Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Административный штраф за продажу Библии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На сайт ОЛХ выложил объявление о продаже Библии . Но не знал что нельзя продавать. Видел много подобных объявлений на этом сайте, поэтому вспомнил что имеется такая книга и тоже подал .    Ко мне приехали из отдела полиции ,составили протокол,  конфисковали для религоведческой экспертизы. .Спустя через некоторое время  позвонили и пригласили в отдел внутренней политики , ознакомили с  результатом- что данная литература является религиозной, (православное христианство) и  разрешена в РК.  Но совершено адм.правонарушение статья п.3, ч.1, ст 490 КоАП РК что повлекло к нарушению требований ч.2 ст 9 Закона РК "О религ. деят-ти и религиозных объединениях " , что подтверждено заключением религоведческой экспертизы Комитета общественого согласия Министерства общ. развития РК "  .   Сказали что будет суд, вызовут  в течении 10 дней. Сказали что штраф будет 50 МРП.  Вот получается так-- что о таком законе что нельзя продать Библию  я ни  разу не слышал по телевидению.  Вреда никому не причинил , подав такое объявление.  Считаю что не было достаточного осведомления населения о таком законе. Что же будет на суде, неужели придётся платить штраф 50 МРП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо дело... Вам остаётся лишь чистосердечно раскаиваться, просить суд о снисхождении.  Может быть стоит просить суд принять во внимание тот факт, что вы не распространяли литературу, не продавали библий, а лишь только намеревались продать свой экземпляр библии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В протоколе указано- при проведении мониторинга сайта ОЛХ сотрудником полиции был зарегистрирован факт продажи этой книги. Вообще сотрудники позвонили, якобы купить , под видом покупателя и при осмотре уже представились и начали составлять протокол. Хотя если уж совсем точно сказать то они мне не передавали деньги за книгу, а только осмотрели.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ч.2 ст 9 Закона РК "О религ. деят-ти и религиозных объединениях "

Исходя из этого следует, что стрелку по продаже религиозной литературы следует набивать в религиозных/духовных организациях, и молится, что при продаже лжепокупателям экспертиза не установить ее экстремизское происхождение. Следовательно вы продавали ее по всем религиозным и законным канонам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся упирать на смягчающие обстоятельства (ст. 56 КоАП), тяжёлое материальное и тому подобное положение,  просить суд рассмотреть дело в порядке Сокращённого производства (ст. 810 КоАП) и о снижении размера штрафной санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько было провомерно полицейсими  после составления ими документа (пртокол или скорее всего заявление ) у меня на квартире, попросить меня выйти на улицу вместе сними якобы проводить, а  затем  сфотаграфировать меня смартфоном , чтобы я держал книгу в руках ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Насколько было провомерно полицейсими  после составления ими документа (протокол или скорее всего заявление ) у меня на квартире, попросить меня выйти на улицу вместе сними якобы проводить, а  затем  сфотаграфировать меня смартфоном , чтобы я держал книгу в руках ?    В протоколе написано что при проведении мониторинга интернет магазина ОЛХ был зарегистрирова факт продажи Библии. Но получается что это не факт продажи а только наличие самого объявления . Т..е до продажи дело не дошло, полицейские приехали под видом покупателя но денег не давали за книгу и даже не показывали ни денег ни кошелька. Сказали что их обязывает акимат города чтобы на каждой религ. книге был штампик , что книга разкешена в РК.  Сказали  что после того как будет произведена проверка книги мне вернут её . Сказали что ничего страшного не будет . ведь это не каккая то экстримистская книга а Библия напечатанная в России. Потом сами составили заявление (копии у меня нет) о продажи мною книги и согласии  меня на религоведческую экспертизу книги. В  протоколе написано что Библия " предположительно садержащая религиозную тематику".  Неужели в РК книга Библия подлежит религоведческой экспертизе на предмет экстримизма ? 

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же я бы в этой ситуации не стал выкручиваться. Только чистосердечное, полное раскаяние и просьба о снижении штрафа на 50% в порядке Сокращённого производства.  Честно говоря, я тоже не знал о такой санкции за распространение религиозной литературы неэкстремистского содержания.  Если дело кончится печально готов оказать утешительную материальную поддержку в виде 5000 тенге (может быть - кто-нибудь ещё подключится?) - за урок, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой материальной поддержки. Сюда пришол за консультацией, ответ получил, всем спасибо.

10 минут назад, Кот сказал:

Не надо никакой материальной поддержки. Сюда пришол за консультацией, ответ получил, всем спасибо.

" Без рук без ног-калека, без совести -пол человека"

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Кот сказал:

 


 

22 часа назад, Кот сказал:

 



 

35 минут назад, Кот сказал:

 

 

20 часов назад, Victen сказал:

Плохо дело... Вам остаётся лишь чистосердечно раскаиваться, просить суд о снисхождении.  Может быть стоит просить суд принять во внимание тот факт, что вы не распространяли литературу, не продавали библий, а лишь только намеревались продать свой экземпляр библии?

„И по возможности я хотел бы больше с человечеством дела не иметь вообще никогда.“

 

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Victen сказал:

Только чистосердечное, полное раскаяние и просьба о снижении штрафа 

Если полицейские надлежащим образом разъяснили Коту его право на сокращенное производство, а Кот эти правом не воспользовался, то наступают последствия, предусмотренные ч.3 ст.811 КоАП:

Цитата

      3. В случае неиспользования или ненадлежащего использования права, предусмотренного частью первой настоящей статьи, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.

 

и "чистосердечное" уже не поможет снизить установленный размер штрафа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли такой закон   -    право объявить нарушителю  официальное предостережение о недопустимости действий , создающих условия для совершения административного нарушения ?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Кот сказал:

Есть ли такой закон   -    право объявить нарушителю  официальное предостережение о недопустимости действий , создающих условия для совершения административного нарушения ?

К сожалению, текущая редакция КоАП реализовывает, в основном, принцип неотвратимости наказания за противоправное деяние: коль скоро возбуждено дело за деяние, за совершение которого статьей КоАП предусмотрено безальтернативное наказание, то наказания не избежать... Конечно, если не получится отбиться чисто процессуальными средствами (например, доказать незаконность протокола или иных доказательств в деле, доказать наличие каких-то обстоятельств, исключающих производство по делу, и т.д., и т. п.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Кот сказал:

Есть ли такой закон   -    право объявить нарушителю  официальное предостережение о недопустимости действий , создающих условия для совершения административного нарушения ?

такое право есть у прокурора, а также судья может вынести порицание лицу, которое допускает нарушение закона, в виде процессуального документа. 

Чисто мое субъективное мнение - Библия является величайшим достоянием человечества и не может являться объектом цензуры.

читать тут.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Burubek сказал:

такое право есть у прокурора, а также судья может вынести порицание лицу, которое допускает нарушение закона, в виде процессуального документа. 

Чисто мое субъективное мнение - Библия является величайшим достоянием человечества и не может являться объектом цензуры.

читать тут.

В России есть закон -  священные писания четырех религий — христианства, ислама, буддизма и иудаизма (Библия, Коран, Ганджур и Танах) — не могут проверяться на экстремизм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кот сказал:

В России есть закон -  священные писания четырех религий — христианства, ислама, буддизма и иудаизма (Библия, Коран, Ганджур и Танах) — не могут проверяться на экстремизм .

Ну, не знаю про закон в России, все-таки, мы живем в другом государстве, но по определению, Библия не является религиозной литературой в общем плане. Это памятник истории, культуры и всемирного наследия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2018 в 12:28, Александр Чашкин сказал:

Если полицейские надлежащим образом разъяснили Коту его право на сокращенное производство, а Кот эти правом не воспользовался, то наступают последствия, предусмотренные ч.3 ст.811 КоАП:

 

и "чистосердечное" уже не поможет снизить установленный размер штрафа. 

Насколько я понял, ничего такого полицейские Коту не разъясняли, а напротив - морочили голову. Похоже, что и протокола как такового нет. В любом случае - раскаяние и чистосердечное признание являются смягчающими обстоятельствами.  А просьба о рассмотрении дела в порядке Сокращённого производства может сподвигнуть судью, хотя бы скостить 30% штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Насколько я понял, ничего такого полицейские Коту не разъясняли, а напротив - морочили голову. Похоже, что и протокола как такового нет. В любом случае - раскаяние и чистосердечное признание являются смягчающими обстоятельствами.  А просьба о рассмотрении дела в порядке Сокращённого производства может сподвигнуть судью, хотя бы скостить 30% штрафа.

Они составили заявление на согласие проверки  книги на экспертизу. Я только поставил подпись  что согласен. 

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это замечательно!  В таком случае гораздо легче подчёркивать тот факт, что фактически продажи не было, а после посещения вас полицейскими и углубленного изучения законодательства вами было принято твёрдое решение о том, чтобы отказаться от намерения продавать свой экземпляр библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что тут надо занимать позицию иную - продажа Библии не является распространением религиозной литературы. Изучение Библии происходит и в историческом контексте, и в культурологическом, и просто в просветительских целях. Религиозная литература, на мой взгляд, это уже те произведения, которые являются интеллектуальным продуктом, имеющим конкретного автора, сутью которого являются догматическое осмысление источника веры. Но сам источник веры не должен подвергаться цензуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2018 в 11:13, Алекс сказал:

Можно еще попробовать доказать что факта распространения не было. 

Мне нравится этот совет. Правонарушение имеет свой состав как и преступление. Состав будет если от одного лица, книга перейдёт другому лицу, до тех пор, состав не закончен. Покушения на адм правноранушений не предусмотрено. Следовательно никакого состава нет. В идеале, менты должны предоставить суду, лицо которому вы передали библию, свидетель это будет, или потерпевший даже не знаю....)) 

И вообще, что понимается под словом распространение в нашем контексте? Давая библию почитать другу это уже распространение? У меня это как то ассоциируется с регулярностью подобных действий. 

58 минут назад, Burubek сказал:

мне кажется, что тут надо занимать позицию иную - продажа Библии не является распространением религиозной литературы. Изучение Библии происходит и в историческом контексте, и в культурологическом, и просто в просветительских целях. Религиозная литература, на мой взгляд

Ваш взгляд судью волновать не будет, и даже его собственный взгляд. Как видим, в деле имеется заключение экспертизы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 12.09.2018 в 20:24, Кот сказал:

Здравствуйте. На сайт ОЛХ выложил объявление о продаже Библии . Но не знал что нельзя продавать. Видел много подобных объявлений на этом сайте, поэтому вспомнил что имеется такая книга и тоже подал .    Ко мне приехали из отдела полиции ,составили протокол,  конфисковали для религоведческой экспертизы. .Спустя через некоторое время  позвонили и пригласили в отдел внутренней политики , ознакомили с  результатом- что данная литература является религиозной, (православное христианство) и  разрешена в РК.  Но совершено адм.правонарушение статья п.3, ч.1, ст 490 КоАП РК что повлекло к нарушению требований ч.2 ст 9 Закона РК "О религ. деят-ти и религиозных объединениях " , что подтверждено заключением религоведческой экспертизы Комитета общественого согласия Министерства общ. развития РК "  .   Сказали что будет суд, вызовут  в течении 10 дней. Сказали что штраф будет 50 МРП.  Вот получается так-- что о таком законе что нельзя продать Библию  я ни  разу не слышал по телевидению.  Вреда никому не причинил , подав такое объявление.  Считаю что не было достаточного осведомления населения о таком законе. Что же будет на суде, неужели придётся платить штраф 50 МРП ?

У меня тоже  такое ситуация .  Я в щоке. Вы платили штраф? Как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Сара сказал:

У меня тоже  такое ситуация .  Я в щоке. Вы платили штраф? Как было?

Библия не является религиозной литературой в контексте закона о религиозной деятельности. Это памятник мировой культуры и наряду с Кораном эта книга не требует религиоведческой экспертизы. Мы сталкивались с подобной ситуацией, можете позвонить мне или написать в вацап +77075922211 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования