Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решения АО для ТОО


Sallana_83

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь. Учредителем нашего ТОО является АО. В АО Исполнительным органом является Президент. Может ли Президент АО издавать приказы, распоряжения и решения в отношении ТОО. К примеру, нам прислали приказ Президента АО о том, что все юристы ТОО подчиняются юристам АО и должны выполнять их поручения, СБ и Специалисты IT ТОО также соответственно подчиняются СБ и IT АО. Есть приказ Председателя Совета директоров о том, что директора ТОО не могут выходить в отпуск до ... числа.

Разве не должно быть решение совета Директоров АО в отношении ТООшек (где АО является учредителем) и этим решением уполномочить Президента АО или Председателя Совета директоров на вынесение соответствующего решения. Т.е. 1) решения СД АО, 2) решение Президента АО 3) скидывается в ТОО 4) Генеральный директор выносит соответствующий приказ для своих работников. Я так понимаю. Или Президент АО может самостоятельно принимать какие-либо решения в отношении ТОО?

Могут ли работники ТОО по приказу Президента АО и/или Председателя СД АО подчиняться работникам АО? По мне, так это другое юридическое лицо. Работодателем для работников ТОО является само ТОО, а не АО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АОшка будучи участником ТОО вообще не может ничего приказывать, акты работодателя, это сугубо ТООшки, уж тем более подчинять работников ТОО работникам АО, такие указание должны быть устными :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sallana_83 сказал:

Может ли Президент АО издавать приказы, распоряжения и решения в отношении ТОО.

Разве не должно быть решение совета Директоров АО в отношении ТООшек (где АО является учредителем) и этим решением уполномочить Президента АО или Председателя Совета директоров на вынесение соответствующего решения.

Добрый день!

1. Не может. Это компетенция СД в соответствии с пп.15-1) п.2 ст.53 Закона "Об АО".

2. Такое решение будет незаконно. Передавать такие вопросы Президенту прямо запрещает п.3 ст.53 Закона "Об АО", а Председатель СД вообще никаких решений принимать не может.

У Вас там юристы АО и юристы ТОО вообще чем занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, это и пытаемся объяснить юристам АО, что так нельзя. Или пусть представляют решение СД. А они нам в ответ говорят, что у нас в Уставе прописано, "Участник (АО) имеет право участвовать в управлении ТОО". И под эту норму все и делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 ст. 53 ЗРК Об АО: Если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы: 15-1) принятие решений по вопросам деятельности, относящимся к компетенции общего собрания акционеров (участников) юридического лица, десять и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежит обществу

Ну так если Уставом АО предусмотрено, что указанное полномочие отнесено к компетенции Президента, тогда он свои полномочия не нарушил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭТО_ОН сказал:

Ну так если Уставом АО предусмотрено, что указанное полномочие отнесено к компетенции Президента, тогда он свои полномочия не нарушил

Специально для Вас ещё раз напишу:

Передавать такие вопросы Президенту прямо запрещает п.3 ст.53 Закона "Об АО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще порядок должен быть таким, решение СД, потом президент от имени АО как участник принимает решение, в котором ставит задачу перед исполнительным органом. но в любом случай, указанные вещи, даже участник ТОО не может обязать исполнять работников, а вот в части отпуска, все делается утвержденным директором ТОО графиком отпусков.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования