Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, если в договоре есть пункт по неустойке, но % по обязательствам очень маленькие,  можно ли предъявить законную неустойку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2018 в 10:35, Adilka сказал:

Всем доброго времени суток!

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, если в договоре есть пункт по неустойке, но % по обязательствам очень маленькие,  можно ли предъявить законную неустойку??

Думаю, если договорная неустойка меньше законной, то есть шанс того, что суд позволит взыскивать законную неустойку вместо договорной.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 295 ГК РК "Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено".

Думаю, что в этой норме под "соглашением сторон" подразумевается именно договорная неустойка. При этом здесь указано, что соглашением сторон можно увеличить размер законной неустойки. Про возможность уменьшения законной неустойки соглашением сторон ничего не говорится. Следовательно, можно сделать вывод о том, что законная неустойка - это гарантированный минимум, который кредитор может требовать от должника в случае просрочки им исполнения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Генри сказал:

Думаю, если договорная неустойка меньше законной, то есть шанс того, что суд позволит взыскивать законную неустойку вместо договорной.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 295 ГК РК "Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено".

Думаю, что в этой норме под "соглашением сторон" подразумевается именно договорная неустойка. При этом здесь указано, что соглашением сторон можно увеличить размер законной неустойки. Про возможность уменьшения законной неустойки соглашением сторон ничего не говорится. Следовательно, можно сделать вывод о том, что законная неустойка - это гарантированный минимум, который кредитор может требовать от должника в случае просрочки им исполнения обязательства.

ситуация такая что должник должен свыше 30 миллионов, а в договоре прописано что неустойка 0,1%  за каждый случай, но не за каждый день просрочки. а просрочка больше 4 месяцев. В договоре так же прописано что правоотношение возникающие с исполнением договора, регулируются и подлежат толкованию в соответствии законодательством. Решил сослаться на законную т.к. вот и думаю правильно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2018 в 17:10, Adilka сказал:

ситуация такая что должник должен свыше 30 миллионов, а в договоре прописано что неустойка 0,1%  за каждый случай, но не за каждый день просрочки. а просрочка больше 4 месяцев. В договоре так же прописано что правоотношение возникающие с исполнением договора, регулируются и подлежат толкованию в соответствии законодательством. Решил сослаться на законную т.к. вот и думаю правильно ли это

Вообще, это довольно интересная ситуация. Неустойка может быть двух видов: в виде штрафа и в виде пени. Судя по тому, что Вы написали, договором установлена штрафная неустойка, которая взыскивается в случае неисполнения контрагентом своего обязательства в установленный договором срок. Но при этом договором не регулируется взыскание пени, которое происходит вследствие продолжения контрагентом неисполнения обязательства по истечении договорного срока.

Считаю, что в судебном порядке можно попробовать взыскать и штраф, и законную неустойку (пеню за каждый календарный день просрочки), т.к. в данном случае со стороны контрагента произошло 2 нарушения: первое - неисполнение обязательств в срок (за что договором предусмотрен штраф), второе - продолжение неисполнения обязательств после уже наступившей просрочки (за что и можно попробовать взыскать законную неустойку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Мы предъявляли и неустойку по договору, и законную неустойку одновременно, суд удовлетворял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2018 в 10:39, Гость Наталья сказал:

Доброе утро! Мы предъявляли и неустойку по договору, и законную неустойку одновременно, суд удовлетворял. 

Добрый день! Уважаемая Наталья просьба приложить судебные акты (при наличии). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, YBB! Суд удовлетворял и договорную неустойку, и неустойку за пользование чужими деньгами (ст.353 ГК), судебные акты есть, не знаю как в них данные сторон замазать, простите((( поэтому не могу выложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане! Напоминаю о недопустимости личной переписки в профессиональных темах нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования