Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Уважаемые юристы прошу У Вас совета как действовать в данной ситуации и подсказать верный алгоритм действий. Ситуация такая, что у моего близкого человека ранее был кредит по Альянс банку, еще в далеком 2006г. Затем страховая перекрыла остаток по кредиту когда Альянс банк прекратил деятельность. Коллекторское агенство Альянс Финанс выкупил долг, но по настоящее время не обращался в суд, так как срок исковой давности истек. Максимум их действий заключался в том, что они просто настойчиво доставали звонками и угрозами. По кредитной истории мой человечек чист(в свое время страховая перекрыла же), и уже благополучно оформила еще кредит, который оплачивает.  Сейчас коллекторы выкинули новую фишку, они обратились к нотариусу за исполнительной надписью, зная что в суд обращаться уже бесполезно. Почему-то последний даже не обратил внимание на истечение срока исковой давности и нарисовал сей документ. Далее на основании данного исполнительного листа частный судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство и грозится арестовать зарплатную карту. Вопрос у меня с чего начать? оспорить в судебном порядке действия нотариуса и на основании принятого заявления в суд требовать приостановления исполнительного производства, так? Исполнительная надпись от 02.07.18г. Постановление о возбуждении исполнительного производства от24.08.18г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что делать? Кто подскажет? Сегодня с ее карты уже сняли деньги. Я понимаю, что Судебник делают свою работу. Всё дело в нотариусе. Кто сталкивался с такой ситуацией? Я тут за 2 года декрета деградирую уже. Сама сообразить  не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если должник от нотариуса испол надпись получал, но в установленный срок не обжаловал, тогда ее обжалование через суд (ст.92-8 Закона о нотариате)

про испол надпись в законе о нотариате и в правилах совершения нотариальных действий написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд признает испонительную надпись недействительной, что должен сделать судебник? Каким образом будет производить возврат ранее взысканных денежных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 15:58, ЖадЭ сказал:

Если суд признает испонительную надпись недействительной, что должен сделать судебник? Каким образом будет производить возврат ранее взысканных денежных средств

ГПК

Статья 247. Поворот исполнения решения суда

1. В случае отмены вступившего в законную силу решения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной и кассационной инстанций, которые полностью или в части исполнены, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).
2. Поворот исполнения решения производится и в случае отмены полностью или в части исполненного решения суда и вынесения определения о прекращении производства по делу или определения об оставлении иска без рассмотрения.

 

Статья 248. Рассмотрение заявления о повороте исполнения решения суда

1. Суд, вынесший новое решение по делу, по которому ранее вынесенное решение полностью или в части исполнено, рассматривает и разрешает заявление ответчика о повороте исполнения в новом решении при представлении доказательств об исполнении решения.
2. Если суд при новом рассмотрении дела не разрешил вопрос о повороте исполнения по отмененному решению, ответчик вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения.
3. Суд рассматривает заявление о повороте исполнения решения в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в суд. Заявление рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением истца и ответчика, а при необходимости и органа юстиции, которые должны представить суду сведения об исполнении отмененного решения суда.

Неявка указанных лиц в судебное заседание не является препятствием для разрешения заявления о повороте исполнения. В случае, когда решение суда находится на исполнении, судебный исполнитель, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство, обязан явиться в судебное заседание и предоставить его суду.

4. На определение суда первой инстанции о повороте исполнения решения может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2018 в 15:35, ЖадЭ сказал:

так здесь же не решение суда отменить требуется, а акт нотариуса

 

думаю надо действовать по аналогии, так как исполнительная надпись нотариуса как и исполнительный лист, выданный на основании решения суда, является исполнительным документом.

практики в судах по исполнительной надписи сейчас не много, но надо же когда то начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительную надпись  можно отменить без суда.

Для совершения исполнительной надписи,  взыскателем, кроме всего прочего, должны быть предоставлены нотариусу документы, подтверждающие письменное признание должником суммы задолженности.  Изучите  п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31

Кроме того, нотариус обязан   после совершения исполнительной надписи не позднее следующего рабочего дня, направить копию исполнительной надписи должнику с уведомлением о вручении. Должнику предоставляется  десять  рабочих дней со дня вручения письма на письменное заявление возражения на предъявленные требования.

Есть и другие требования для совершения исполнительной надписи, которые могли быть нарушены при ее совершении. Я же отменила две исполнительные надписи, указав в возражении, что должник письменно не признавал сумму долга, указанную в исполнительной надписи, а также нарушено право должника на своевременное заявление возражения, т.к. ни один из обратившихся ко мне должников не получал уведомление, и узнал о взыскании только когда Постановления об обращении взыскания на заработную  плату поступили на работу.  В одном случае прошло более одного месяца с даты исполнительной надписи, а в другом - почти пять месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2018 в 11:07, МаМа сказал:

Исполнительную надпись  можно отменить без суда.

Для совершения исполнительной надписи,  взыскателем, кроме всего прочего, должны быть предоставлены нотариусу документы, подтверждающие письменное признание должником суммы задолженности.  Изучите  п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31

Кроме того, нотариус обязан   после совершения исполнительной надписи не позднее следующего рабочего дня, направить копию исполнительной надписи должнику с уведомлением о вручении. Должнику предоставляется  десять  рабочих дней со дня вручения письма на письменное заявление возражения на предъявленные требования.

Есть и другие требования для совершения исполнительной надписи, которые могли быть нарушены при ее совершении. Я же отменила две исполнительные надписи, указав в возражении, что должник письменно не признавал сумму долга, указанную в исполнительной надписи, а также нарушено право должника на своевременное заявление возражения, т.к. ни один из обратившихся ко мне должников не получал уведомление, и узнал о взыскании только когда Постановления об обращении взыскания на заработную  плату поступили на работу.  В одном случае прошло более одного месяца с даты исполнительной надписи, а в другом - почти пять месяцев.

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, в случаях указанных Вами имело ли место списание денежных средств во исполнения постановления судебного исполнителя? Если да, то каким образом Вы возвращали их без суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случаях, где мне удалось отменить исполнительную надпись нотариуса, должникам на работу поступили Постановления об обращении взыскания на заработную плату, и отмена исполнительной надписи была произведена до первого удержания по ним. Вообще-то я не поощряю, когда люди берут кредиты и не платят, но ситуацию двух должников, которым я помогла, я знаю "изнутри", кроме того, в Постановлениях были накручены  различные штрафы, пени, еще штрафы, услуги юридической компании, в общем все подряд, о чем должник даже и не знал, и совершенно не согласен.  Поэтому решения о взыскании должны приниматься судом с полным рассмотрением дела.

Пишите нотариусу "Письменное возражение на предъявленное требование", укажите, что вы не получали копию исполнительной надписи с уведомлением, чем нарушено ваше право на своевременное возражение, предоставленное вам законом. Кроме того укажите, что вы не согласны с суммами, указанными в исполнительной надписи, письменного подтверждения согласия должника с суммами задолженности нет. Так же укажите об истечении срока исковой давности.

Возражение можно подать лично нотариусу либо отправить почтой с уведомлением, но лучше все-таки лично.  Нотариус обязан зарегистрировать ваше возражение в журнале входящих документов.

Если отмените исполнительную надпись,  уведомите сами об этом судебного исполнителя, он сразу отменяет свое постановление о взыскании, и должен взыскателю направить постановление о возврате взысканных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Хотелось узнать каким образом производили возврат денежных средств. У Вас ни тот случай. Я так же не приветствую подобное. Кредит благо не мой), и проблемы не мои. Но моего родного человечка, точнее сестры. Помочь хочется.  Раз уж коллекторы профукали время для взыскания, пусть винят в этом себя. Как говорится " Dura lex, sed lex!"  Спасибо Вам за отзыв и пояснения. 

Други, у кого есть образец возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mama

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нотариус совершил исполнительскую надпись 01.04.2018. Затем, ЧСИ 30.05.2018 взыскал полностью всю сумму с банковской карточки должника и исполнение было завершено.  Прочитал что согласно п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31 у них не было документов, подтверждающих письменное признание должником суммы задолженности и нет ответа на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств.  

На основании этого пункта правил как можно отменить исполнительскую надпись , если 10 дневный срок прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 6 months later...
В 25.09.2018 в 11:07, МаМа сказал:

Исполнительную надпись  можно отменить без суда.

Для совершения исполнительной надписи,  взыскателем, кроме всего прочего, должны быть предоставлены нотариусу документы, подтверждающие письменное признание должником суммы задолженности.  Изучите  п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31

Кроме того, нотариус обязан   после совершения исполнительной надписи не позднее следующего рабочего дня, направить копию исполнительной надписи должнику с уведомлением о вручении. Должнику предоставляется  десять  рабочих дней со дня вручения письма на письменное заявление возражения на предъявленные требования.

Есть и другие требования для совершения исполнительной надписи, которые могли быть нарушены при ее совершении. Я же отменила две исполнительные надписи, указав в возражении, что должник письменно не признавал сумму долга, указанную в исполнительной надписи, а также нарушено право должника на своевременное заявление возражения, т.к. ни один из обратившихся ко мне должников не получал уведомление, и узнал о взыскании только когда Постановления об обращении взыскания на заработную  плату поступили на работу.  В одном случае прошло более одного месяца с даты исполнительной надписи, а в другом - почти пять месяцев.

на каком-то форуме написано,что нотариус имеет право согласно закона удержать только основной долг. Есть информация что это за Закон?  А что делать,если сумма взыскана в разы больше с человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Закон "О нотариате" и Правила совершения нотариальных действий. Вы можете возражение написать нотариусу, что не согласны с суммой и т.д., и нотариус, возможно, отменит, если доводы ваши будут обоснованны. Тогда взыскатель обратится в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Нурболат сказал:

Закон "О нотариате" и Правила совершения нотариальных действий. Вы можете возражение написать нотариусу, что не согласны с суммой и т.д., и нотариус, возможно, отменит, если доводы ваши будут обоснованны. Тогда взыскатель обратится в суд...

эти действия я знаю, а вот почему написано,что к взысканию только основной долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Marianna сказал:

эти действия я знаю, а вот почему написано,что к взысканию только основной долг?

  п.3 ст. 92-1 ЗРК О нотариате: На основании исполнительной надписи не производится взыскание неустоек (пеней), процентов, если таковые причитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость гость сказал:

  п.3 ст. 92-1 ЗРК О нотариате: На основании исполнительной надписи не производится взыскание неустоек (пеней), процентов, если таковые причитаются.

спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите, возможен ли поворот исполнения исп.надписи (если всю сумму удержали) через судебный кабинет, или нужно подавать нарочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гость Сэми сказал:

Добрый день! Подскажите, возможен ли поворот исполнения исп.надписи (если всю сумму удержали) через судебный кабинет, или нужно подавать нарочно?

недавно наш коллега писал следующее по схожей теме "Только сегодня отправил возражение на ИН, составленной мной по просьбе знакомой, на электронную почту нотариуса, предварительно подписав его на сайте ezsigner.kz."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Сэми сказал:

Добрый день! Подскажите, возможен ли поворот исполнения исп.надписи (если всю сумму удержали) через судебный кабинет, или нужно подавать нарочно?

В смысле "поворот"? Вы, то есть, должник, хотите взыскать с кредитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте,  скажите пожалуйста , имеют ли право коллектора,  взыскать деньги после постановления об отмене исполнительной надписи.  Причем основная сумма долга была оплачено. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гость Лёля сказал:

Здравствуйте,  скажите пожалуйста , имеют ли право коллектора,  взыскать деньги после постановления об отмене исполнительной надписи.  Причем основная сумма долга была оплачено. 

 

коллектора взыскивают на основании некого документа, если документ, на основании которого производилось взыскание был отменен, то и основании для взыскания нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

коллектора взыскивают на основании некого документа, если документ, на основании которого производилось взыскание был отменен, то и основании для взыскания нет

Если нотариус отменяет исполнительную надпись-разве он отменяет сам исполнительный документ или ставит на нем отметку? Тогда вопрос-могут ли взыскатели выписать новый дубликат и воспользоваться повторно или просто должны уже через суд?

 

1 час назад, Гость Лёля сказал:

Здравствуйте,  скажите пожалуйста , имеют ли право коллектора,  взыскать деньги после постановления об отмене исполнительной надписи.  Причем основная сумма долга была оплачено. 

 

А вы получали документы,что ваш долг был перепродан некоемому  коллекторскому агентству? Если нет,то на основании этого можно через суд отсудить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования