Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена рамы (шасси) грузвого автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

В прошлом году попал в дтп, раму повело, решил заменить. Купил за границей новую, привез и растаможил как запчасть, соответственно есть все документы на новую раму.

Сама возможность замены рамы грузового как я понял допускается Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Далее по тексту приказ)

Сделал я такой вывод на основании п. 53. В случае замены кузова легкового автомобиля или автобуса, шасси грузового автомобиля, в том числе на другую модель (модификацию), в СРТС ставятся прежние год выпуска, марка, модель транспортного средства. В графе СРТС "Особые отметки" производится запись "Замена кузова" с указанием даты соответствующего изменения.

Теперь возник вопрос по документам

п.49. гласит:

Внесение изменений в ЕИС и СРТС производится в случаях:

     1) изменения права собственности на транспортное средство;

      2) изменения места жительства владельца транспортного средства (адреса юридического лица), по волеизъявлению владельца транспортного средства;

      3) изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) владельца транспортного средства (наименования юридического лица);

      4) переоборудования или изменения типа транспортного средства;

      5) изменения цвета транспортного средства;

      6) замены или утери СРТС.

Как мы видим перечень закрытый и следовательно в моем случае стоит обратить внимание на пп. 4

Но тут один интересный момент. Можно ли считать замену рамы переоборудованием либо изменением типа  тс? Я думаю что нет, т.к. это по сути замена рамы на аналогичную следует считать ремонтом. Да и вообще будет проблематично добыть необходимый документ который указан в пп.16

п. 50 внесение изменений в ЕИС и СРТС производится на основании документов, указанных в подпунктах 1), 2), 4), 7), 12), 13) пункта 16 настоящих Правил

пп. 16) одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси транспортного средства по форме согласно приложениям 14 и 15 к ТР ТС 018/2011:

Это меня совершено не устраивает.

Кто сталкивался уже с такой проблемой?

Какие документы я должен представить в АВТОЦОН?

Как будет происходить осмотр ТС если оно не на ходу?

Правильно я считаю что замена рамы на аналогичную следует считать ремонтом?

На основании чего в тех. паспорте будет сделана отметка о замене шасси?

Какими НПА кроме указанного мною регулируется данный вопрос?

Буду очень признателен за хоть какую-нибудь информацию по данному вопросу.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования