Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

истребовать страховую выплату


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!  Ситуация следующая:

Некая гражданка (страхователь) "Б" застраховала семью (муж - "В", дети) от несчастных случаев. В числе страховых случаев - "смерть в результате ДТП".  

Исключение из страховых случаев

- Умышленные действия Страхователя и (или) Выгодоприобретателя, направленных на возникновение Страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

- Совершения или попытки совершения умышленного уголовно наказуемого деяния, либо административного правонарушения Застрахованным или Выгодоприобретателем;

- Алкогольного опьянения или отравления Застрахованного, либо токсического или наркотического опьянения
и/или отравления Застрахованного в результате потребления им наркотических, сильнодействующих и
психотропных веществ без предписания врача либо с нарушением предписанной врачом дозировки;

 

 В период действия страховки её муж погибает в ДТП. в Постановлении о прекращении досудебного расследования РУВД установлено:  

17.07.2016 года, водитель "В", 1987 г.р. управляя технически-исправной автомашиной марки «Фольваген Пассат» г/н ***XYA05, следовал по автодороге ул.Тлендиева п.Жаугашты, Карасайского района в северном направлении.

При этом, грубо нарушая ПДД п.1.6 гласящий: что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Игнорируя п.10.1 гласящий: водитель, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении препятствия и опасности для движения, которое водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению, вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия и водитель "В", направляясь в северное направление, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на препятствие – дерево» 

Гражданка "Б" обращается в страховую компанию за страховой выплатой. Страховая компания отказывает в выплате, мотивируя отказ тем, что согласно договора страхования не являются страховыми случаями события и не влекут страховщика произвести выплату, если они произошли в результате: 

- Умышленные действия Страхователя и (или) Выгодоприобретателя, направленных на возникновение Страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

- Совершения или попытки совершения умышленного уголовно наказуемого деяния, либо административного правонарушения Застрахованным или Выгодоприобретателем;

гражданка "Б" подает в суд. В суде Страховая компания ходатайствует истребовать в РУВд имеющиеся материалы по делу. Судья соглашается, высылает запрос. однако позже сообщает что, ей не ответили на запрос. Судья выносит решение в пользу страхователя. Страховая компания осуществляет выплату по решению суда.

спустя несколько месяцев, страховая компания самостоятельно отправляет запрос в РУВД и получает материалы. обнаруживает, что в судебно-экспертизе трупа указано, что водитель "В" находился в состоянии алкогольного опьянения, в крови обнаружен алкоголь 1,75 промилле.

Вопрос : Руководство страховой компании настаивает подать иск на выгодоприобретателя. и вернуть сумму денег выплаченную по решению суда. возможно ли это сделать и какие д.б. основания ?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования