Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нечеткая логика-2


Нечеткая логика-2  

3 голоса

  1. 1. Нечеткая логика-2

    • За первую.
      16
    • За вторую.
      13


Рекомендуемые сообщения

Продолжим исследование человеческого мышления.

Вот вторая задача, подобная первой (см. тему "Нечеткая Логика (Fuzzy Logic)"):

В городе бушует эпидемия, которая грозит скосить 600 человек. Медики предложили две программы борьбы с эпидемией. Если принять одну программу - умрут 400 человек. Если вторую - один шанс из трех, что не умрет никто, но два шанса из трех, что умрут все.

За какую программу Вы проголосуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Я извиняюсь, а чем эта задача отличается от первой? :biggrin:

Думаю, что формулировками и их воздействием на принятие человеком решения.

По-моему, такие вопросы надо задавать быстро и не давать времени респонденту на долгие раздумья.

ИМХО цель этих задач показать, что в зависимости от формулировки человек может дать два диаметрально противоположных решения по одному и тому же вопросу.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам это надо? Кому суждено умереть - тот умрет. А кому нет - тому не страшна никакая эпидемия.  :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам это надо? Кому суждено умереть - тот умрет. А кому нет - тому не страшна никакая эпидемия.  :biggrin:

А у кого прививка есть, тем вообще все по фигу. Если серьезно, я голосовал за первые варианты - хоть какая-то гарантия что кто-то будет живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Конечно вариант 1. :biggrin:

Обрекаете на гибель 400 человек. Их родственники Вам этого не простят.

:ahez:

А вообще, как я вижу из результатов голосования, юристы не любят рисковать. Считают, что лучше синица в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого прививка есть, тем вообще все по фигу.

SERGIO, НЕТ У МЕНЯ ПРИВИВКИ, И БОЛЕЮ Я СЕГОДНЯ. а ТАМ КАК БОГУ БУДЕТ УГОДНО. ВЫЖИВУ - ЗНАЧИТ БУДУ ЖИТЬ.  :biggrin:  :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Думаю, что формулировками и их воздействием на принятие человеком решения.

В данном случае надо было сначала опубликовать сообщение про Нечеткую лигику-2, а только потом Нечеткая логика-1.

Вот тогда результаты были бы другими. А так прочитав Нечеткую лигику-1 будешь во второй голосовать и как в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

В данном случае надо было сначала опубликовать сообщение про Нечеткую лигику-2, а только потом Нечеткая логика-1.

Вот тогда результаты были бы другими. А так прочитав Нечеткую лигику-1 будешь во второй голосовать и как в первой.

Это если размышлять, а не отвечать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что формулировками и их воздействием на принятие человеком решения.

По-моему, такие вопросы надо задавать быстро и не давать времени респонденту на долгие раздумья.

ИМХО цель этих задач показать, что в зависимости от формулировки человек может дать два диаметрально противоположных решения по одному и тому же вопросу.

:ahez:

Ладно, приходим к выводу, что "экскремент" не удался...  Точнее, удался, но не так, как должен был. :)

Когда я зарядил опрос № 2, я не установил опцию - "только голосование", тем самым дал возможность высказаться участникам опроса.  

Шекспир первым же "просек фишку" и нашел отсутствие различия между задачей в "Нечеткой Логике 1" и в задачей в "Нечеткой Логике 2", но я упросил его не губить эксперимент, и он убрал свой постинг.  Но у устькаманцев логики не занимать, и стоило одному спрятать свою догадливость, тут же появился Эдуард... :bum:

Сами понимаете, если заранее знаешь, что задачи одинаковые, то результат опроса предсказуем.

Суть опроса в следующем.  Как верно заметил Александр Ягодкин, человек может вынести решение в зависимости от того, как сформулирован вопрос.

Люди часто делают решения не на основе логики, а на основе эмоций.

По данным тестировавших народ по этим задачам, то в первой задаче 72% опрошенных голосуют за первую программу.  Во второй задаче 78% голосуют за вторую программу. А программы одинаковые, и фактически задача одна.

Более того, если смотреть с точки зрения жителя этого несчастного города, то шанс выживания для него что в первом, что во втором случае одинаков...

То есть большинству людей важна не информация, а то, как эта информация подана.

Что характерно, юристы все-таки более логичны, чем остальные человекообразные, как показал опрос.  :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у устькаманцев логики не занимать, и стоило одному спрятать свою догадливость, тут же появился Эдуард... :biggrin:

Дык эта... Вы бы хоть дописывали: "Поручик, молчать!" :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блин, забыл опцию включить, допускающую только голоса и запрещающую постинги.  

Хотел вообще поначалу тему снести и заново открыть, (т.к. Шекспир отреагировал разоблачающим подвох заявлением в течение считанных минут), так нет же - оказывается, это если просто тема, то автор может ее грохнуть, а если опрос - то снести ее не моги - vox populi, однако ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я за второй вариант!

ВСЕ или НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!

Если все умрут никто возникать и каяться не будет, если же остануться живы, так в чем же вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО цель этих задач показать, что в зависимости от формулировки человек может дать два диаметрально противоположных решения по одному и тому же вопросу.

:biggrin:

Люди часто делают решения не на основе логики, а на основе эмоций.

То есть большинству людей важна не информация, а то, как эта информация подана.

Что характерно, юристы все-таки более логичны, чем остальные человекообразные, как показал опрос.  :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования