Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В первый класс с 2019 года в 6 лет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Хотел бы получить юридическую консультацию по следующему вопросу. В 2019 году дочери до 1 сентября исполняется 6 лет, но мы категорически против поступления в 1-ый класс в этом возрасте. В поправке в законе не указано, что ребенок просто обязан это делать. Цитата:  "1. На обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет."..... Т.е. как мне объяснили в школе, это обязательство в первую очередь для них. И что нас могут взять в первый класс, как было изначально и запланировано в 2020 году, в полные 7 лет. 

Однако есть определенные волнения по этому поводу. Разве могут отказать брать в первый класс в 2020 году в 7 лет.... ведь право на образование гарантировано Конституцией РК. И в законе не написано хотя было слов "должен, обязан" и т.п., а про обязательно это уже устная трактовка министра культуры..... но........

Подскажите есть ли риск, что  в 7 лет нас просто не возьмут в 1-ый класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа -  это отдельное государство. Сама мать 11 летнего ребенка который поменял 4 школы и 5 классов)))в связи с переездами, пришлось знакомиться с этой системой воочую и каждый раз, как в первый класс. Так как законы они там сами себе горазды придумывать.

Если дети принимаются с 6 лет, а там не указано ограничений, что не позднее 6 лет, значит можете придти в 7 лет, так как принятие ребенка в школу по территории обслуживания школы - это обязанность школы. Если будут вякать, особенно секретари директоров, типа полным полном детей, нету мест, да и еще 7 лет - смело посылайте лесом и говорите, что в законе четко прописано от 6 лет и ВСЕ, а не ДО 6 лет. А к директору на прием обязательно с выдержкой из закона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Как представлю, что через 2 года у нас эта эпопея начнётся. Мы тоже требовательные родители и чует моё сердце не сразу определимся в какую школу, какого учителя выбрать и т.д.Вот я тоже придерживаюсь мнения, что не имеют права отказать. Нет там ограничений. Пугает то, что сам министр как-то странно трактует данный закон. Я думаю многие родители согласятся, что в 6 лет в первый класс рано..... А закончит получится в 17 лет школу. В городе учится дальше толком не где и куда несовершеннелетного потом отправлять... Год дома сидеть что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.10 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127:

Цитата

10. Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей семи лет и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы могут возникнуть, если нет 6. А если будет полные 7,  то точно возьмут. В Алматы есть школы, которые берут детей только тех, кому полных 7 лет. Т.к. с психологической стороны ребенок готов к школе после 7 лет. Другой вопрос, если учиться по новой системе образования - 12 лет, то со школы дети будут выходить в 20 лет.

Изменено пользователем Юрист777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 12 лет это они имеют ввиду 0 класс. А мы предшколу в другом месте уже год проходим)  так что к 2020 точно будем готовы к 1 ому классу. А так закончит в 18 как раз. Вот по поводу не готовности в 6 лет это точно. Есть много знакомых педагогов именно начальных классов с большим стажем работы. И все в голос говорят, даже не думайте до 7. Программа сложная и детям тяжело в 6. Они ни морально, ни физически не готовы к таким нагрузкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алекс666 сказал:

Благодарю. Вот эти правила не смотрели. Надеюсь в них изменения не внесут....

Изменения в них вносили в конце прошлого года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Изменения в них вносили в конце прошлого года 

Значит уже после создания поправки, которая с января 2019 вступит в силу. Хоть тут про 7 лет нормально написали) 

Уже внесли.... 

10. Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

в таком изложении будет действовать с 01.01.2019 года... Так указано в 

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 мая 2018 года № 127

 Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 127

Однако согласно этому же поставлению, просто откинув возраст, они не имеют права отказать в обучении 7 летнему ребёнку, если в 6 в первый класс не пошли....

В конце концов причин по которым не у всех это может получиться более чем приличный список...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Нас тоже очень интересует эта тема. Моему сыну в середине сентября этого года исполниться 6 лет, и мы его не планировали в этом году отдавать в школу (считаю что рано в не полные 6 лет). Он ходит в государственный детский сад, буквально вчера воспитатель сообщила что мы обязаны выпуститься в мае этого года и идти в школу, что новое постановление сообщила заведующая садика. Я думаю, что это выбор каждого родителя ведь, отдавать ребенка в школу не хотим, тем более уже есть со старшим ребенком опыт, он пошел в 1й класс в 7 лет и совсем не жалеем, вся программа доступна, интересна и по возрасту и восприятию учебного материала подходит. Сказали идите к заведующей! Подскажите пожалуйста, садик имеет право не оставлять нас на еще 1 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александра

Здравствуйте. Я думаю можно подойти и по-человечески поговорить с управляющей... Действительно выше в комментариях правильно написано, что в школу с 6 лет можно отдавать, а не именно в этом возрасте. Мы ходили на консультацию к заучу в школе по младшим классам. Она сказала сидите дома до 7 как положено. Программа сложная и немногие детки в 6 лет с ней способны справиться. Такая нагрузка бешеная у них сейчас, чтобы там не говорили о снижении ее... У подруги дочь в этом году во второй класс пошла, я еще от их 1-го класса не отошла..... в 7 лет ребенок уже дозреевает, а 6 оч рано. В конце концов Конституция гарантирует абсолютно всем получение среднего образования. Поэтому никто не сможет отказать если Вы в 7 лет придете в школу. Да и решать это должны не чиновники, а родители сами. Поскольку определить степень готовности может только тот кто постоянно с ребенком. Даже при условии что ребенок может сдать необходимые тесты в 6 лет, абсолютно не означает что он готов к сложному учебному году... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня две доченьки разница 11 месяцев сейчас в садике они могут пойти вместе в 1 класс ??? В садике мы в одной группе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Алина сказал:

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня две доченьки разница 11 месяцев сейчас в садике они могут пойти вместе в 1 класс ??? В садике мы в одной группе 

А почему нет? У меня ребёнок в 1 классе. Там есть дети с др от января 2011 до ноября 2012. Почти 2 года разница. Другое дело, что старшим легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Моему ребёнку в декабре исполнится 6 лет, в школу не план рую отдавать не смотря на новый закон, подскажите пожалуйста как остаться в саду ещё на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Моему ребенку в августе этого года исполнится 5 лет. В саду нам говорят, что нашу группу выпускают и нам получается нужно собирается в нулевой. Так как в сад нас не пустят. Весь интернет перерыла не нашла о том, что в 5 лет обязан идти. Что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 14:08, Гость Alie сказал:

Здравствуйте! Моему ребёнку в декабре исполнится 6 лет, в школу не план рую отдавать не смотря на новый закон, подскажите пожалуйста как остаться в саду ещё на год.

ну в саду вы никак не останетесь, потому что свои годы вы отходили, просто в школу не отдавать и все. я своего отдала в 7, так как день рождения в декабре и никто не возникал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мне кажется, все же должны брать в 7 лет точно. Я знаю случай, когда вообще в 8 взяли. Хотя и не пойму таких родителей: чего волынку тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гульнара

Доброго времени суток. Моей доче летом 6 лет исполняется. Сейчас по новому закону, если ребенку 6 лет значит надо в школу в 1 класс. Я ее не хочу рано отправлять в школу. Считаю она еще не готова. Она еще маленькая. Думала отправить ее в 7 лет. С этим законом теперь незнаю, что делать. Пишут, что если не отдавать в 6 лет, то будут штрафы. Как быть, как защитить ребенка и все же не отправлять в школу? Ответьте пожалуйста? Очень нужна юридическая помощь? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Катерина

Добрый день, подскажите пожалуйста, родители шестилеток, может вы писали коллективное заявление, о том что не пойдёте в шесть лет в первый класс?если кто писал, можно форму или образец, можно на ватсап, знаю что во многих школах были такие отказные, всем классом, их оставляли в 0м кл, тоже хотим всем классом написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость Шнара.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 6.5 будет в сентябре, но мы не хотим в 1 класс. Можно отдавать в 7.5 или это будет уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 05.08.2019 в 06:06, Гость Гость Шнара. сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему сыну 6.5 будет в сентябре, но мы не хотим в 1 класс. Можно отдавать в 7.5 или это будет уже поздно?

нам 6.5. Сходили в школу еще летом. По знаниям готов в 1класс,но психолог побеседовав с сыном, сказал что не готов психологически(не ходил год в садик это сказывается).в итоге идем в нулевой. Заявление и документы в школе приняли нормально. Так что в 1класс в 7.5. 

В,семье были споры идти в первый или в нулевой,т.к. он два года будет учить то что уже знает,вдруг потеряет интерес.но решили что пусть постепенно вливается в школьную нагрузку,а пока спорт языки,музыка_есть чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Махаббат

Здравствуйте, моему сыну 2020 году 9 декабря будет только 6 лет  но нас не принимают в первый класс ... так как нету полных шести лет .НО   мы  уже отучились в нулевом классе в этой же школе,в прошлом году нас взяли в нулевой...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования