь объявившемся правообладателе (а это Вы) в регистрирующий орган (возможно, с Вашей помощью) для дальнейшей регистрации.

Если был некий договор купли-продажи (дарения или прочего договора отчуждения) этого Некто с Председателем, то этот договор, по идее, тоже нужно регистрировать ...

ИМХО, у Вас ситуация более выигрышная (как мне сейчас кажется), а если он безобразничает, то тут дело милиции - налицо "Самоуправство", то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией (ст. 327 УК РК).

Так что Вам, по-моему, нечего волноваться понапрасну. Ждите сотрудников органов внутренних дел, которые Вас будут выселять ... а в это время регистрируйте свои права. В дальнейшем уже ему в суде придется доказывать, что он - единственный и неповторимый собственник указанного земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???????

Не подскажите

Мой и соседский дом стоят рядом, построили мы баньку и она естественно дымит ,ну что делать ,соседу не понравилось ,принял сто грамм на грудь, поставил лестницу и налил в трубу воды ,что бы баньки не было ...с соседом не разговариваем ,а топим украдкой и хотелось бы знать имеем ли мы право топить ,когда хочется не зависимо от ветра и живем мы в нижней части города ,там все дома частные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а вот еще одни вопрос. все, что вы указали касается, я так понимаю, частных жилых домов.

а есть ли нормативы, касающиеся также расстояния между домами и размеров дворов, но многоэтажных домов?

спасибо заранее..

У нас в РФ метр нужен на техническое обслуживание между домами. О дворах не слышала. Все это специальные нормы. Лучше технарей-архитекторов Вам никто не объяснит сути дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования