Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патент или авторское право на учебный курс


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я продолжительное время работаю преподавателем актерского мастерства.

Сейчас настало время, когда я понимаю, что моя методика работы с детьми начала приобретать четкие границы.

Меня интересует, каким образом я могу получить авторское право на свою методику? Какие шаги я должна предпринять и как должна выглядеть в моем случае сама методичка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Обращайтесь в патентное ведомство. Но для защиты вашего авторского права, придется платить ежемесячные или ежегодные отчисления, размер которых не так уж и мал. Думаю для начала вам нужно выяснить стоимость приобретения авторского права... Думаю, что вопросы после этого отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Federov сказал:

Обращайтесь в патентное ведомство. Но для защиты вашего авторского права, придется платить ежемесячные или ежегодные отчисления, размер которых не так уж и мал. Думаю для начала вам нужно выяснить стоимость приобретения авторского права... Думаю, что вопросы после этого отпадут сами собой.

К сожалению, я недостаточно компетентен в сфере авторского и патентного права для того, чтобы действительно помочь автору поста, но достаточно компетентен для того, чтобы понять, что написанное Вами не соответствует действительности.

Во-первых, авторское право возникает в силу его создания, т.е. независимо от того, зарегистрировано ли само произведение в министерстве юстиции (орган, занимающийся регистрацией в Казахстане). Следовательно, ни о каком "приобретении авторского права" не может идти речи.

Во-вторых, необходимо разграничивать авторское право (литературные, драматические, сценарные произведения и т.д.) и патентное право (изобретения, полезные модели и промышленные образцы). Вы, судя по всему, пишете о патентном праве, хотя называете его авторским.

Насколько мне известно, получение патента - довольно длительный процесс. Возможно, автору поста было бы целесообразней на данный момент зарегистрировать свое методическое пособие в органах юстиции в качестве литературного произведения. А для получения патента уже обращаться за профессиональной помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще следует иметь в виду, что существуют такие понятия как "служебное произведение" и "служебные объекты промышленной собственности", т.е. объекты интеллектуальной собственности, созданные работником при исполнении им служебных обязанностей. Поэтому важен еще и вопрос того, может ли работник претендовать на исключительное право (имущественное право) на объект интеллектуальной собственности. Право на авторство (неимущественное право) точно будет принадлежать работнику. Но имущественное право, так понимаю, работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования