Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кассация в ВС при пропущенном сроке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Мы - ответчики. Есть решение СМЭС (сентябрь 2017 года) и постановление апелляционной коллегии облсуда (30 ноября 2017 года), которыми в удовлетворении иска истцу отказано. 

Срок обжалования в ВС истек 30 мая 2018 года. В марте истец жаловался в ВС. Его ходатайство было возвращено. По каким основаниям - не знаю.  Вижу просто в судебном кабинете - возврат. Само определение отсутствует. 

30 июля 2018 года судья ВС выносит определение, которым передает для рассмотрения в кассации ходатайство истца "о пересмотре" решения и постановления. Судя по судебному кабинету дата начала дела 18 июня 2018 года

Получила повестку. К ней приложение постановление ВС от 30 июля и копия ходатайства истца. 

Смотрю само ходатайство. Даты в нем нет.  Просьбы о восстановлении пропущенного срока тоже нет.  Нет и упоминания о квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины.  

И к тому же само ходатайство адресовано Председателю Верховного Суда. И это ходатайство о внесении представления об оспаривании в кассационном порядке решения и постановления. 

Это вообще нормально? Истец  направляет ходатайство, которым просит преда ВС внести представление об оспаривании.

А судья ВС выносит постановление, которым передает кассационной инстанции ходатайство истца о пересмотре решения и постановления. При этом в постановлении вообще ни слова нет ни о каком представлении. 

Дело в апелляционном порядке было рассмотрено и не относится к категории дел, предусмотренных ч. 2 ст. 343 ГПК. Т.е. нет никаких оснований для внесения предом ВС представления об оспаривании судебных актов. К тому же, если бы такое представление было внесено, то тогда бы судья не выносил постановление о передаче дела в кассацию, не было бы предварительного рассмотрения судьей ВС. 


Статья 441. Содержание ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке и о принесении кассационного протеста

3. Если ходатайство ранее подавалось в суд кассационной инстанции и было возвращено, в ходатайстве должно быть указано о причинах возврата.

5. К ходатайству об оспаривании судебного акта должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Получается:

1) срок (возможно) пропущен

2) в ходатайстве не указаны причины возврата прежнего ходатайства 

3) нет сведений об уплате госпошлины 

4) истец просил преда внести представление (хотя никаких основания для этого нет), но вместо этого суд передает дело в кассацию 

Внимание- вопрос: 

Кто сошел с ума -я или ВС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ahmetova сказал:

Добрый день

Наверно, первый раз гос пошлина оплачивалось, и возврат был на основании того что п.6 ст. 438 подлежит пересмотру по представлению или по протесту во второй раз гос пошлину просто не затребовали. Мое мнение.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен был возвратить уже  в силу пп.1) ч.1 ст.442 ГПК РК.

По срокам бы уточнила, и в случае их пропуска истцом, то пп.3) ч.1 ст.442 ГПК РК

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ole Lukkoje сказал:

Должен был возвратить уже  в силу пп.1) ч.1 ст.442 ГПК РК.

По срокам бы уточнила, и в случае их пропуска истцом, то пп.3) ч.1 ст.442 ГПК РК

 

 

Если Возврат был на основании утсранение недостатков, то ходатай считается поданным во время, но это срок устранения законом не предусмотрено. Можно хоть через год повторно обратиться устранив недостаток.

И оно будет рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, темір сказал:

Если Возврат был на основании утсранение недостатков, то ходатай считается поданным во время, но это срок устранения законом не предусмотрено. Можно хоть через год повторно обратиться устранив недостаток.

И оно будет рассмотрено.

 

Через какой год? 

Статья 442. Возвращение ходатайства или протеста прокурора

1. Ходатайство или протест прокурора подлежат возвращению лицам, их подавшим, по следующим основаниям:

1) ходатайство или протест прокурора не соответствуют требованиям статей 440, 441 настоящего Кодекса;

3) ходатайство или протест прокурора поданы после истечения срока, указанного в части первой статьи 436 настоящего Кодекса, и отсутствуют уважительные причины для его восстановления;

8) к ходатайству об оспаривании судебного акта не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины.

 

У меня картина такая:

1) человек вообще не подавал ходатайство о кассационном пересмотре судебных актов, он просил председателя Верховного суда внести представление. Вот пред ВС и должен был внести представление. А он, я так понимаю, ничего не вносил. Потому что во-первых оснований нет вообще - дело в апелляции рассматривалось, и к категории дел, по которым возможно такое представление, не относится). К тому же если бы было представление преда ВС, то тоггда бы не было постановления судьи ВС о передаче ходатайства на рассмотрение. А оно есть. В общем человек просил преда внести представление, а вместо этого какого-то черта дело направили в касачку. Хотя об этом никто не просил. 

Я уже вообще ВС не понимаю. То от них не добиться возбуждения даже при куче оснований. Так раньше было. То теперь возбуждают всё подряд. Даже то, что никто не просил. 

2) насчет срока обжалования - это пока что мои предположения. в ходатайстве даты нет вообще. срок истек 30 мая. дело начало 18 июня. 

3) в апреле аналогичное ходатайство  Верховный Суд вернут истцу. подавая новое ходатайство, истец был обязан был указать причины возврата. он этого не сделал. это основание для возврата нового ходатайства - пп. 1) п. 1 ст. 442 ГПК РК 

4) квитанцию об оплате госпошлины он обязан приложить. а он этого не сделал. и на предыдущее ходатайство не сослался. вообще его не упоминает. в общем госпошлины нет. во всяком случае не указано, что квитанция приложена. в общем одному богу известно была ли госпошлина. если не было - должны были вернуть на основании пп 8) п. 1 ст. 442 ГПК РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, темір сказал:

Если Возврат был на основании утсранение недостатков, то ходатай считается поданным во время, но это срок устранения законом не предусмотрено. Можно хоть через год повторно обратиться устранив недостаток.

И оно будет рассмотрено.

Сроки у Вас, из ряда фантастики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Статья 442. Возвращение ходатайства или протеста прокурора

 

3. При устранении недостатков, послуживших основанием для возврата ходатайства или протеста прокурора, они могут быть поданы повторно на общих основаниях, кроме случаев отказа от ходатайства, предусмотренных частью третьей статьи 435 настоящего Кодекса.

На общих основаниях это в пределах установленного срока 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ahmetova сказал:

4) квитанцию об оплате госпошлины он обязан приложить. а он этого не сделал. и на предыдущее ходатайство не сослался. вообще его не упоминает. в общем госпошлины нет. во всяком случае не указано, что квитанция приложена. в общем одному богу известно была ли госпошлина. если не было - должны были вернуть на основании пп 8) п. 1 ст. 442 ГПК РК 

Пп.1) ч.1 ст.442 ГПК РК дублирует пп.8) п. 1 ст. 442 ГПК РК.

В ч.5 ст.441 ГПК РК, также указано, что к ходатайству должна быть приложена платежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот думаю. человек говорит преду ВС - внеси представление, а? пред вносит. или не вносит. если внес - то предварительного рассмотрения нет.  сразу рассматривает кассация. 

и другое дело когда человек просит пересмотреть в порядке кассации

это же разные ходатайства 

или что? есть какая-то судебная практика о которой я не знаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ole Lukkoje сказал:

Сроки у Вас, из ряда фантастики. 

Почему же ? Наш законодательство в этом вопросе имеет пробелы!!!!

Обоснуйте если считайте фантастики.

когда обжаловал постановление СМАС, жалобу подал после истечения двух месяцев. 

А Вы говорите фантистика.

43 минуты назад, Ahmetova сказал:

3. При устранении недостатков, послуживших основанием для возврата ходатайства или протеста прокурора, они могут быть поданы повторно на общих основаниях, кроме случаев отказа от ходатайства, предусмотренных частью третьей статьи 435 настоящего Кодекса.

На общих основаниях это в пределах установленного срока 

Нет общий, это будет подача после устранение недостатка.

председатель ВС, наводят порядок, идёт сортировка судьи, как то он сам об этом говорил.

45 минут назад, Ole Lukkoje сказал:

Сроки у Вас, из ряда фантастики. 

А Я должен быть подать в течение 10 дневного срока.

46 минут назад, Ahmetova сказал:

Через какой год? 

Думаю в течение года, так как председатель ВС сам говорил, что судью нельзя привлечь если истек годичный срок.

 

33 минуты назад, Ahmetova сказал:

или что? есть какая-то судебная практика о которой я не знаю? 

По представлению рассматривают в составе не менее семи судьи и нету предварилка. Это на основании п.6 ст.438, при этом обжалуется постановление кассации одновременно.

а вот если на основании п.5 ст.438 то не менее трёх .

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут СМАС? мы говорим о ГПК. и нормы вам уже все привели выше. не увлекайтесь сверхцитированием. это запрещено правилами форума. какого судью куда нельзя привлечь в течение какого года? вы вообще не поняли о чем вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал:

при чем тут СМАС? мы говорим о ГПК. и нормы вам уже все привели выше. не увлекайтесь сверхцитированием. это запрещено правилами форума. какого судью куда нельзя привлечь в течение какого года? вы вообще не поняли о чем вопрос. 

Если Вы не знали СМАС тоже относиться к категориями Гражданского дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, темір сказал:

Если Вы не знали СМАС тоже относиться к категориями Гражданского дела.

спасибо. читаю вас и понимаю, что сильно много чего не знаю. личная просьба - прекратите открывать мне глаза. не уводите тему бог знает куда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ahmetova сказал:

Внимание- вопрос: 

Кто сошел с ума -я или ВС? 

Вопрос риторический или отвечать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

Вопрос риторический или отвечать надо?

Я в курсе, что два варианта- или я тупая, или я тупая. Но вот читаю ГПК и НП ВС от 15   января 2016 года №1

И вижу, что порядок рассмотрения дела по представлению председателя ВС - один, а порядок рассмотрения кассационного ходатайства - другой. Как и основания. Совершенно разные основания. 

И буду страшно благодарна, если кто-нибудь из коллег объяснит мне, как можно рассматривать ходатайство о внесении представления по правилам, установленным для совсем другого ходатайства. Допускаю, что мне что-то неизвестно о правоприменительной практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, темір сказал:

Почему же ?

темiр!
Сверцитирование запрещено п.2.17.
Правил форума.
Cтарайтесь соблюдать Правила.

5 минут назад, Ahmetova сказал:

И буду страшно благодарна, если кто-нибудь из коллег объяснит мне, как можно рассматривать ходатайство о внесении представления по правилам, установленным для совсем другого ходатайства. Допускаю, что мне что-то неизвестно о правоприменительной практике. 

В Фейсбуке есть такая группа "Гражданский процесс и примирительные процедуры": ее создали и модерируют два действующих судьи ВС: Улбосын Сулейменова и Елена Максюта - попробуйте задать свои вопросы им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования