Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание диплома России в Казахстане или Узбекистане


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Необходимо признать диплом послевузовского образования, выданный в России в Казахстане или в Узбекистане. Прокомментируйте, пожалуйста, кроме органов власти, агентства в Казахстане или Узбекистане, которые могут проконсультировать по данному вопросу. Можно платно.

Ответ из сайта http://control.edu.gov.kz/ следующий:

Вопрос

Добрый день! Благодарю вас за предоставляенную возможность бесплатной консультации по теме признания диплома России в Казахстане. Прошу Вашего совета о следующем. Я окончил аспирантуру в России и получил диплом преподавателя-исследователя в 2018 году. Данный диплом в соответствии с актуальным законодательством России приравнивается к диплому кандидата наук. Прошу Вас пояснить, будет ли признана моя квалификация как PhD либо кандидата наук РК либо требуются дополнительные документы и согласования? Прошу Вас предоставить перечень таких документов и согласований, срок и стоимость признания диплома России в Казахстане.
Ответ
Согласно действующему законодательству в Республике Казахстан признаются дипломы о присуждении ученой степени, полученной за рубежом. Диплом преподавателя-исследователя процедуре признания эквивалентности не подлежит. Признание диплома кандидата наук, полученного за рубежом, проводится согласно требованиям Правил присуждения ученых степеней, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 127 от 31 марта 2011 года. Согласно данным Правилам признание эквивалентности проводится путем присуждения степени доктора философии по соответствующей специальности PhD. Данная процедура добровольная и проводится в Комитете по контролю в сфере образования и науки МОН РК. Перечень необходимых документов и требования также указаны в Правилах присуждения ученых степеней, которые можно найти на интернет-ресурсах Комитета, Министерства или в информационно-правовой системе Әділет. Телефоны 74-23-97, 742370, 742307, адрес- г. Астана, ул. Мәңгілік ел 8, Дом министерств, подъезд 11.

 

Изменено пользователем cxandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования