Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа алкоголя несовершеннолетнему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи у знатоков.

Ситуация такая: В магазин зашел парень - высокий, рослый, по внешнему виду далеко за 20 лет. Купил пиво и сигареты. Продавец не сомневался что человек совершеннолетний. Через пять минут он вернулся с участковым. Взяли с продавца !!расписку что она продала спиртное и сигареты несовершеннолетнему!!. Сейчас ИП звонит участковый и просит придти для составления протокола на ИП. В трудовом договоре прописана обязанность продавца соблюдать законодательство по обороту алкоголя. В инете нашел вот это:

На практике возникает много вопросов кто должен нести ответственность предприниматель или его работник-продавец?

Поскольку как видно из санкции статьи 200 КоАП предусматривается возможность наложения взыскания как на непосредственно продавца алкоголя, так и на его работодателя - индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

Некоторые практики считают, что так как санкция данной статьи предусматривает дополнительное взыскание в виде приостановления действия лицензии на соответствующий вид деятельности, соответственно, на продажу алкоголя, то привлекать нужно предпринимателя либо юридическое лицо.

Вместе с тем, в юриспруденции, в том числе и в административном праве есть понятие персонализации ответственности за то или иное, совершенное правонарушение.

 Ведь при приеме на работу работодатель заключает трудовой договор, в котором в обязанности работника входить соблюдение правил продажи алкогольной продукции с предупреждением об ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан.  

Кроме того, тем же Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» установлено, что при продаже табачных изделий и алкоголя гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя и отказать в продаже в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

Следовательно,  возраст покупателя алкогольной продукции должен устанавливать непосредственно продавец. При любых сомнениях относительно возраста покупателя продавец вправе потребовать у покупателя доказать свой возраст путем предъявления удостоверения личности. В случае отказа покупателя подтвердить свой возраст, продавец вправе не продавать ему алкоголь.

Таким образом, при продаже алкогольной продукции с нарушением законодательства непосредственно продавцом, к ответственности целесообразно привлекать его с учетом субъективной стороны, выразившейся в нарушении правил реализации алкогольной продукции лицом, осуществляющим продажу алкоголя как лицу, не достигшему 21-летнего возраста, так и в ночное время, когда предприниматель не может контролировать действия своего работника.

 

Судья специализированного

межрайонного административного

суда города Астаны                                                              

Сулейменова У.

 

 

Соглашаться  с правонарушением не буду. Напишу объяснительную, попрошу разбирательства в суде. Кто в теме, подскажите может есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нп вс рк №7 от 6 октября 2017 года

3. Некоторые статьи КоАП содержат части, усиливающие ответственность за совершение противоправных действий, изложенных в предыдущих частях: увеличенный размер штрафа, дополнительное взыскание. При этом такие дополнительные взыскания, как приостановление либо запрещение деятельности или отдельных видов деятельности, а равно приостановление действия или лишение лицензии на соответствующий вид деятельности должны применяться в отношении лиц, имеющих соответствующее разрешение на осуществление такой деятельности. Работники субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность, требующую специального разрешения, могут быть субъектами таких правонарушений только в случаях, если предусмотренное Особенной частью КоАП деяние не было санкционировано, одобрено, совершено органом, лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом, или работником индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. При этом, учитывая гражданско-правовые последствия для работодателя любых сделок и деликтов, совершённых работником при исполнении трудовых обязанностей, такое одобрение, санкционирование следует считать установленным на основании наличия трудовых отношений (в том числе при отсутствии надлежащего оформления трудовых отношений – по факту допуска к исполнению трудовых обязанностей), пока не доказано иное.

 

Пипец! Продавец продал несовершеннолетнему пиво и сигареты. За сигареты протокол выписали на продавца, а за пиво на ИП. Как это может быть? Исходя из нп получается, что если у нас с продавцом есть трудовой договор, я должен нести ответственность за ее поступки что-ли? Где логика, где разум?(((

4 минуты назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Работники субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность, требующую специального разрешения, могут быть субъектами таких правонарушений только в случаях, если предусмотренное Особенной частью КоАП деяние не было санкционировано, одобрено, совершено органом, лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом, или работником индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции

Получается надо давить на это. Т.е. в материалах дела есть тд в котором в обязанности продавца входит соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, есть тетрадь инструктажа, который проводится ежемесячно на где разъяснятся как, когда и кому продавать алкоголь. То есть факты прямо указывающие на то что ИП не давал санкций на нарушение данных норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования