Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На карточку отбытия в другую страну требуют согласие обоих родителей


Гость Аслан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Процедура оформления на выезд из РК на пмж ФРГ. При отбытии требуют согласие обоих родителей если человеку даже 35 лет (наториальное согласие). Родители в разводе с 1988 года. После этого отец уехал в Украину, и далее его место нахождения не известно составлено заявление на розыск в 2017 году в сентябре! Нужно ли действительно подтверждение нотариально отца на выезд либо справка что он без вести пропавший! В заводском отделе полиции дали справку о том что дело в архиве и все! Какая процедура оформление на выезд из РК, действительно ли требуется разрешение от обоих родителей даже если они уже давно в разводе подавали на розыск? Как оформить выезд теперь? Заранее спасибо! 87073320915

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не приведу ссылки на НПА, но когда мои знакомые оформляли документы на выезд (а у них была точно такая же ситуация, как и у вас), они приложили документ, о том, что один из родителей выехал за пределы РК в неизвестном направлении и в дальнейшем у них не было трудностей с оформлением документов. Только сотрудники МП умалчивают о том, что можно приложить данный документ вместо разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

В случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны.

Истребование от граждан других документов не допускается.

 

 

следовательно, если б.муж не проживает в РК (не гражданин) нет необходимости получать нот.разрешения, просто обратить в ОВД для установления факта их регистрации на территории страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Депутат сказал:

следовательно, если б.муж не проживает в РК (не гражданин) нет необходимости получать нот.разрешения

Даже если бы и проживал, но ТС о другом спрашивает. Автор указывает что выезжающему лицу 35 лет, и  родители этого лица в разводе. 

Подобные разрешения выдаются только для лиц не достигших восемнадцати лет. В связи с чем, я вообще не понимаю, с какого перепуга миграция требует с совершеннолетних лиц какие либо разрешения от их родителей? В Правилах оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, такой нормы нет. Либо автор чего то не понял, либо нам не правильно описал.

В 02.09.2018 в 15:32, Гость Аслан сказал:

При отбытии требуют согласие обоих родителей если человеку даже 35 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sаша3G сказал:

В связи с чем, я вообще не понимаю, с какого перепуга миграция требует с совершеннолетних лиц какие либо разрешения от их родителей?

Потому что родители могут иметь право на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования