Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнение договора на оказание услуг.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы! Столкнулся с таким вопросом. В 2017 г. подписал с АО "КТ" договор на оказание услуг. Услуги по инкассации денежных средств. Прошло полгода, но услугами так и не воспользовались по причине бездействия организации. Однако, АО подает иск о возмещении денежных средств за оказанные услуги. На мой резонный вопрос у юриста как образовался долг, получил неожиданный ответ о том, что был подписан договор, а это и есть основание признать искусственный долг. Так же хотел бы уточнить тот факт, что за пол года нет ни счет-фактур, ни акта выполненных работ. Вопрос такой: на сколько правомерны действия юристов АО и какова вероятность, что их исковое заявление суд примет к рассмотрению? 

Заранее благодарю, Всех, вне зависимости от ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марат Сайра сказал:

Заранее благодарю, Всех, вне зависимости от ответа. 

все зависит от содержания договора, как должно было производится оплата, просто помесячно или после подписания акта выполненных работ или оказанных услуг, что у вас в договоре указано? лучше было бы если вы договор отсканировали бы, реквизиты и наименования сторон закрасили бы   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Марат Сайра сказал:

Однако, АО подает иск о возмещении денежных средств за оказанные услуги. На мой резонный вопрос у юриста как образовался долг, получил неожиданный ответ о том, что был подписан договор, а это и есть основание признать искусственный долг. Так же хотел бы уточнить тот факт, что за пол года нет ни счет-фактур, ни акта выполненных работ. Вопрос такой: на сколько правомерны действия юристов АО и какова вероятность, что их исковое заявление суд примет к рассмотрению? 

Приветствую!

Как отметил ОТТО 1945, надо ознакомиться с договором.

Скорее всего суд примет иск АО, думаю в этом вопросе сомнений нет. Другое дело, удовлетворит ли суд требования АО или нет.

С позиции законодательства этот вопрос регулируется вот этой нормой ГК, но опять же надо ознакомиться с Вашим договором........

Цитата

Статья 685. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите контрагенту письмо, обратите его внимание, что оплата взимается за фактически оказанные услуги по действующим тарифам, чему предшествует подписания сторонами акта и выставления счета, сам по себе договор лишь прописывает порядок оказания услуг и оплату за нее, соответственно, нет услуг, нет оплаты  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ознакомиться с подпунктом 6) пункта 3.1. Похоже Вы не отсканировали один лист договора (пункт 3.2.), так как после пункта 3.1. сразу идет пункт 3.3.

А график инкассации подписан? Это весьма важный нюанс.

На мой взгляд ситуация в этом вопросе двоякая. По крайней мере за простой инкассации предусмотрена уплата пени согласно пункту 6.3. Договора.

В крайнем случае, у Исполнителя есть возможность требовать по суду взыскание с Заказчика убытков.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любые услуги оплачиваются, по факту их оказания. В данном случае если услуги небыли оказаны соответственно и платить ненадо! 99,9% суд откажет, т.к. понятие искуственного долга нет, есть обязательства(например вы задолжали какую либо сумму, или образовалась задолженность по услугам и вы не платите, истец ждет пока пеня вырастить и подает-это считается искусственным долгом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования