Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена решения суда по 427 ГПК РК


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Ситуация такая, в суде первой инстанции подавали ход-во и не одно об обеспечении доказательств. Одно из них не удовлетворили, точнее сказать вообще по нему не приняли никакого процессуального решения (определение отсутствует). Дело разумеется проиграли, подали апелляционную жалобу и вот дело в горсуде Алматы, подал заявление об ознакомлении с делом, думал может там увижу данные определения. Но все оказалось гораздо интереснее, в материалах дела вообще отсутствуют данные ход-ва, определения тем более.

В виду не принятого процессуального решения по данному ход-ву, нарушено право истца предусмотренное ст.46 ГПК РК представлять доказательства и участвовать в их исследовании, подал ход-во о возврате дела в суд первой инстанции для принятия процессуального решения по данному вопросу. Однако на процессе в апелляции мне один из судей говорит, что данный вопрос мог быть урегулирован прям на процессе и отражен в протоколе, хотя п.3. ст. 70 ГПК РК, прямо указывает "По результатам рассмотрения заявления об обеспечении доказательств суд выносит определение, в соответствии с которым совершает процессуальные действия по обеспечению доказательств либо отказывает в этом."

Я говорю, что не было такого на суд заседании (но я не присутствовал на 1 инстанции, был мой коллега), другая сторона сразу начала "петь" - было, было. Условились с судьей на том, чтобы прямо на процессе посмотреть запись заседания 1 инстанции, секретарь вставляет диск в комп, а записей то нету, диск пустой. Судья откладывает процесс.

Теперь вопрос - отсутствие видеозаписи по сути является отсутствием протокола судебного заседания, что в соответствии с пп.5 п.1 ст. 427 ГПК РК, влечет отмену решения суда, правильно ли я думаю или все таки судья сошлется на наличие краткого протокола, и просто отошьет данное заявление?) Кто сталкивался с такой ситуацией, буду признателен за судебные акты удовлетворяющие такого рода заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aziat1991 сказал:

Теперь вопрос - отсутствие видеозаписи по сути является отсутствием протокола судебного заседания, что в соответствии с пп.5 п.1 ст. 427 ГПК РК, влечет отмену решения суда, правильно ли я думаю или все таки судья сошлется на наличие краткого протокола, и просто отошьет данное заявление?) Кто сталкивался с такой ситуацией, буду признателен за судебные акты удовлетворяющие такого рода заявления.

это является нарушением процессуала, требование должно быть таким: отменить решение и направить дело на новое рассмотрение

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли.  Такое возможно лишь при нарушении норм, предусмотренных подпунктами 1). 3), 4) и 5) части четвёртой статьи 427 КоАП.  Скорее всего суд апелляционной инстанции сам примет решение по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, темір сказал:

это является

Пожалуйста, не допускайте сверхцитирования при ответах - удаляйте несущественную часть цитируемых постов.

1 час назад, темір сказал:

требование должно быть таким: отменить решение и направить дело на новое рассмотрение

На новое рассмотрение в суд первой инстанции апелляционная коллегия может направить дело только в одном из четырех случаев, предусмотренных пунктом 5) ст.424 ГПК.

Случай отсутствия протокола судебного зачедания в эти случаи не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Это вряд ли.  Такое возможно лишь при нарушении норм, предусмотренных подпунктами 1). 3), 4) и 5) части четвёртой статьи 427 КоАП.  Скорее всего суд апелляционной инстанции сам примет решение по делу.

Статьи 427 ГПК, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Александр Чашкин сказал:

Случай отсутствия протокола судебного зачедания в эти случаи не входит. 

Исходя из положения п.5 ст. 424 ГПК, да, но ведь по сути отсутствие протокола является процессуальным упущением. Зачем тогда прописывать в ст. 427 ГПК - отсутствие протокола, как основание к отмене решения. Что это значит отменить решение и все? Какая дальнейшая судьба спора? Получается пробел в законодательстве? Или согласно той же ст. 424 - Отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение? Но в нашем случае, с учетом настроенности судебной коллегии, новое решение будет аналогичным))

Есть на этом форуме, тема -Пустые диски аудиазаписей судебных заседаний = отсутствие протокола судебного заседания?

Там вот говорят, что отменяли решение на этом основании, но постановление второй день уже прошу, молчат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aziat1991 сказал:

Исходя из положения п.5 ст. 424 ГПК, да, но ведь по сути отсутствие протокола является процессуальным упущением. Зачем тогда прописывать в ст. 427 ГПК - отсутствие протокола, как основание к отмене решения. Что это значит отменить решение и все? Какая дальнейшая судьба спора? Получается пробел в законодательстве? Или согласно той же ст. 424 - Отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение? Но в нашем случае, с учетом настроенности судебной коллегии, новое решение будет аналогичным))

Есть на этом форуме, тема -Пустые диски аудиазаписей судебных заседаний = отсутствие протокола судебного заседания?

Там вот говорят, что отменяли решение на этом основании, но постановление второй день уже прошу, молчат)

не упущение а нарушение это, и нужно просить апелл суд направить на новое рассмотрение, апелл будет опираться что Вы просите, таки как: изменить решение, отменить и удовлетворить иск и.т.д.

Допустим имеется нарушение процессуального права, в жалобе вы просите отменить реш и удовлетворить иск, то апелл просто оставить без изменения так Вы не просили направить дело на новое рассмотрение, с нарушением заново они не будет рассматривать дело. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aziat1991 сказал:

Зачем тогда прописывать в ст. 427 ГПК - отсутствие протокола, как основание к отмене решения. Что это значит отменить решение и все? Какая дальнейшая судьба спора? Получается пробел в законодательстве? Или согласно той же ст. 424 - Отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение?

Вы сами ответили на свой вопрос. 

Суд апелляционной инстанции в силу принципа законности (ст.6 ГПК) обязан четко исполнять предписанные ГПК указания: если ГПК предусматривает только 4 основания для возвращения дела в суд первой инстанции и не включает отсутствие протокола в этот перечень, то суд должен будет отменить решение перевой инстанции и вынести новое.

1 час назад, темір сказал:

Вы не просили направить дело на новое рассмотрение

Поскольку суд апелляционной инстанции обязан в полном объеме рассмотреть все обстоятельства дела, поскольку суд обязан вынести судебный акт на основании существующих предписаний Закона, - решение суда апелляционной инстанции по жалобе не обусловливается и не ограничивается доводами и требованиями жалобы.
Конечно, вы можете просить отменить и возвратить в суд I инстанции, но при наличии оснований для отмены и отсутствии оснований для возврата коллегия сможет и должна будет удовлетворить вашу жалобу только частично - отменить решение и вынести по делу новое решение, не возвращая дело в райсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Конечно, вы можете просить отменить и возвратить в суд I инстанции, но при наличии оснований для отмены и отсутствии оснований для возврата коллегия сможет и должна будет удовлетворить вашу жалобу только частично - отменить решение и вынести по делу новое решение, не возвращая дело в райсуд.

Поскольку суд апелляционной инстанции обязан в полном объеме рассмотреть все обстоятельства дела

это когда нарушение норм материального права, а где месячный срок подготовки и судебный разбирательства, но лично так я не думаю.

 

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темір, вы злоупотребляете сверхцитированием! При повторении в будущем буду налагать санкции.

5 минут назад, темір сказал:

лично так я не думаю

Было бы замечательно, если бы смогли представить дополнительные (к своему мнению) доводы, обосновывающие недействительность четких указаний ст.424 ГПК РК, определяющих полномочия суда апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр Чашкин сказал:

темір, вы злоупотребляете сверхцитированием! При повторении в будущем буду налагать санкции.

Было бы замечательно, если бы смогли представить дополнительные (к своему мнению) доводы, обосновывающие недействительность четких указаний ст.424 ГПК РК, определяющих полномочия суда апелляционной инстанции.

в этом статьи написано вправе но не обязан !!!

таким образом направление дело на новое рассмотрение зависит от нарушении процесс права

рассмотрение по правилам первый инстанции изменив часть решении  зависит от нарушении материал права, не определение обстоятельств дела, несответствия выводов и оценка доказательств, не применение или применение, неправильное толкование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

отменить решение и вынести по делу новое решение, не возвращая дело в райсуд. 

Тогда, вопрос такой - может ли новое решение быть аналогично первому??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, темір сказал:

в этом статьи написано вправе но не обязан !!!

:rolleyes:

Посмотрите еще ст.6 в ГПК :contract:: "суд обязан точно соблюдать"... Полномочия суда - это не гражданско-правовые права субъекта, где "разрешено, что не запрещено", полномочия суда ограничены установленными Законом правами суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

:rolleyes:

Посмотрите еще ст.6 в ГПК :contract:: "суд обязан точно соблюдать"... Полномочия суда - это не гражданско-правовые права субъекта, где "разрешено, что не запрещено", полномочия суда ограничены установленными Законом правами суда. 

это в ГПК но на практике ситуация иная, в одном суд разбирательстве я заявил об изменение языка, суд не изменил, так как этого его права а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victen сказал:

А разве может быть изменён язык судопроизводства в ходе судебного разбирательства??

заявил после принятия иска , даже на упорство судью отвод заявил, никаких результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victen сказал:

Ясно, что после принятия иска!  Но до начала судебного разбирательства, или - в ходе него?

до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victen сказал:

Видимо другая сторона было против?

нац компания, со 100 % участием государства, и должны владеть на обе языке

и обязны

3 минуты назад, темір сказал:

нац компания, со 100 % участием государства, и должны владеть на обе языке

и обязны

фишка было тем что, основная доказательства была на язык который подано иск, и отсутствовал оригинал.

для перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victen сказал:

Значит иск был подан на русском языке, а другая сторона изменения языка не поддержала?  Тогда суд прав.

ходатайству судья не рассмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования