Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Темы Бабы Нади!


Гость надя

Рекомендуемые сообщения

Так я не понял, что ей никто не подскажет литературу какую она просила ( я имею в виду Надю).

Или надо переносить тему в другое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, что ей никто не подскажет литературу какую она просила ( я имею в виду Надю).

сорри! :biggrin:

:crazy: конечно же такая литература есть и она вполне доступна.

рекомендую следующее:

  • Закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года N 2732 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"
  • Налоговый кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года N 209-2
  • Стандарт бухгалтерского учета 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства", утвержденный приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2004 г. N 84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Здесь я описалась машинально ,можете... РК отбросить...

2.У меня два высших образования и я вполне грамотный и уважаемый человек и все написано совершенно серьезно

3. За причиненные неудобства я давно извинилась...

4. Прочтите свои не очень грамотные с ошибками сообшения ...думаю моих не более...

5. Вы не очень внимательно прочитали запросы и ответы..В тот же день через Инет я все нашла ,о чем и сообщила на форум и дополнительно мне ДОКТОР прислал личное сообщение с этим законом ЛикБез окончился

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае не хотел Вас обидеть, надя!

4. Прочтите свои не очень грамотные с ошибками сообшения ...думаю моих не более...

не ошибается при написании текста только тот, кто ничего не пишет :biggrin:

но я буду Вам весьма благодарен, надя, за указание конкретно на мои "не очень грамотные с ошибками сообшения" :umnik:

конечно, если эти ашипки не являются ачипятками :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста , что по действующему законодательству надо сделать ,что бы на работу оформить иранского кондитера сроком на 2 года...Сейчас он по гостевой визе находится в РК ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу как бы дополнить вопрос...

Если иностранец из ДЗ по гостевой проживает в РК и он является соучредителем ТОО ,консультирует производство,находится на производстве...можно ли его не регистрировать... он имеет право присутствовать и как он сможет получить свою долю как правильно оформить итог работы ...

Он фактически курирует производство и сколь долго он может находится в РК ... Могут ли возникнуть проблемы у ТОО??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании؟؟؟

Есть два садовых общества (Большое и маленькоое)по генплану и госакту на землю массив (маленького) находится внутри территории другого(большого) и стало маленькое последнее время активно увеличивать свою территорию за счет продажи участков большого ...

Оба зарегистрированы как потребительские кооперативы С/О

Маленькое все продает под свои документы...

Как остановить этот грабеж...и на основании каких законов

В ЗемКомитет заявление председатель большого написал ,.но очевидно контроля нет и этот грабеж продолжается По участкам истории разные ,но относятся все к большому ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании؟؟؟

Есть два садовых общества (Большое и маленькоое)по генплану и госакту на землю массив (маленького) находится внутри территории другого(большого) и стало маленькое последнее время активно увеличивать свою территорию за счет продажи участков большого ...

Оба зарегистрированы как потребительские кооперативы С/О

Маленькое все продает под свои документы...

Как остановить этот грабеж...и на основании каких законов

В ЗемКомитет заявление председатель большого написал ,.но очевидно контроля нет и этот грабеж продолжается По участкам истории разные ,но относятся все к большому ПК

Обратитесь к юристу за плату, тут вам никто не посоветует что необходимо делать, поскольку документов никто не видит, короче беспредметный разговор. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой совет был уже ,но у садового общества нет денег,просто рассчитывали на совет... есть только конкретные участки,которые приобрели в обшем невинные люди и только сейчас видя и слыша ситуацию задумываются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой совет был уже ,но у садового общества нет денег,просто рассчитывали на совет... есть только конкретные участки,которые приобрели в обшем невинные люди и только сейчас видя и слыша ситуацию задумываются ...

А почему не следуете совету? Здесь вам ответят исходя из общих принципов гражданского законодательства, не более, и по конкретному делу вы не сможете ими руководствоваться. :biggrin: Нет такого понятия "нет денег", когда решается "ШКУРНЫЙ ВОПРОС" или вы лукавите.

Изменено пользователем Антиплевок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне смысла лукавить нет ,просто я председатель соседнего кооператива и довольно успешно разбираюсь с такими проходимцами через суд ,но я плачу деньги ...для решения других вопросов с правом собственности с земкомитетом -я дошла до генпрокуратуры и все решения в том числе и судебные были в мою пользу...А здесь старенький дед дед .которого достают...проблемы -у него нет денег потому что перехватчики тут же умело собирают взносы...

я ему предложила продать самому какой-нибудь участок -по старому уставу если не ухожен,не платят взносов и пр. то переходит в СО ...и на эти деньги посудиться ... но он как бы и хочет и чего-то ждет вот и попросил узнать на форуме -вдруг да кто-нибудь присоветует..

Лично я считаю -потрать свои деньги потом вернуться ..и разберись с одним - создашь прецендент и все задумаются ,что и советовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как поступить и на какие законы и нормы опираться ...

Ситуации две - два сад.участка рядом ,но так как в горной местности , то один выше другой ниже... Садовод ,тот который ниже, ровно по границе участка (забору) вертикально подрезал землю и на расстоянии 1 м поставил от подкопа на своем участке поставил дом ... он стоит .. но садовод не хочет укреплять эту стенку земли -высота 2.5 м и земля через некоторое время стала активно осыпатся ..вместе с уклоном сарайчика - верхняя дача стала осыпаться на нижнюю ...крен образовался ...Прямо под забором и осыпается и заваливает забор то же

. Мало того ...нижний садовод требует от верхнего укрепить... хотя я считаю, что это его прямая обязанность и мероприятие дорогостоящее .. (около 500 у.е.) Вместе делать не хочет ... .Наверху на расстоянии 2 метров от забора сарай и он заваливается Сверху укрепляли , но безуспешно а как заставить нижнего садовада укрепить свой подкоп.не знаю ..

Точно читала,что есть нормы на расстояния дома от забора (перед входом с другой стороны около 20 м )

и если есть угроза осыпи в горах то то же есть нормы...

Ситуация вторая - воруют землю .. садоводы приезжают на выходные и видят ,что с тыловой стороны дачи ведется подкоп и вывоз земли, поставили забор ,но кто-то сломал его ... видно , что черпали ковшом экскаватора и есть примерные подозрения кто это ... как разобраться ...

Подскажите ,если не трудно..В Алматы было общество правовой поддержки и защиты Элита ,в которой работали специалисты и у которых были все эти нормы на границы ,обвалы и т.д. Однако сейчаст там адвокатская контора и не знаю к кому можно обратиться ...

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в нескольких местах и услышала , что опять что-то препринимают против праворулек..ГАИ весьма недовольно авариями и требуют ужесточить... и принять ....Всю жизнь ездила на левом руле и тут с большими сомнениями недавно взяла "универсал" как бы "свою мечту" ... и управляю к моему удивлению с удовольствием... Но ген.доверенность всего на месяц и кончается 10 октября...

Подскажите ,что за проблемы ...и движения ГАИ ... и др,органов ...и что мне срочно надо сделать ...срок на носу...

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ген.доверенность всего на месяц и кончается 10 октября...

...и что мне срочно надо сделать ...срок на носу...

Надо срочно оформить автомобиль на себя. А за правый руль не переживайте, ничего нового не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините еще небольшой вопросик

Сегодня меня остановили в Каменке за превышение скорости ,я чуть чуть надавила на газ ,но по телевизору слышала,что сейчас у ГАИ нет приборов и останавливать по этому поводу они не могут...Не в форме ГАИ молодой человек показал что то пожожее на фотоаппарат и сказал ,что это и есть прибор ,но когда я попросила показать просто из любопытства ,то ... меня сразу отправили ехать дальше... есть ли на сегодня у ГАИ этот прибор или они так развлекаются ... Это былоо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по телевизору слышала,что сейчас у ГАИ нет приборов и останавливать по этому поводу они не могут.

И приборы есть, и останавливать могут! :biggrin:

Вам черно-белый сюжет на видео не показывали, а?

Не в форме ГАИ молодой человек

Не бывает такого. :umnik: Что ж мы, в Кигизии, что-ль?! :hi:

Хотя, может, вы просто спутали форму ГАИ с формой УДП? :hi:

молодой человек показал что то пожожее на фотоаппарат и сказал ,что это и есть прибор

Видеокамеры в свете научно-технической революции вообще сильно похожи на фотоаппараты. :crazy:

меня сразу отправили ехать дальше... есть ли на сегодня у ГАИ этот прибор или они так развлекаются ...

Есть у них приборы, есть... А насчёт "развлекаются" - это очень хорошо, когда хобби перерастает в работу! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает такого. Что ж мы, в Кигизии, что-ль?!

Хотя, может, вы просто спутали форму ГАИ с формой УДП?

Один молодой человек гаишник, а второй в маечке и джинсах ...он и занимался этим аппаратом... Старого форма хорошо известна ,такой с трубой ,а новый я никогда не видела , и смотрела спецпередачу про ГАИ про всякие последние изменения... Они сейчас много экспериментируют..Вот пример ...Мой зять ехал в отпуск через КАРАГАНДЫ в городе ни одного гаишника,только выезжают на аварии их масса... Ехал обратно, гаишники стоят

регулируют свой статус восстановили...и аварий не видно ...так много ..оказывается местный эксперимент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у них приборы, есть... А насчёт "развлекаются" - это очень хорошо, когда хобби перерастает в работу! :angryfire:

Это технари с новыми машинками разбираются. Мудрят, как обувать клиентов, в числе коих и государство и мы все, как налогоплательщики, на паях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня насторожило то.что на вопрос ,что за прибор -пожелали счастливого пути и очень быстренько ... а по идее должны были показать показания времени и скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы, пожалуйста помогите ….

Мы объединились в Потребительский кооператив ,провели гигантскую работу по восстановлению документов о выделении земли Архивы с 1976-1995 года , провели контрольные обмеры и сняли план массива и провели сверку в НПЦЗЕМЕ на компьютере и только после этой гигантской работы смогли получить «разрешение на приватизацию земли» от Акима и в дальнейшем «Госакт на право собственности на землю» в садовом обществе Без массы

документов ,подтверждающих право данного садового общества на занятие земли , получить ГосАкт вообще нельзя , и в этом ГосАкте , в конце концов, стоит название нашего общества...

У нас у всех общая инфраструктура (вода, э\энергия, дорога)...и общие затраты ...ВСЮ работу провело Правление и для решения спорных вопросов дошло до ГенПрокуратуры …и Аппарата Президента ( связано с халатным обращением и утратой правоустанавливающих документов старого правления и волокитой чиновников…)

Но у некоторых садоводов возникло мнение - что после оформления и регистрации ГосАкта на землю можно ,так как они стали собственниками земли .., выйти из садового общества, делать, что хочешь, не платить взносы налоги , и на свободный полет...или войти в какое-нибудь другое общество ..или вообще никуда не вступать ...что гораздо удобнее…главное не платить и проехаться за чужой счет…

Что говорит закон ...о таких действиях ???

Поясняю, что ЗемКомитет дает разрешение на приватизацию и госакт позже , только при подтверждения о закреплении земли на конкретное садовое общество ,при наличии справки об отсутствии задолженности по взносам целевым и годовым , название этого садового общества «забито» в самом ГосАкте

Мы считаем и, устно установили в НПЦземе ,что выходить из садового общества...за пределы выделенного ему массива запрещено …

В результате подобных действий ,нам надо или бесплатно обслуживать таких «отщепенцев» или искать пути ЗАКОННЫЕ ,как снимать с них взносы , так как коммунальными услугами пользуются они у нас ,вода от нас ,свет от нас , дорога к нам … где бы они регистрировались или вообще не регистрировались.. И затраты на поддержание своевременное не малые …Почему мы должны их обслуживать ???

И их благополучие на участке зависит от нас ,а наше благополучие - от их действия или бездействия … Таких баламутов 6 человек … вразбросанных или вкрапленных по всему массиву обойти и отключить их нельзя

Что говорит закон по поводу подобных перемещений..?? Для садовых обществ -эти все вопросы очень болезненные и не хватает юрзнаний что бы из них правильно выплыть...Где бы найти хорошего земельщика юриста -подскажите ...Я знаю только одного в ТалдаКоргане .у него адвокатская контора -ПОМОШНИК, он свободно владеет всеми вопросами и очень серьезная бибка по этим вопросам... Как бы туда ехать не пришлось...тупик какой-то..

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к юристам по земле и ГК РК :angryfire:

У нас ситуация – было в советское время решение совета депутатов о выделении земли сельскохозяйственному кооперативу в 1989 году для выделения участков под садоводство. Выделением земли занимался ГсАгроПром-профком.Организовал свое садовое общество для сотрудников кооператива ,ГосАгроПрома и участников ВОВ .

В 1991 году в связи с реорганизацией ГосАгроПрома кооператив решением советов депутатов расформировали ,о чем есть выписка из архива совета депутатов по их решению. Расформировали согласно решения членов кооператива в связи с реорганизацией головной структуры, правоприемников у кооператива не было, что и отражено в решении о ликвидации…Садоводческое общество осталось…закрепление земли актуально, по этому решению и по факту нашего существования, нам Аким дал разрешение на приватизацию…Получить разрешение -это все равно что ... даже не знаю с чем бы получше сравнить ...Через 15 лет ,около недели назад, числа 10 сентября ,продал "со слов покупателя" часть земли ,которая по Уставу перешла в распоряжение СО, бывший председатель ликвидированного кооператива-не садового общества , устно пояснил ,что ждал 10 лет и теперь имеет право продавать... Устав СО типовой во всех садовых книжках есть…Про то,что земля отходит СО там написано ,но нигде не нашла про 10 лет ожидания…Но я перечислила наши права, участки в нашем генплане и зарегистрированы в ЗемКомитете Как можно приостановить эту продажу земли на основании прав садового общества и подскажите ,если кто знает к чему может относиться 10 лет ожидания…Покупатель пришел ,документы отказался показать….и заявил ,что на этом месте будет Дом Отдыха ,что нас не устраивает вообще…И какие права могли остаться у директора кооператива ,ликвидированного 15 лет назад по закону…У нас есть список садоводов ,

мы подали на приватизацию и выкуп земли по госрасценкам для членов СО ...наши документы пока в земкомитете ,результатов не знаем...

Для нас ,хоть и звучит уже тривиально .но очень важно…

:angryfire:

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к юристам по земле и ГК РК

У нас ситуация – было в советское время решение совета депутатов о выделении земли сельскохозяйственному кооперативу в 1989 году для выделения участков под садоводство. Выделением земли занимался ГсАгроПром-профком.Организовал свое садовое общество для сотрудников кооператива ,ГосАгроПрома и участников ВОВ .

В 1991 году в связи с реорганизацией ГосАгроПрома кооператив решением советов депутатов расформировали ,о чем есть выписка из архива совета депутатов по их решению. Расформировали согласно решения членов кооператива в связи с реорганизацией головной структуры, правоприемников у кооператива не было, что и отражено в решении о ликвидации…Садоводческое общество осталось…закрепление земли актуально, по этому решению и по факту нашего существования, нам Аким дал разрешение на приватизацию…Получить разрешение -это все равно что ... даже не знаю с чем бы получше сравнить ...Через 15 лет ,около недели назад, числа 10 сентября ,продал "со слов покупателя" часть земли ,которая по Уставу перешла в распоряжение СО, бывший председатель ликвидированного кооператива-не садового общества , устно пояснил ,что ждал 10 лет и теперь имеет право продавать... Устав СО типовой во всех садовых книжках есть…Про то,что земля отходит СО там написано ,но нигде не нашла про 10 лет ожидания…Но я перечислила наши права, участки в нашем генплане и зарегистрированы в ЗемКомитете Как можно приостановить эту продажу земли на основании прав садового общества и подскажите ,если кто знает к чему может относиться 10 лет ожидания…Покупатель пришел ,документы отказался показать….и заявил ,что на этом месте будет Дом Отдыха ,что нас не устраивает вообще…И какие права могли остаться у директора кооператива ,ликвидированного 15 лет назад по закону…У нас есть список садоводов ,

мы подали на приватизацию и выкуп земли по госрасценкам для членов СО ...наши документы пока в земкомитете ,результатов не знаем...

Для нас ,хоть и звучит уже тривиально .но очень важно…

Подскажите хотя бы где порыться по этим вопросам.. У нас начался прямо какой-то бум прошай спокойная жизнь -говорили .что следующее за Алмаатиским наше ущелье по освоению ,но таких темпов и такого вала проблем мы не ожидали... строения растут как грибы и все больше похожи на маленькие замки...у нас в основном пенсионеры ,хотя из бывших и все в шоке ..ждут как же все у нас решиться ... дачи свои мы любим ..место отличное ...продавать никто не хочет ...но что далее будет ..все гадают ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строительстве частных домов учитываются нормы на расстояния между постройками - например -туалет нельзя строить под окнами соседа или баньку и т.д. и т.п.

Есть так же статьи закона ,которые предполагают наказания за эти нарушения ...

Такие документы я своими глазами видела в экспертно-правовой адвокатской конторе у экспертов по строительству ,их нйти не могу =съехали ... Не подскажите ,где все это можно прочитать или скачать ...

С уважением..

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПС ЮРИСТ есть СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»

4. ОРГАНИЗАЦИЯ УСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

4.1. На усадебном участке, кроме жилого дома, могут размещаться хозяйственные постройки, гараж, теплица, палисадник, плодовый и декоративный сад, площадки для отдыха, для игр, хозплощадка, погреб и другие элементы, не противоречащие назначению земельного участка и нормативным требованиям.

4.2. При проектировании на усадебном участке следует функционально выделять жилую и хозяйственную зоны. Хозяйственная зона располагается, как правило, в глубине участка и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми формами, зелеными насаждениями.

4.3. Границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям.

Жилой дом на усадебном участка следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м - от красной линии магистральных улиц.

В условиях реконструкции, при невозможности иного решения с учетом сложившейся планировочной ситуации, допускается размещение жилых домов по красной линии.

4.4. Размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учетом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции смежных участков.

При размещения жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 15 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

4.5. Размещение хозяйственно-бытовых построек на фасадной части участка не допускается. Хозпостройки и гаражи могут блокироваться с жилым домом или входить в его объемно-планировочную структуру при соблюдении требований СНиП РК 3.02-01-2001.

4.6. В зоне неканализованной индивидуальной жилой застройки должны быть выдержаны санитарные разрывы от окон жилого дома до надворного туалета, очистных сооружений канализации, а также до площадки для компоста - не менее 20 м, до сараев для скота и птицы - не менее 15 м, других отдельно стоящих хозяйственных построек - не менее 12 м.

Не допускается блокировка индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек имеющих различную степень огнестойкости.

4.7. При наличии на участках децентрализованных водоисточников, дворовые уборные должны быть удалены от колодцев, каптажей, родников на расстояние не менее 50 м.

4.8. Зонирование смежных участков должно быть планировочно взаимоувязано и отвечать санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим градостроительным требованиям.

Хозяйственно-бытовые постройки, располагаемые на смежных участках допускается блокировать.

4.9. Деревья и кустарники на усадебном и приквартирном участке рекомендуется располагать от зданий и сооружений на расстоянии в соответствии с таблицей 2.

4.10. Противопожарные требования к застройке районов индивидуального жилищного строительства следует принимать по СНиП 2.07.01-89*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования