Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть такие случаи, когда радар может показывать неправильную скорость транспорта?


Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума добрый день! Интересует вот какой вопрос: Ехали мы по трассе, перед постом ДПС стоит знак ограничение скорости 40 км/ч. Мы сбросили скорость до 37км/ч. Проезжаем, нас останавливает инспектор говорит о превышении скорости, попросил пройти в помещение, там предоставили снимок на радаре, где скорость составляла 55 км/ч. (Т.е. привышение аж на 15км/ч!!!) Составил протокол. Сообщил, что, если соглашаемся, то 6тыс тенге штраф, если нет, то 12тыс тенге штраф. Мы подписали протокол. Затем посмотрели в интернете, что оказывается есть такие случаи, когда радар может показывать неправильную скорость транспорта. (Преднамеренно)

 

После подписания протокола можно ли оспорить административный штраф?

 

Кто что знает по этому поводу? Что теперь делать? И как Вести себя в таких ситуациях? Где должен находиться инспектор с радаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не оплатите штраф в течение 7 дней, то это будет означать, что вы не согласны с решением инспектора и дело будет рассматриваться в общем порядке, а не в порядке Сокращённого производства,  где вы сможете оспорить решение инспектора.   Вы бы для начала проверили спидометр вашего авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяли. На трассе есть специальн

5 часов назад, Victen сказал:

Если вы не оплатите штраф в течение 7 дней, то это будет означать, что вы не согласны с решением инспектора и дело будет рассматриваться в общем порядке, а не в порядке Сокращённого производства,  где вы сможете оспорить решение инспектора.   Вы бы для начала проверили спидометр вашего авто...

Проверяли! Точность 100%ная. На трассе есть специальные щиты, подъезжая к которым высвечивается скорость. Проезжали их несколько раз и скорость такая же как и на спидометре. 

Ещё интересует вот какой вопрос: проверяем наличие штрафа эпо ИИНу и номеру удостоверения личности на сайте КамКор (штрафы), а штраф данный в списке не высвечивается! 

Через какое время они заносят штраф в базу данных?

Ещё при заполнении инспектор допустил ошибки в написании населённого пункта (места жительства). Лексическое значение поменялось сильно, потому что название ошибочного населенного пункта существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victen сказал:

Если вы не оплатите штраф в течение 7 дней, то это будет означать, что вы не согласны с решением инспектора.

 

Сейчас не совсем так. На личном опыте в г. Кызылорде. Нарушил - составили протокол - выписали штраф на 50%. Оплатил недели через три. Штраф убрали. Насколько я понял от разных источников в интернете: если согласен, то 50% штрафа платишь без "оглядки" на 7 дней. 100% штрафа накладывают в суде.

 

13 часов назад, Elena_K сказал:

там предоставили снимок на радаре, где скорость составляла 55 км/ч. (Т.е. привышение аж на 15км/ч!!!) 

 

спрашивали сертификат о поверке? Как вариант обмана со стороны гаишников - радар мог стоять до знака 40, когда 55 были разрешены

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arman_Bulatov сказал:

Сейчас не совсем так. На личном опыте в г. Кызылорде. Нарушил - составили протокол - выписали штраф на 50%. Оплатил недели через три. Штраф убрали. Насколько я понял от разных источников в интернете: если согласен, то 50% штрафа платишь без "оглядки" на 7 дней. 100% штрафа накладывают в суде.

 

спрашивали сертификат о поверке? Как вариант обмана со стороны гаишников - радар мог стоять до знака 40, когда 55 были разрешены

Радар у них переносной. Инспектор находился в неизвестном месте и снимал, хотя он утверждал, что стоял возле патрульной машины, проблесковые маячки были выключены (но в зоне видимости мы его не видели). А до знака мы вообще ехали 45 км/ч. 

Как доказать свою правоту? Где должен был находиться инспектор с радаром? Ведётся ли видеонаблюдение на посту ДПС? Или бесполезно что-то в этой ситуации доказывать. 

Наш видеорегистратор в это время находился в нерабочем состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не совсем так" - это значит - незаконно, с нарушением порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях. Тем хуже для полиции.

Елена, если уверены в своей правоте, не платите штраф!  Ожидайте приглашения на рассмотрение дела в общем порядке. А там, глядишь - срок рассмотрения дела пройдёт и вы сможете добиться прекращения дела.

Если выложите протокол, посмотрим - к чему  можно придраться.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Elena_K сказал:

Как доказать свою правоту? Где должен был находиться инспектор с радаром? Ведётся ли видеонаблюдение на посту ДПС? Или бесполезно что-то в этой ситуации доказывать. 

 

Если сертификат о поверке радара действителен, то ничего уже не сделать. Суд будет исходить из показаний радара. 

PS Для таких случаев идеально иметь видео регистратор с GPS. 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Arman_Bulatov сказал:

Если сертификат о поверке радара действителен, то ничего уже не сделать. Суд будет исходить из показаний радара. 

PS Для таких случаев идеально иметь видео регистратор с GPS. 

Инспектор стоял возле туатета и делал снимок.

Мы прочитали, что если радарить под углом, то показания радара автоматически увеличиваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena_K сказал:

Мы прочитали, что если радарить под углом, то показания радара автоматически увеличиваются. 

 

Тогда и фото с радара "под углом"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня за последние четыре года останавливали девять раз за превышение. Радар "Бинар". Я без вопросов предлагал составить в отношении меня протокол и был готов оплатить штраф, но, в свою очередь, просил предъявить для ознакомления сертификат измерительного устройства. Ни в одном случае мне не могли предоставить такой документ. В этом случае я настаивал на оказании юридической помощи, поскольку сомневался в точности прибора. В нескольких  случаях мне предъявляли только паспорт устройства и акт поверки, но, что характерно, в актах поверок не присутствовали серийные номера устройства. Однажды мне предъявили какую-то фикцию - сертификат полезной модели и письмо из МИРа о том, что радары "Бинар" разрешены к использованию на территории Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Victen сказал:

Требуем продолжения истории!

ну, что сказать - там логическое завершение ясно: во всех случаях меня отпускали без штрафа. С оговоркой: "... на первый раз - предупреждение!!!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2018 в 05:18, Elena_K сказал:

Кто что знает по этому поводу? Что теперь делать? И как Вести себя в таких ситуациях? Где должен находиться инспектор с радаром?

Такие случаи описаны в интернете. Это часто случается на таких участках дороги, где идет спуск. Если за вами на некотором удалении (до 1-1,5 км) спускается автомобиль с бОльшей площадью отражения (например, грузовик), то ультразвуковой пучок отразится от него и зафиксирует превышение. Получается, что если смотреть с точки фокуса радара, то отражаемая поверхность сзади идущего автомобиля находится немного выше вашего. Отражаемая площадь заднего автомобиля находится в зоне работы радара и это является причиной выдачи таких показаний прибора.

Если у вас сложилась подобная ситуация, то можно обжаловать, подав также ходатайство об осмотре на месте. Поищите в сети статьи с разбором подобных ситуаций.  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Такие случаи описаны в интернете. Это часто случается на таких участках дороги, где идет спуск. Если за вами на некотором удалении (до 1-1,5 км) спускается автомобиль с бОльшей площадью отражения (например, грузовик), то ультразвуковой пучок отразится от него и зафиксирует превышение. Получается, что если смотреть с точки фокуса радара, то отражаемая поверхность сзади идущего автомобиля находится немного выше вашего. Отражаемая площадь заднего автомобиля находится в зоне работы радара и это является причиной выдачи таких показаний прибора.

Если у вас сложилась подобная ситуация, то можно обжаловать, подав также ходатайство об осмотре на месте. Поищите в сети статьи с разбором подобных ситуаций.  

В нашей ситуации машин не было рядом. 

Где должен находиться инспектор с радаром? Не в "кустах" же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Elena_K сказал:

Где должен находиться инспектор с радаром? Не в "кустах" же!

На этот счет есть комментарий какого-то чиновника из МВД, по к делу это не относится. Скорость зафиксирована, вы согласились, подписали протокол. Теперь можно только уповать на погрешность радара.

Потребуйте ознакомить вас с сертификатом, паспортом устройства, актом последней поверки, если с момента его изготовления прошло более года. Учитывайте, что у вас всего десять дней на обжалование. Хотя можно подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока, поскольку это время было потрачено на истребование необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

На этот счет есть комментарий какого-то чиновника из МВД, по к делу это не относится. Скорость зафиксирована, вы согласились, подписали протокол. Теперь можно только уповать на погрешность радара.

Потребуйте ознакомить вас с сертификатом, паспортом устройства, актом последней поверки, если с момента его изготовления прошло более года. Учитывайте, что у вас всего десять дней на обжалование. Хотя можно подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока, поскольку это время было потрачено на истребование необходимых документов.

Это всё произошло за 300 км от места жительства. Нет возможности ехать туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Elena_K сказал:
7 часов назад, Burubek сказал:

Это всё произошло за 300 км от места жительства. Нет возможности ехать туда. 

Тогда пишите через егов. Пусть копии скинут вам почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2018 в 22:09, Elena_K сказал:

Радар у них переносной. Инспектор находился в неизвестном месте и снимал

 

Значит, ли это, что радар был на руках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Павел Астана

Добрый день . Кто знает должен ли быть сертификат о поверки измерительного прибора  у сотрудника ДП  оригинал на момент составления правонарушения , а то мне по требованию предоставить сертификат показали * затертую и понятую * копию , я и сам могу такую сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Павел Астана сказал:

Добрый день . Кто знает должен ли быть сертификат о поверки измерительного прибора  у сотрудника ДП  оригинал на момент составления правонарушения , а то мне по требованию предоставить сертификат показали * затертую и понятую * копию , я и сам могу такую сделать ?

точная формулировка написана в приказе министра, но этот документ является ДСП, у меня его нет. У Руслана Жанпеисова есть этот приказ, ему пишите, он часто ссылается на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования